В полуночном небе не видно звезды. \Должно быть, подстрелена наша звезда. \А липкое облако дальней беды\Уже затянуло во тьме города. Андрей Вознесенский 1990 ЗВЕЗДА
А Глаза подымаю. Я понял. \Звезда бежит на порог. \И след продолжается по небу, \как спущенной строчкой чулок. Андрей Вознесенский 2005 Я думал, Ты — звездная женщина,
Чудная звезда светила\ Мне сквозь утренний туман, \ Смело поднял я ветрило\ И пустился в океан. Владимир Печерин 1864 ПРОБУЖДЕНИЕ
Звезда говорит со звездою. \История – спор светил. \Вернувшийся в «Асторию» \Есенин заговорил. Андрей Вознесенский 1999 Берегите заик
Мое несчастие решила\ Моя жестокая звезда. Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
И мрак сгущался, плотнел, твердел, \А я и не замечал. \Крутясь в карусели важнейших дел, \Я сам себе обещал, \Что непременно сорву звезду\С высоких и злых небес, \Уж если не в этом, так в том году\Осилю Атлантов вес. Андрей Вознесенский 2001 Мне тоже было семнадцать лет
Ты светлая звезда таинственного мира, \ Когда я возношусь из тесноты земной, \ Где ждет меня тобой настроенная лира, \ Где ждут меня мечты, согретые тобой. Петр Вяземский 1837 ТЫ СВЕТЛАЯ ЗВЕЗДА
Мелькнет она по-птичьи\И скроется вдали. А сердце так привычно, \Так правильно болит. Андрей Вознесенский 1999 Заняв строку у моря,
В тихой заводи минут\ души так друг к другу льнут, \ может всё-таки останешься тут —\ \ Посчитать мои года, \ посветить из никуда\ в ниоткуда, путевая звезда?. . Елена Винокур 2008 ИнтерЛит. Ты — как радостная весть,
Звезда моя, ты разбилась? Звезда моя, ты разбилась, разбилась моя звезда. Прогнозы твои не сбылись, свистали твои вестя. Андрей Вознесенский
Так без тебя, моя звезда, \ уныло и темно, — \ что день, что ночь глядит в окно, \ ей богу, всё равно. МИХАЙ ВАЦИ (1924–1970). Перевод Дмитрия Сухарева Из сборника 1961 БЕЗ ТЕБЯ
Звезда народилась в созвездии Лебедя — такое проспать! \Явилась стажеру без роду и племени «Новая Лебедя-75». Андрей Вознесенский
Запрыгает звезда и заболеет\ за мальчика, который нежно\ из сумерек времён цветком белеет, \ вживляя в камень веточку надежды. Дмитрий Унжаков 2004
Звезда под горизонтом, не видна, \Но открывает тайные пути нам. \Не здесь ли тема? \ И не зря стена\Затянута зелёной паутиной. \...И вообще, по-моему, не зря\Гуляем мы в провалах октября. Андрей Вознесенский 1995 А что же тема? Трещины систем?
Когда-нибудь звезда счастливая моя, \ Что мной руководит, пошлет мне луч приветный\ И даст наряд любви, в лохмотьях незаметной, -\ Почтенья твоего достоин буду я!.. \ Тогда я с гордостью любовь мою открою, \ Теперь же не решусь явиться пред тобою! Уильям Шекспир. СОНЕТЫ. Перевод Л. Уманца\26\О лорд моей любви! Меня с тобой связали
Так что же - пойдем сквозь дожди и огни. \Звезда не подстрелена, это вранье. \И в гиблые ночи, и в стылые дни\Мы знаем, мы помним, мы верим в нее. Андрей Вознесенский 1990 ЗВЕЗДА
От головокруженья дрожат ноги, \ Я снова на пыльной, на белой дороге, \ Верстовые столбы, пастухи и стада, \ И к тверди прибита восточная звезда. Анна Радлова 1921 Черным голосом кричала земля,
Звезда чиста. \Прошу Христа\понять Хвоста.. . Андрей Вознесенский 2005 Памяти Алексея Хвостенко\\Пострупы звезд
Как та звезда, что над скопленьем туч\ Возносится с победным торжеством, \ На лик небес пролив слепящий луч, \ Так ты, Надежда, в сумраке ночном\ На сердце сладостный бальзам пролей, \
Литература
О какой звезде очень красиво рассказала литература?
