Литература

помогите вспомнить стишок. помню только одну строчку"с девятью как у данте кругами"ито не помню правильно нет.

кто какие подобные знает прошу напишите) ) если и нужного не будет, то другие почитаю с удовольствием))
вот подобное.. про круги.. .

КРУГИ Е в г е н и я\ Я сокровенный смысл твоих речей, \ Обманчивых и лживых, опознала. \ На деле все иначе обстоит: \ Супруг жену, невольно или вольно, \ В свой неизменный вовлекает круг; Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
КРУГИ Все вместе Сестры, вверх! Рука с рукой! \ Над равниною морской, \ Над землей кругом, кругом; \ Круга три да три заплесть, \ Три еще и девять есть. \ Тише, чара свершена! Уильям Шекспир. Перевод Сергея Соловьева МАКБЕТ
КРУГИ Д о к т о р\ Потушите огни. \ Мы тут в своем кругу, одни. Не правда ль, хозяин, ведь мы же - мы? \ И с п р а в н и к\ Честные люди не боятся тьмы. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод М. Лозинского ЯРМАРКА В ПЛУНДЕРСВЕЙЛЕРНЕ 1773
КРУГИ Э п и м е т е й\ Да много ль твоего? \ П р о м е т е й\ Тот круг земной, где действовать могу, \ Не больше и не меньше! \ Кто право дал далеким звездам\ Следить за мной, \ Взирая с высоты? Иоганн Вольфганг Гете. Перевод А. Дейча ПРОМЕТЕЙ 1773
КРУГИ Покружася над прекрасной, \ Возвращаются и плачут... \ Не хотят сказать, малютки, \ Мне, что слезы эти значат.. . Аполлон Майков 1857 ПЕРЕВОДЫ И ВАРИАЦИИ ГЕЙНЕ\ Из моей великой скорби
КРУГИ Божьи пташечки, \ Райские рубашечки, \ Над пещерой малою, \ Ризою алою\ Свивайте свой круг! Михаил Кузмин 1915 Ангелы удивленные,
КРУГИ На встоке, западе и юге, \ Во всем пространном света круге\ Ужасны Росские полки, \ Мечи и шлемы отложите\ И в храбры руки днесь возьмите\ Зелены ветви и цветки. \ Союзны царства, утверждайте\ В пределах ваших тишину, \ Вы, бурны вихри, не дерзайте\ Подвигнуть ныне глубину. Михаил Ломоносов 1745 ОДА на день брачного сочетания Их Императорских Высочеств Государя Великого Князя Петра Феодоровича и Государыни Великий Княгини Екатерины Алексеевны, 1745 года 1
КРУГИ Тоже взбираются на коней и едут по кругу. \ Петрушка\ Удалая конница\ За Петрушкой гонится! \ Гнаться можете три дня -\ Не догоните меня! Самуил Маршак 1927 ПЕТРУШКА-ИНОСТРАНЕЦ\Пьеса
КРУГИ Прощайте! \ Глостер\ И когда удастся речь, \ Веди их всех в Бейнардский замок: там\ Найдете вы меня в кругу почтенном\ Епископов, ученых и святых. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
КРУГИ Синеют дали без привета... \ Угрюм заглохший круг земли.. \ И, как печальная примета, \ Мелькают с криком журавли.. . Юргис Балтрушайтис 1911 ОСЕНЬЮ.
КРУГИ Чем дале, тем быстрей сменяются виденья, \ А жизни быстрый круг - так мал. \ Кто знал погони пыл, полеты и паденья, \ Лишь призрак, призрак обнимал. Михаил Кузмин 1911 ОТТЕПЕЛЬ\С. Л. И<онину>\Нет, не зови меня, не пой, не улыбайся,
Олег Немченко