Литература
Объясните цитату М. Горького???
Искусство ставит своей целью преувеличивать хорошее, чтоб оно стало еще лучше, преувеличивать плохое — враждебное человеку, уродующее его, — чтобы оно возбуждало отвращение.. .
Задайтесь вопросом что лежит между этими крайностями? -М Горький против посредственности. И действительно-в искусстве или убивают кого, или поют Оды. А вот про вас, простую девушку почему то кино не снимают, книги не пишут. вы искусству не интересны. И вы за это в отместку не читайте этого Горького. Раз он видит только крайности, пускай читают его меломаны. Хотя его Песня о Буревестнике очень хороша
"Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный. "
Человек который написал такое имеет право на собственное мнение, правда жил он в начале 20 века и его взгляды устарели, потому что искусство не стоит на месте, а постоянно изменяется. И сейчас мы вошли в эпоху постмодернизма которая характеризуется разрушением границ и стереотипов, любая вещь может стать искусством, а любое искусство можно превратить в туалетную бумагу и подтереться им. Вот в такое время мы живем и Горькому было бы туговато с его философией, хотя рациональное звено в его мыслях есть (и я без крайностей не обошелся с одной стороны преувеличил (любая вещь) , а с другой приуменьшил (подтерся) -в точности по Горькому)
Цели искусства Горький понимал крайне примитивно. На самом деле цель искусства совсем иная.
Цель искусства - показать хорошее так, чтобы оно выглядело еще лучшим, как можно сильнее и ярче, чтобы было виднее)) . А плохое надо показывать в увеличенных масштабах, чтобы внушало отвращение.