Литература

А как вы понимаете фразу: "Красота спасёт мир"?

серьезно
Достоевский говорил, что красота спасёт мир... Умение ценить и создавать красоту внешнюю способствует развитию красоты внутренней, то есть духовной. А это подразумевает, в свою очередь, развитие прекраснейших качеств - доброты, милосердия, сострадания. Общество, населённое такими личностями, не способно к войне, тирании, нищете. И наоборот, люди, живущие во мраке, в нищей, уродливой обстановке, окружённые тоскливым пейзажем, мусорными свалками, чёрным дымом фабрик, духовно черствеют и становятся более восприимчивыми к идеям зла и насилия.
Лариса Шумская
Лучший ответ
А вот так!!!
Tanya Buka
Эту фразу Достоевского так замурыжили, замусолили, цитируя каждый раз при демонтстрации достоинств 90-60-90, что первоначальный смысл давно утерян, и фраза эта уже не воспринимается мной как нужно.
Данил Яковлев
Эта фраза принадлежит Фёдору Достоевскому, и когда он её изрёк, это было актуально. Тогда не было такой повальной жестокости, как сейчас. идущая от исламского мира с их самовзрывающимися отмороженными зомби, с их тонелями под жилыми домами, заполненными смертоносными ракетами.. .
Сейчас фраза выглядела бы более понятно в таком виде, в каком ее представил писатель Анатолий Алексин: "Дорота спасёт мир".
Закир Тажиков
Улукбек Курбанкулов Знаете, эту ПОВАЛЬНУЮ ЖЕСТОКОСТЬ несет не только исламский народ, но также и другие религиозные народы. Так что не нужно все на ислам списывать. И да, люди, которые занимаюся плохими делами: убивают людей и т. д., наверняка не верят в Бога, следовательно и не имеют никакой религии. И т. к. красота здесь имеется ввиду душевная, а добро - это также признак душевной красоты, то следует, что и красота спасет мир.
А что ее понимать - если эта фраза вырвана из контекста. .
оригинальные слова Идиота звучат по другому:

-что если не красота, должна спасти мир?

Т. е. не факт что кто то когото должен спасти. . А вопрос"?"

Но оригинальные и странные слова Идиотов запоминаються. . литературоведы на основе таких фраз ставят акценты. . а бедные школьники только их и запоминают. .

И тут рождаються поговорки и крылатые выражения. .
Поехали! говорят всем таксистам, пародируя Гагарина!
О! ЙЕс ! ЁЙЕс! Обхсс! ! ))....Это из фильма "Джентельмены удачи.. "
Все уже забыли что такое ОБхсс. . но фраза осталась!) )

А сколько цитируют Иисуса ?
так что ничто не спасет этот мир. . даже красивые фразы о красоте. .
Vladimir Brodnitskiy
Vladimir Brodnitskiy Позвольте напомнить слова русского классика. “Что же спасет мир? Красота”, - сказал сам Достоевский в черновиках “Подростка”, добавив, - “Устоит ли Россия...”. И в набросках “Дневника писателя” читаем: “Прекрасное в идеале недостижимо по чрезвычайной силе и глубине запроса... Идеал дал Христос. Литература красоты одна лишь спасет”. Красота - как идеал, данный Христом. Литература - как то, что озарено именно этим идеалом, который способен спасти целый мир. Но есть и предостережение писателя “творцам красоты”, вложенное в уста Дмитрия Карамазова: “Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя, потому что Бог задал одни загадки... Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей”.