"И вот они опять над Ботиком, те же самые большие блестяще-лучистые звезды. Какие они теперь стали холодные, какие стойко-равнодушные к человеческому горю! Очень больно было при виде этих пустых звезд расставаться. Со всем лучшим в своем прошлом: никаких сказок мы больше не видели за этими благополучно-неизменными украшениями небесного свода. Но, конечно, это были только сокровенные поэтические чувствования, мы не могли к звездам предъявить какие-то требования, все разочарование было только оттого, что мы сами больше уже не были просты, как дети. Но когда потом прибежали к нам дети, в их глазах мы узнали сказки детства, теперь как будто сошедшие со звезд. Мы очень обрадовались этому чувству, как будто вдруг нашли свое лучшее распределенным в этих карих, и синих, и черных, и голубых детских чистых глазах"
(М. Пришвин "Зеленый шум")
"Солнце лучи разливает с несущейся в небе квадриги.
Солнце утром восходит, сверкая с пределов востока.
Солнце, окрасив Олимп, возвращает нам день лучезарный,
Солнце восходит - и лира ему откликается нежно.
Солнце зашло - но волна теплоту сохраняет светила.. .
Солнце - лето, осень, зима и весна, что желанна.
Солнце - друг земледельца, ко всем морякам благосклонно.
Солнце собой возрождает всё то, что способно меняться.
Солнцу дано весь мир озарять живительным жаром.
Солнце - и мира, и неба краса для всех неизменно.
Солнце - и дней, и ночей божество, конец и начало. "
(поэзия Др. Греции, перевод Ю. Шульца)
(М. Пришвин "Зеленый шум")
(поэзия Др. Греции, перевод Ю. Шульца)
думаю что это ПРИМА БОЛЬШОГО ТЕАТРА БАЛЕРИНА МАЙЯ ПЛЕСЕЦКАЯ.
"Но пока они сетовали так на свою горькую долю, произошло нечто удивительное и странное. Прекрасная и необычайно яркая звезда упала с неба. Она покатилась по небосводу между других звёзд, и, когда изумленные Лесорубы проводили её взглядом, им показалось, что она упала за старыми ветлами возле небольшой овчарни, неподалёку от того места, где они стояли.
– Слушай! Да ведь это же кусок золота, надо его разыскать! – разом закричали оба и тут же припустились бежать – такая жажда золота их обуяла.
Но один из них бежал быстрее другого, перегнал своего товарища, пробрался между ветлами… и что же он увидел? На белом снегу и вправду лежало что-то, сверкающее, как золото. Лесоруб подбежал, наклонился, поднял этот предмет с земли и увидел, что он держит в руках плащ из золотой ткани, причудливо расшитый звёздами и ниспадающий пышными складками. И он крикнул своему товарищу, что нашёл сокровище, упавшее с неба, и тот поспешил к нему, и они опустились на снег и расправили складки плаща, чтобы достать оттуда золото и разделить его между собой. Но увы! В складках плаща они не обнаружили ни золота, ни серебра, ни других сокровищ, а увидели только спящее дитя" (О. Уайльд "Мальчик - звезда")
И не могу не вспомнить любимый фильм (реж. Т. Лиознова "Карнавал"), как герой Ю. Яковлева сказал, что ни в одном городе мира звезды так не светят, как в твоем родном городе
"... В тупичке между домом 217 и 219 по Мэпл-парк-роу Стюарт Бьюкенен,
который спрятался за мусорными баками, вдруг услышал свое имя и пригнулся
еще ниже. Ему было десять лет, он носил свитер, джинсы и тапки. Он решил,
он твердо решил "не даваться им" на этот раз. Он решил прятаться до тех
пор, пока не сможет благополучно прошмыгнуть домой. И, уютно
расположившись среди мусорных бачков, он вдруг заметил Венеру, мерцавшую у
западного горизонта.
