Я не помню фэнтези это было или фантастика, но Гг была попаданкой, а не вселенкой. Помню что там у них была проблема с рождаемостью. У женщин за всю жизнь только одна или 2 яйцеклетки были, а у некоторых их вообще не было. Когда там узнали что человеческий организм каждый месяц теряет яйцеклетку, да и вообще что их в женском организме сотни, то были в шоке и просили Гг поделиться лишними.
Еще помню что Гг долго думала, но в конце концов согласилась, не забесплатно. Еще она как то подарила одну яйцеклетку подруге которая очень хотела ребенка, а своих яйцеклеток не было.
Как то так. Может кто вспомнит эту книгу?
P.s. По моему это все же фэнтези было :)
Литература
Помогите вспомнить книгу. Не помню то ли фантастика, то ли фэнтези...
Ольга Гусейнова
"Единственная"
— Чего вы хотите, рра? — ледяным тоном перебил «серого кардинала» Джар, употребив обращение к мужчинам во множественном числе.
— Её гены — сильные! Ради выживания её раса провела множество генетических мутаций. Более того, пока мы лишь задумались об этом, а они успели выявить все недостатки генетических изменений и очистить расу от лишнего и неправильного. Мы не можем упустить эту возможность, потомки нам не простят! — с неожиданным жаром произнес дашант Реш.
— Насколько я знаю, Рант — высокоразвитый и цивилизованный мир и мы…
....
Рум Жмель бросил на коллегу раздраженный взгляд, прежде чем продолжить:
— Уже много лет каждая рантана добровольно проходит процедуру изъятия лишних яйцеклеток. Передаёт их бесплодным женщинам, которые жаждут ребёнка. При том, что за последние десять лет обнаружено у одной самое большое их количество — всего двадцать две. А у вас их — почти четыреста!
Последнюю цифру Жмель произнёс с таким придыханием, что стало понятно: этим-то я для них и привлекательна!
....
https://online-knigi.com/page/631647
___________________
"Единственная"
....
https://online-knigi.com/page/631647
___________________
гинекологическая антиутопия
по моему жанр ужасы
что может женщина делать одновременно?
Жевать жвачку и выращивать вторую яйцеклетку
(С. Доренко, главный редактор радио ГоворитМосква
"Я не скрываю что я сексист, я это заявляю")
курочка ряба
Примерно такая хрень была у Буджолд в "Этан с Афона". Тока там планета гомосеков была, где они за овуляционными культурами охотились.
Что-то подобное фантастическое про лезбиянок было недавно награждено Хьюгой, но на тот высер меня уже не хватило.
могу ошибаться, но это похоже на произведения автора фэнтези книг Вера Окишева https://feisovet.ru/магазин/Окишева-Вера/ кстати, рекомендую, очень интересно.