Литература

фраза-красивая,: Красота спасёт мир" А-коим образом, и от чего?

Андрей Пахотин
Эта фраза принадлежит Ф. М. Достоевскому.
Он вложил её в уста Ипполита Терентьева:

---Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет «красота»?
Господа, — закричал он, громко всем, — князь утверждает,
что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого
такие игривые мысли, что он теперь влюблен...

Слова были произнесены не просто как рассуждения
о красоте. Изначально они относились к
"Сикстинской мадонне" Рафаэля, которой восхищались
многие русский писатели.
Увидев лик мадонны в Дрезденской галерее, В. А. Жуковский
назвал её "Гением чистой Красоты".
Репродукция картины была у Л. Толстого, висела она и
в кабинете Ф. М. Достоевского. Рассматривая её в Дрездене,
Достоевский был несказанно поражён. Не обращая ни на кого
внимания, он взял стул, встал на него и долго всматривался
в жертвенный лик мадонны и причастного всем тайнам земли
и неба лицо маленького Христа, который видел свой путь
отданного на заклание агнца.

Именно жертвенную любовь к людям имел в виду
Ф. М. Достоевский, когда говорил о КРАСОТЕ, которая должна
спасти весь мир, всё человечество.
Елена Пермякова
Лучший ответ
Был такой писатель Артём Весёлый. Как бы поправляя Достоевского сказал что "Красота спасёт мир только если она Добра, а от надменной и безбожной красоты толку нет никакого".Такая вот интересная и красивая мысль.
Сейчас этого самобытного советского писателя знают не все.
Oleg Anikeev
Возможно от того уродства и ублюдства которые повылазили более века в России и ещё раньше в Европе.
Для каждого она имеет свои формы. Кто то верит в абстрактную красоту, для кого то это гуманисты писатели, кто то находит её в Христианской добродетели, сдержанности например. Вот возьмите таблички которые колотит Г Л Стерлигов на свои СельПо и столовые "П*ДОРАСАМ ВХОД ВОСПРЕЩЁН" Позёр скажет кто то. А разве не происходит сейчас засилья этой мерзости, начиная исправительными учреждениями и заканчивая ТВ? Прямо лобби этого д*рьма везде. Красиво было бы попроламывать головы.
А красота это девушка с не крашенными волосами, которая готовит себя стать женой и мамой )))
Андрей Пахотин Какой поток сознания! -меня чуть было не увлёк за собой в унитаз..
от того, о чем песня Тимура Шаова.
Нелли Фролова
когда существует красота, нет времени на остальные глупости
Антон Зайцев
Андрей Пахотин тоже не знаешь)
Речь идет, видимо, о красоте, которая в глаза не бросается.
От того, что бросается в глаза.
Красота по Достоевскому, это то ЭСТЕТИЧЕСКОЕ удовольствие, которое мы испытываем от прикосновению в ВЕЛИКИМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ КУЛЬТУРЫ, а не в бытовом смысле ( красивая машина, красивая тетя и т. д.)
Душа научившаяся созерцать/воспринимать внешнюю/материальную красоту мира постигла первый этап и в дальнейшем будет стремиться к красоте нравственной, внутренней.
Андрей Пахотин осмыслить-надо.. А почему у Вас всё-через палочку?
Людмила Мордикова три уровня ГОРА, Агора и еще какой то уровнь названия забыл ((
Людмила Мордикова не слушай идеотов ведь она потом уничтожится
и она природа будет показывать что то что ты принял за истину ей не является ...но это и не значит что ее вовсе нет... КАК я не есть истина только когда помогаю а
Красота никого ни отчего не спасает, она сама творит зло, мир спасут только доброта и любовь ( которая жалость ) .
Adrian Ursaky
Андрей Дегтярев Да нет. Древние израильтяне спасались отнюдь не жалостью, но отделением зёрен от плевел. И на Крещёной Руси так было. А мы сейчас руку пожимаем всяким вырожденцам
тут нужно исходить из высказывания Ф. М. Достоевского «Мир спасёт красота Христова». Достоевский, считал что не всякая красота, а только красота Любви Христовой спасёт мир.
Что такое Красота Христова по Достоевскому? Это - мир истины, гармонии и добра, преображающий человека к лучшему, делающий его счастливым.
кж
коля жуков
Слишком уж много жертв она требует
И спасать некого будет
Андрей Пахотин Никто-не знает! Думал, что один-такой тупой)
спасет какприправа маленький ПРИНЦ... Он наказал Счетовода бояться вместе (утка-скрудж) шапка объединяющаго разложившегося скелета дождя висит в прихожей смысла не дотянуться до цели рукой через котлетный пар что идет по глазам нога ступила на берег поздно попала на пляж остров который захвачен неловкими жестами енотов спасения пыль ложится на кусок подвешенный на вереке от крыс застекленевший взгляд ритуала заботливо изолирован шаманский контекст элемент сверкает казалось бы сундук был затянут болотом вместе со скелетом в варонку... но нет подводки все превратилось в рога вешалки где нужные рычаги сорок радиовещания... О БОГИ! Уши спаниэля наушники отошли от гнезда в отчаянье закрылась дверь свернувшись до обозначения в имя фамилию от отечества и толпы скрываясь в мишуре .. от прошлых хлопушек праздников на коврике не понятно спит или ожидает скулит из экспедиции нет отметки и нет хозяина как самого главного зуба сложно найти без калькулятора собаке если она его видит в желудке растущим на карликовых кустарниках как нашу общую рассполагающую к думанию обстановку высохшей лягушкой на солнце все наши идеи фломастеры и языки головастики их облизывают.. но мощные руки знающего их в порошок изтолкут в сетчатку глаза састуженные гланды обращений поездов

билеты в касссы внесут вметут! и доедут куда им надо вынесут все на руках

как бы показывая на уровне груди-живота мол проходи так следующий.. это эвакуация впереди надувной трап эзопов язык рос как надрожжах пошла цепная реакция аллергия окрасит весь мир яркими красками но не сегодня не сейчас куда вы меня тащите санитары помогите дайте дописать Красота....