Литература

Какое значение ВРЕМЯ имеет для литературы?

Литература является
ОТРАЖЕНИЕМ времени.

О каких бы вечных ценностях она ни была --
это всегда взгляд через призму НАСТОЯЩЕГО.

Другое дело- что гениальность определяется
именно тем, что творение будет жить, иметь СИЛУ,
вес, воздействие на разум и чувства --
ВНЕ временных рамок.
И здесь время, именно ВРЕМЯ - великий сортировщик:
зёрна - от плевел.. .
Владимир Прудников
Лучший ответ
Доброе утро, Надя! Время, с моей точки зрения, имеет для литературы первостепеннейшее значение! Настоящая литература проверяется имеено временем (как, в принципе, и все остальные вещи в нашем бренном мире). Только по прошествии определенного временного отрезка можно судить: сиюминутный ли это романчик, или же нечто нетленное.
Для временной, конъюнктурной литературы время имеет решающее значение. Когда оно уходит - уходит и такая литература. Но есть литература, которая ко времени отношения не имеет, поскольку говорит о вечном.
Бывает и по-другому: когда люди узнают, что то или иное произведение оч. древнее, то они сразу вспоминают ту истину про "нетленную литературу", о которой писал Виктор Сидоров, а ведь это может оказатья именно обычный шерпотреб, просто написаный много лет назад. Многие старинные произведения принято считать гениальными и прекрасными, только из-за того факта, что они писались несколько веков назад.
Время для литературы имеет определяющее значение, оно действительно проверяет подлинность и актуальность произведения. Кого мы знаем из писателей и поэтов 18 века? Ломоносова, Карамзина... И все? Но ведь и в те времена писали, писали многие люди. Только они писали о том сиюминутном, что для нас уже не интересно и не важно. С годами те многие, кто занимался писательским трудом, отходят на второй план, исчезают из памяти обычных людей... Сегодня мы, кажется, погребены под ворохом имен современных писателей. Но пройдет совсем не много времени и большую их часть мы забудем (а жизнь сейчас гораздо динамичнее, чем в 18-20 веках - времени на процесс "фильтрации" литературы, думаю, потребуется уже гораздо-гораздо меньше). Помню первое прочтение "Поколения П" Пелевина. Многим казалось, что эта книга - откровение, поднимающее вечные темы, говорящее о непереходящих истинах. Актуальна она сейчас? Интересна также, как раньше? а спустя еще лет десять, она забудется вообще. Время - вещь важная: позволяет читателю не утонуть в безбрежном море напускной современности.
Зависит от того как написана книга, кем и кто её читает. Мне например интересен Лермонтов и одновременно Гарри Потер.
Для книжек - однодневок время играет важную роль....Настоящему шедевру время не страшно...
никакого значения время для литературы не имеет :)
Olesea Mihailova