Литература

Господа, а чем эпатировал Владимир Маяковский публику на концертах футуристов?

Uliana Dushna
Молодой Маяковский в жёлтой кофте был тогда такой же футурист, как впоследствии Пикассо – коммунист. С этой жёлтой кофтой случилась такая история.

У Маяковского, всем известно, были по жизни две странности: он чрезвычайно был азартен и до болезненности чистоплотен. В одной из своих поездок в Европу, Маяковский встретился на Капри с Горьким, показывал ему свои стихи. Горький с большим воодушевлением принял нового российского поэта. Они провели вместе 8 дней. Но, как выяснилось позже, говорили не только о литературе. Великие литераторы, стараясь не терять понапрасну времени, приступили к игре. Играли в покер по-крупному. В первые два дня сильно проигрался Маяковский, он даже послал купить пистолет, чтобы расплатиться сполна. Но на третий день фортуна повернулась задом к Алексею Максимычу. Он спустил выигрыш и начал сдавать своё. На восьмой день (заканчивалась итальянская виза у Маяковского) Горький решил поставить на кон свою любовницу Фаню Шуб. Маяковский выиграл. Но пожиловатую женщину себе не взял. Снял с неё всю одежду, а саму вернул Горькому. Барахло бабье выбросил, оставил лишь жёлтую кофту.

Первые полгода на поэтические вечера, поэт, надевал только эту кофту. Газетчики наперебой сообщали о немыслимом наряде футуриста. Так самец Маяковский демонстрировал самцу Горькому свою победу над ним.
Анастасия Чарова
Лучший ответ
Анастасия Чарова Ирония поэта может успокоить тех, кто видит в желтой кофте пугало.
Ну а остальной антураж в виде морковки вместо галстука, деревянных ложек, цветов в петлице, фески на голове и т. д. - появился позднее. И кстати говоря, позднее Маяковский появлялся на эстраде в красном смокинге, в пиджаке апельсинового цвета, в пестрой кофте «турецкого рисунка»... А в конце 1914 года, не имея денег на поездку в Петроград, Маяковский позвал старьевщика и за какую-то ничтожную сумму, которой не хватило даже на железнодорожный билет, отдал все свои цветные одежды. Так закончила свое существование желтая кофта...
своей желтой рубахой видимо
красотой и здоровьем
Елена Шубина
Выходит Маяковский из кабака, окружённый стайкой девиц. Девицы начинают его охаживать:
- Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
- Конечно! - говорит подвыпивший поэт революции, - Давайте тему!
- Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется. Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:
- Лежит
Безжизненное
Тело
На нашем
Жизненном
Пути. Голос из канавы:
-Ну а тебе какое дело?
Идёшь с блядями и иди.
Маяковский:
- Пойдёмте, девушки, это Есенин.
Uliana Dushna Ну, ты даёшь, Станислав!
Маяковский "там" перевернулся от обиды.
Носил в кармане морковку вместо платочка.
Желтой кофтой. если быть точным.
Azer Asurov