Незатейливый, добродушный пес Шарик превращается в ничтожное и
агрессивное человекообразное существо.
Жизнь профессора Преображенского и обитателей его дома с появлением человекоподобного существа становится настоящим адом.
Шариков наглеет прямо на глазах, едва сделавшись неким подобием человека.
Уверенный, что в этом ему поможет домком, который защищает "интересы
трудового элемента", он требует от хозяина квартиры документ о проживании.
Быстро Полиграф Полиграфович находит себе место в обществе, где "кто был ничем,
тот станет всем". Швондер устраивает его заведующим подотделом очистки города от бродячих животных. И перед изумленным профессором и Борменталем он предстает
"в кожаной куртке с чужого плеча, в кожаных же потертых штанах и высоких английских сапожках". По всей квартире разносится вонь, на что Шариков замечает: "Ну, что ж, пахнет… известно: по специальности. Вчера котов душили-душили… "
Нас уже не удивляет, что он взялся за преследование бродячих собак и кошек, несмотря на то, что сам вчера принадлежал к их числу.
Последовательно "развиваясь", он пишет донос-пасквиль на своего создателя- профессора Преображенского.
Шарикову чужды совесть и мораль. У него отсутствуют нормальные человеческие качества. Им движет лишь подлость, ненависть, злоба…
В повести профессору удалось обратное превращение Шарикова в животное.
Но в реальной жизни шариковы победили, они оказались живучими.
Литература
задание по повести Булгакова Собачье сердце 1.меняется шарик(собака) ли за жизнь у профессора
Мне кажется, не меняется. Ведь после операции он ничего не помнил.