Литература
Разрешаете ли вы себе спать в постели при свете утренней звезды?
Как вы относитесь к творчеству Николая Заболоцкого?
С его творчеством я в близких отношениях не состою :), но стихотворение "Некрасивая девочка" произвело на меня очень сильное впечатление...
В его биографии поражает удивительная преданность поэзии, упорная работа над совершенствованием поэтического мастерства, целеустремленное развитие собственной концепции мироздания и мужественное преодоление барьеров, которые судьба воздвигала на его жизненном и творческом пути. В своем творчестве Заболоцкий все более сосредоточивался на философской лирике. В основе натурфилософской концепции Заболоцкого - представление о мироздании как единой системе, объединяющей живые и неживые формы материи, которые находятся в вечном взаимодействии и взаимопревращении. В стихотворениях московского периода появились ранее несвойственные Заболоцкому душевная открытость, иногда автобиографичность
В наше время поэзия Заболоцкого широко издается, она переведена на многие иностранные языки, всесторонне и серьезно изучается литературоведами, о ней пишутся диссертации и монографии. Поэт достиг той цели, к которой стремился на протяжении всей своей жизни, - он создал книгу, достойно продолжившую великую традицию русской философской лирики, и эта книга пришла к читателю. ( цитирование) из книги Никита Заболоцкий. Поэзия, завещанная потомкам
(это уже не цитирование)
Мне нравится творчество Заболоцкого: -) Он говорит в своих стихах о добре и зле, затрагивает тему любви, как гармонии души, но душа у него и злая, и добрая, от дисгармонии в душе он приходит к гармонии к миру, пройдёт у него линия поклонения красоте, её обожествлению, человек, природа и мироздание у него едины, так же как любовь и природа
“Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь! ”
(это уже не цитирование)
“Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь! ”
Надя, Заболоцкого я не очень большой поклонник. Сорри!
К творчеству Николая Заболоцкого отношусь неуважительно. Не стихи, а агитки какие-то. Спать при свете утренней звезды (это, я полагаю, цитата?) - позволяю себе.
нечитала, интересно?