Литература

как понимать фразу "окстись окоянная"?

я передала привет мужчине от женщины. он мне вместо"спасибо" или "и ей тоже" выдал окстись окоянная. как его понимать?
На языке наших предков окстись значило перекрестись. В переводе на современный русский язык это значит примерно следующее: одумайся, хватит ко мне приставать.
Светлана Яхяева
Лучший ответ
"Ты чё спятила мне от неё приветы передавать? "
Однажды отец Онуфрий обходя окрестности Онежского озера, обнаружил обнаженную Ольгу...
Это значит, что у мужчины хорошее чувство юмора.
Своими корнями слово «окстись» уходит в старославянский язык.
На языке наших предков оно означало «перекрестись» — то есть, призыв окрестить себя.
Нам всем прекрасно известно о свойствах, которыми наделяли крестное знамение — очищение, избавление от недобрых помыслов и так далее.
Возможно, именно поэтому, со временем, слово окстись видоизменило свое лексическое значение, став означать не только крещение, как таковое, но и призыв одуматься, прекратить лгать и так далее (то есть то, что не стоит делать после того, как ты перекрестился).

О значениях, применяемых к этому слову, вы можете узнать в разделе синонимы.
Синонимы:
Подумай еще
Как тебе не стыдно
Не ври
Прекрати, перестань
Не стоит делать этого
Одумайся
Хватит (как призыв)
Как ты можешь говорить такое?!
Примеры употребления:

— Окстись, Федор, ты поступаешь неправильно.

— Ты собираешься делать аборт? Окстись, глупая.
Сргей Петров
ну типа нехочет слышать об этом человеке и лучшебы после этого опять не слышать ничего
Никита Мишин
Окстись окоянная - значит очистись грешная. Он хочет сказать что все, что исходит от тебя ложь. Вот была бы ты баба не праздная, тогда другое дело. Можно и с тобой иметь дело.
Nurhat Askar
Опомнись, дура!
Юлия Фурсова