Литература
как вы понимаете. как вы понимаете фразу Цветаевой "есть еще лирические женские спины"?
Вы лиру видели? Своим изгибом напоминает женскую фигуру. Например, так.
Назира Шалимбеккызы

наверное, Надежда, права... но исследуем женскую спину лирой.. .
СПИНА Глостер\ Брат Бэкингем и вы, честн_ы_е мужи, \ Коль вы решились на спину мою\ Взвалить заботы тяжкие правленья -\ Я вижу то, что волей иль неволей\ Я ношу ту обязан взять себе. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
Эстрелья\ На такие оскорбленья\ Лишь одним ответить можно: \ Повернуться к ним спиной. Лопе Де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1942 ЗВЕЗДА СЕВИЛЬИ
Лапой - толк, зубами - щелк, \ А куснуть боится. \ Отошел, хромая, волк, Подошла волчица. \ Вертит ежика она: \ У него кругом спина. \ Где же шея, брюхо, \ Нос и оба уха?. . Самуил Маршак 1956 ТИХАЯ СКАЗКА
Торговец, Либан, Леонид. \ Леонид\ На что похоже? В грош мои слова никто не ставит: \ Либану приказал прийти в цирюльню: не явился. Как видно, о спине своей не слишком он заботлив. \ Торговец\ 410 Уж очень крут! \ Либан\ Беда моя! \ Леонид\ Сегодня я Либана\ Свободным, что ль, приветствовал? Ты вольный уж? Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ОСЛЫ
СПИНА Мне не забыть того, пока жива я буду; \ А между тем.. . уже невмочь моей спине, \ Нельзя ль сойти с меня? Пора мне в степь отсюду! "\ - "Зачем же не ко мне? -\ Сказал ей Человек. - В степи какой ждать холи?. \ А у меня живи в опрятстве и красе\ И по брюхо всегда в овсе".\ Увы! что сладкий кус, когда нет милой воли! \ Увидел бедный Конь и сам, что сглуповал, \ Да поздно: под ярмом состарелся и пал. Иван Дмитриев 1805 ЧЕЛОВЕК И КОНЬ
СПИНА Муж и я, и наша та, другая, \ Только вскрикивала из угла. \ У него спина была тугая, \ И глаза, и лоб - как у бугая, \ Вся в наклон, по бычьи, голова. Александр Морев "У Голубой лагуны". Том 5A Та, другая, не придет ко мне
спина Лето -\ Это\ Не Спиноза, а спина\ Потная, что значит жив курилка для вина. \ Спросят: - Счастье что такое? - Отвечай: \ - Чтобы денежки водились и - торчал! Виктор Стрелец
СПИНА НА СПИНУ \ Стою всегда лицом к красавцам молодым, \ Спиною к старикам седым. Николай Карамзин 1798 НАДПИСИ НА СТАТУЮ КУПИДОНА\* Сочинитель сих надписей увидел в одном доме мраморного Амура и с позволения хозяйки исписал его карандашом с головы до ног.
Один стоял ты середь ночи, \ Светил фонарь надстолбный в очи, \ И долго тень твоей спины\ Не отрывалась от стены. \ Когда ж последние ступени\ Того заветного крыльца\ Сошел ты тихо до конца, -\ Дрожали слабые колени. Николай Огарев 1861-62 ОТРЫВКИ\День за день - робко - шаг за шаг,
а потом она повредила спину во время занятий йогой, \ получила пособие по инвалидности, и я снова был рад за неё, все поэты хотели получить пособие по инвалидности\ это было лучше бес