- Звездочка светлая, звездочка ранняя, - зашептал он, не ведая, что
творит. - Сделай, чтобы сбылись мои желания. Звездочка яркая, первая
зоренька, пусть все исполнится скоренько, скоренько. - Он помолчал и
подумал. Потом попросил: - Благослови, господи, маму и папу, и меня, и
всех моих друзей, и пусть я стану хорошим мальчиком, и пусть я всегда буду
счастлив, и пускай все, кто ко мне пристает, уберутся куда-нибудь.. .
далеко-далеко.. . и навсегда оставят меня в покое... "
западного горизонта.
Луна богата силою внушенья,
Вокруг нее всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно» .
Своим лучом, лучом бледно-зеленым,
Она ласкает, странно так волнуя,
И душу побуждает к долгим стонам
Влияньем рокового поцелуя.
Своим ущербом, смертью двухнедельной,
И новым полновластным воссияньем,
Она твердит о грусти не бесцельной,
О том, что свет нас ждет за умираньем.
Но нас маня надеждой незабвенной,
Сама она уснула в бледной дали,
Красавица тоски беспеременной,
Верховная владычица печали!
Константин Бальмонт, Луна, 1899
Вокруг нее всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно» .
Своим лучом, лучом бледно-зеленым,
Она ласкает, странно так волнуя,
И душу побуждает к долгим стонам
Влияньем рокового поцелуя.
Своим ущербом, смертью двухнедельной,
И новым полновластным воссияньем,
Она твердит о грусти не бесцельной,
О том, что свет нас ждет за умираньем.
Но нас маня надеждой незабвенной,
Сама она уснула в бледной дали,
Красавица тоски беспеременной,
Верховная владычица печали!
Константин Бальмонт, Луна, 1899
"Что касается звезд, то они всегда.
То есть, если одна, то за ней другая.
Только так оттуда и можно смотреть сюда:
вечером, после восьми, мигая.
Небо выглядит лучше без них. Хотя
освоение космоса лучше, если
с ними. Но именно не сходя
с места, на голой веранде, в кресле.
Как сказал, половину лица в тени
пряча, пилот одного снаряда,
жизни, видимо, нету нигде, и ни
на одной из них не задержишь взгляда. "И. Бродский.
***
Поворачивали дула
В синем холоде штыков,
И звезда на нас взглянула
Из-за дымных облаков.
Наши кони шли понуро,
Слабо чуя повода.
Я сказал ему: - Меркурий
Называется звезда.
Перед боем больно тускло
Свет свой синий звезды льют.. .
И спросил он:
- А по-русски
Как Меркурия зовут?
Он сурово ждал ответа;
И ушла за облака
Иностранная планета,
Испугавшись мужика.
Тихо, тихо.. .
Редко, редко
Донесется скрип телег.
Мы с утра ушли в разведку,
Степь и травы - наш ночлег.
Тихо, тихо.. .
Мелко, мелко
Полночь брызнула свинцом, -
Мы попали в перестрелку,
Мы отсюда не уйдем.
Я сказал ему чуть слышно:
- Нам не выдержать огня.
Поворачивай-ка дышло,
Поворачивай коня.
Как мы шли в ночную сырость,
Как бежали мы сквозь тьму -
Мы не скажем командиру,
Не расскажем никому.
Он взглянул из-под папахи,
Он ответил:
- Наплевать!
Мы не зайцы, чтобы в страхе
От охотника бежать.
Как я встану перед миром,
Как он взглянет на меня,
Как скажу я командиру,
Что бежал из-под огня?
Лучше я, ночной порою
Погибая на седле,
Буду счастлив под землею,
Чем несчастен на земле.. .
