Литература

Чем отличается драматургия Вампилова от драматургии Островского?

Особенности драматургии Вампиловa (1937-1972)

Александр Валентинович Вампилов – драматург, особенно много сделавший для возрождения и обновления традиции русской классической реалистической драмы во второй половине века.

Dраматическое наследие писателя сравнительно невелико (всего четыре многоактных и три одноактных пьесы) , оно характеризуется внутренним единством и образует художественное явление, которое можно назвать театром Вампилова.

Вампилов сосредоточивает внимание на духовно-нравственной сущности личности и вслед за классиками утверждает в своих пьесах общечеловеческие ценности, уходит от схематизма и декларативности. Вампилов в своих пьесах соединил философскую глубину с яркой театральной формой. Главная философская проблема, которая объединяет всего его произведения, – мысль о том, как стать и остаться человеком, прожить жизнь, достойную человека. Данная мысль никогда не декларируется Вампиловым прямо, но она – закономерный итог содержания каждой пьесы.

Раньше других современных драматургов Вампилов обратил внимание современников на катастрофический рост очерствения, ожесточения, хамства. Подобная постановка проблемы в чем-то роднит театр Вампилова и творчество Василия Шукшина.

Особенности драматургии А. Н. Островского: (1823 - 1886)

Александр Николаевич Островский выступил в своих пьесах прежде всего как первоклассный художник-реалист. Превосходно зная русский быт, в особенности быт купечества, Островский перенёс на сцену русскую жизнь во всей её самобытности и естественности. Семейная жизнь купцов с её деспотизмом и самодурством, грубость и невежество в общественном и домашнем быту, бесправное положение женщины, обрядовая сторона жизни, предрассудки и суеверия, народный говор - всё это отразилось в бытовых пьесах Островского настолько правдиво и ярко, что театральный зритель как бы ощущал на сцене самую атмосферу русской жизни. Окончательно порвав с шаблонами классицизма и романтизма и сделав свои многочисленные произведения «пьесами жизни» , Островский довершил в драматургии дело Фонвизина, Грибоедова, Пушкина и Гоголя и навсегда утвердил в России торжество реалистической драмы.

Не следует забывать, что Островский описывал жизнь не только купцов...

http://schooltask.ru/dramaturgiya-a-vampilova-problema-geroya-i-zhanrovye-iskaniya/ Можете еще сюда заглянуть

http://schooltask.ru/osobennosti-dramaturgii-ostrovskogo-osobaya-rol-dialoga-narodnost-yazyka/
и вот сюда..
Татевик Куюмчян(Гюрджян)
Лучший ответ
Костюмами и декорациями.. )
+++++++++++++++++
Если серьёзно - у Островского чаще в основе "материальный", финансовый конфликт
У Вампилова - нравственный
Денис Королев
Эти авторы творили в разных общественных условиях, поэтому и проблемы поднимали, актуальные для своего времени.
Островский - 19 век.
Вампилов 20.

У героев Вампилова - нравственные страдания, у Островского - физические- нищета ...