http://www.hrono.ru/libris/lib_s/slovoo_7.html
когда большинство людей начнут замечать красоту окружающего мира, то перестанут его разрушать и загаживать. Тем самым спасут мир...
изречение Ф. Достоевского: "красота спасёт мир" в пр. "Идиот"
Красота, в принципе, связана с положительными эмоциями. Положительные эмоции делают людей менее агрессивными Красивую вещь сложнее разрушать и меньшее количество людей на это способно
Ну где-то так
Олеся Чубыкина
Так и понимаю.
эта фраза - перевод. А в русском языке при переводе часто теряется разница винительного или именительного падежей.. .
Наверняка, слышали и второй вариант этой же фразы: мир красотой спасется.. .
Вроде, похоже, но.. . субъект активных действий уже другой.. . не так ли?
Ler
в прямом смысле :)
хотя.. . скорее всего, имеется в виду красота душевная, духовная. ДОБРО! автор надеялся, что зло будет повергнуто..
Эльмира Махамбетова тоже так думаю.
Тут надо понимать красоту во всем: красивую природу вокруг нас, красивых людей, красивую музыку и т. п. Тогда испытываешь положительные эмоции и становишься добрее. Поступки людей тоже могут быть красивыми. Тут надо понимать красоту и в прямом и в переносном смысле.
Да никак она его не спасёт
Андрей Xxx
Павел Космачев со временем всё хуже и хуже
Да так и понимаю, что красивое всегда прекрасно. И для этого стоит жить, и видеть. Все красивое прекрасно.
Rainbow Dash
Красота души спасет мир
"Красота спасет мир", - сказал Достоевский и задал загадку. Но нет аксиомы, которой не хотелось бы найти доказательства. Почему, собственно, красота?
Я попробую дать ответ.

Красота внутренне присуща живому и вообще всему жизненному, начиная от атома и заканчивая вселенной, и мы не можем противиться тому, что глубоко заложено в нас бесконечной историей мира, ведь мы - его часть.

С возрастанием мощи цивилизации усиливается стремление высших мировых иерархий к развитию, но и к хаосу - тоже. Сколько человек уничтожил, сколько создал! И то, что может перевесить и перевешивает чашу весов, на одной стороне которых тяга к развитию, на другой к хаосу, - красота. Она спасет мир! Потому что в хаосе разрушаемой природы, в однобокой, бездушно-механической цивилизации нет красоты. Без красоты же нет жизни. И, может быть, вообще никакое развитие невозможно вне красоты, включая и неживую материю. Что некрасиво – не жизненно, не дает своего продолжения; все, что некрасиво - тупик.
Красота - обобщенный, интуитивный критерий истинности пути развития, данный человеку природой.

Красотой проверяется новое. Если оно красиво, значит необходимо и дОлжно, и будет жить. Недаром в нашем сознании, от рождения, заложена внутренняя потребность прекрасного и подсознательные его критерии. Красота - естественность жизни, здоровость ее, знак верности эволюции. Все, что некрасиво, - болезнь и смерть. И смерть не отдельного организма, являющаяся неизбежной необходимостью, а смерть многих в результате вырождения значительных участков природы, цивилизации.

Независимо от способа создания нашего мира - создал ли его бог или случай - никто не может отрицать, что красота живет в мире, как единственно возможная его форма. Не будет ее, не будет и мира. И развивающееся человечество не может не считаться с законами мироздания, выстроенного до него!
Кальсин Андрей классно написано Мария!!!
:)С а и о :)
п с б
Эльвиночка Попова поистине красивые рассуждения...
Вот хорошее сочинение на данную тему:
https://www.kritika24.ru/page.php?id=58836
к сожалению, сколько красоток не появляется у нас в мире.. . мир лучше не становится, только наоборот хуже!
Александр Шкерманов но все-таки, надо же верить в лучшее!
у меня как раз такой вопрос по Исскуству)
Danger Lady
Красота мир не спасёт!!!
Это всего лишь фраза, которая стала популярной...
Никакая красота мир не может спасти, мир спасёт только проявление у человека мозгов в том, что он то и уничтожает весь мир...
Константин Сердюк Вот именно! Ты полностью прав, но как-то это надо учителю русского донести!
Умение ценить и создавать красоту внешнюю способствует развитию красоты внутренней, то есть духовной. А это подразумевает, в свою очередь, развитие прекраснейших качеств - доброты, милосердия, сострадания. Общество, населённое такими личностями, не способно к войне, тирании, нищете. И наоборот, люди, живущие во мраке, в нищей, уродливой обстановке, окружённые тоскливым пейзажем, мусорными свалками, чёрным дымом фабрик, духовно черствеют и становятся более восприимчивыми к идеям зла и насилия.
это просто эмпериес эллеис