Полночь пулями стучала,
Смерть в полуночи брела,
Пуля в лоб ему попала,
Пуля в грудь мою вошла.
Ночь звенела стременами,
Волочились повода,
И Меркурий плыл над нами -
Иностранная звезда. "М. Светлов, "В разведке".
То есть, если одна, то за ней другая.
вечером, после восьми, мигая.
Небо выглядит лучше без них. Хотя
освоение космоса лучше, если
с ними. Но именно не сходя
с места, на голой веранде, в кресле.
Как сказал, половину лица в тени
пряча, пилот одного снаряда,
жизни, видимо, нету нигде, и ни
***
Поворачивали дула
В синем холоде штыков,
И звезда на нас взглянула
Из-за дымных облаков.
Наши кони шли понуро,
Слабо чуя повода.
Я сказал ему: - Меркурий
Называется звезда.
Перед боем больно тускло
Свет свой синий звезды льют.. .
И спросил он:
- А по-русски
Как Меркурия зовут?
Он сурово ждал ответа;
И ушла за облака
Иностранная планета,
Испугавшись мужика.
Тихо, тихо.. .
Редко, редко
Донесется скрип телег.
Мы с утра ушли в разведку,
Степь и травы - наш ночлег.
Тихо, тихо.. .
Мелко, мелко
Полночь брызнула свинцом, -
Мы попали в перестрелку,
Мы отсюда не уйдем.
Я сказал ему чуть слышно:
- Нам не выдержать огня.
Поворачивай-ка дышло,
Поворачивай коня.
Как мы шли в ночную сырость,
Как бежали мы сквозь тьму -
Мы не скажем командиру,
Не расскажем никому.
Он взглянул из-под папахи,
Он ответил:
- Наплевать!
Мы не зайцы, чтобы в страхе
От охотника бежать.
Как я встану перед миром,
Как он взглянет на меня,
Как скажу я командиру,
Что бежал из-под огня?
Лучше я, ночной порою
Погибая на седле,
Буду счастлив под землею,
Чем несчастен на земле.. .
Полночь пулями стучала,
Смерть в полуночи брела,
Пуля в лоб ему попала,
Пуля в грудь мою вошла.
Ночь звенела стременами,
Волочились повода,
И Меркурий плыл над нами -
...Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья.. .
А. С. Пушкин. К Чаадаеву
Звезда пленительного счастья.. .
А. С. Пушкин. К Чаадаеву
***
На далекой звезде Венере…
На далекой звезде Венере
Солнце пламенней и золотистей,
На Венере, ах, на Венере
У деревьев синие листья.
Всюду вольные звонкие воды,
Реки, гейзеры, водопады
Распевают в полдень песнь свободы,
Ночью пламенеют, как лампады.
На Венере, ах, на Венере
Нету слов обидных или властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.
Если скажут «еа» и «аи» —
Это радостное обещанье,
«Уо» , «ао» — о древнем рае
Золотое воспоминанье.
На Венере, ах, на Венере
Нету смерти терпкой и душной,
Если умирают на Венере —
Превращаются в пар воздушный.
И блуждают золотые дымы
В синих, синих вечерних кущах,
Иль, как радостные пилигримы,
Навещают еще живущих.
На далекой звезде Венере…
На далекой звезде Венере
Солнце пламенней и золотистей,
На Венере, ах, на Венере
У деревьев синие листья.
Всюду вольные звонкие воды,
Реки, гейзеры, водопады
Распевают в полдень песнь свободы,
Ночью пламенеют, как лампады.
На Венере, ах, на Венере
Нету слов обидных или властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.
Если скажут «еа» и «аи» —
Это радостное обещанье,
«Уо» , «ао» — о древнем рае
Золотое воспоминанье.
На Венере, ах, на Венере
Нету смерти терпкой и душной,
Если умирают на Венере —
Превращаются в пар воздушный.
И блуждают золотые дымы
В синих, синих вечерних кущах,
Иль, как радостные пилигримы,
Навещают еще живущих.