Литература

Какие книги вы можете мне посоветовать? Фантастика и/или Фэнтези.

Сальваторе "темный эльф", Перумов "Хроники Хьерварда", "Алмазный меч, Деревянный меч", "Дочь некроманта", "Хранитель Мечей", Желязны "Хроники Амбера", Толкиен "Властелин Колец", Перумов "Кольцо тьмы", Никитин "Трое из Леса", Н. Андреев "Звездный взвод", Шалыгин "Путь с небес", "Галактика", Злотников "Мятеж на окраине галактики", "Бойцы с окраины галактики", "Принцесса с окраины галактики", "Грон", "Леннар", "Вечный"
Александр Новосельцев
Лучший ответ
Асем Сулейменова Все книги Злотникова очень нравятся, кроме Леннара и 2012.
Кстати, в этом месяце выйдет продолжение Грона "Пощады не будет"
Каттнер, Шекли, Гаррисон, Саймак, Уиндем, Тэнн, Азимов, Ле Гуин, Говард, Брэдбери, Стругацкие и т. д.
сейчас читаю Сапковского "Ведьмак" - неплохо, а вообще люблю Хайнлайна, особенно "Дверь в лето" и Василия Головачева тебе, кажется не написали, еще Фрай и Вадим Панов серия " Тайный город"
Элина Демидова
Читай Брэдбери, к черту современных фантастов.
Роман Савалин
тебе?! ! прочитавшему почти все из предложенного.... неа.... я тока поздоровацца)))
Асем Сулейменова *Скромно* Ну не всё конечно)) Чуть больше половины))
Привет!)) Как дела?)
Вкус к убиству. Неккротимая планета. Алмазная гора.
много вам насоветовали... поправлю одного из авторов ответов-есть роман Ивана Ефремова "Лезвие бритвы" и роман Ф. Дика "Бегущий по лезвию бритвы"( по крайней мере так он называется в русском переводе)
ну а советовать "Дюну" Ф. Герберта или "Вокзал времени " Асприна наверное нет смысла? читали ведь?
Асем Сулейменова Действительно смысла нет:)
Просмотрела уже данные здесь советы - тоска взяла. Есть один потрясающий писатель, пишущий в разных жанрах под разными псевдонимами. И это очень правильно - он становится и сам как бы другим человеком, живёт другой жизнью, меняя жанр творчества. Джеймс РОЛЛИНС - прочитаете хоть одну его книгу, не успокоитесь, пока не прочитаете все. Например, Кости волхвов, печать Муды, Чёрный обелиск, Пещера, Бездна, Амазония, Айсберг, Последний оракул и др. Он же - Джеймс Клеменс - сериал про ведьм: Звезда ведьмы, Огонь ведьмы, Молох ведьмы и пр. Читать стОит то, что читает и чем восторгается весь мир (хотя я ничего не имею против любимых книг наших родителей и их родителей) . Вот у Маккалоу К. вышел новый роман - ONN/OFF называется. тоже блеск!
Мария Андреевна К сожалению, если произведение даже популярно "во всем мире" - это не показатель. Например, "Код да Винчи" - литературный ширпотреб.
Бернар Вербер (род. 18 сентября 1961 года) — современный французский писатель.
Olzhas Bulgynov
метро 2033
Gumar Rizatdinovich
последняя мною прочитанная ХОРОШАЯ фантастика:
КЕВИН ДЖ. АНДЕРСОН -САГА О СЕМИ СОЛНЦАХ
а перечит, вала наскоро -МАЯТНИК ФУКО, УМБЕРТО ЭКО.
даже интересней было второй раз читать (я ж блондинка))))
Валентин Ежов
Вы находитесь на сайте Ольги Арефьевой www.ark.ru.

--------------------------------------------------------------------------------

Душераздирающий стиль Петрушевской не каждый способен вынести. Её болезненный гуманизм и сверхсенситивность делает читателя человеком без кожи, таким же, как, видимо, автор. Прочитав "Черное пальто", я не смогла читать дальше, потому что потоком лились слёзы. И это вы называете сказкой? Эта фантастика - не циничная страшилка, её тихая реальность слишком похожа на настоящую, только так близко, словно это случилось с тобой.. .

Ольга Арефьева

Людмила Петрушевская

ЧЁРНОЕ ПАЛЬТО

Одна девушка вдруг оказалась на краю дороги зимой в незнакомом месте, мало того, она была одета в чьё-то чужое чёрное пальто.
Под пальто, она посмотрела, был спортивный костюм.
На ногах находились кроссовки.
Девушка вообще не помнила, кто она такая и как её зовут.
Она стояла и мёрзла на непонятном шоссе зимой, ближе к вечеру.
Вокруг был лес, становилось темно.
Девушка подумала, что надо куда-то двигаться, потому что было холодно, чёрное пальто не грело совершенно.
Она пошла по дороге.
Тем временем из-за поворота показался грузовик. Девушка подняла руку, и грузовик остановился. Шофёр открыл дверцу. В кабине уже сидел один паcсажир.
- Тебе куда?
Девушка ответила первое, что пришло на ум:
- А вы куда?
- На станцию, - ответил, засмеявшись, шофёр.
- И мне на станцию. - (Она вспомнила, что из леса, действительно, надо выбираться на какую-нибудь станцию) .
- Поехали, - сказал шофёр, всё ещё смеясь. - На станцию так на станцию.
- Я же не помещусь, - сказала девушка.
- Поместишься, - смеялся шофер. - Товарищ у меня одни кости.
Девушка забралась в кабину, и грузовик тронулся.
Второй человек в кабине угрюмо потеснился.
Лица его совершенно не было видно из-под надвинутого капюшона.
Они мчались по темнеющей дороге среди снегов, шофёр молчал, улыбаясь, и девушка тоже молчала, ей не хотелось ничего спрашивать, чтобы никто не заметил, что она всё забыла.
Наконец они приехали к какой-то платформе, освещённой фонарями, девушка слезла, дверца за ней хлопнула, грузовик рванул с места.
Девушка поднялась на перрон, села в подошедшую электричку и куда-то поехала.
Она помнила, что полагается покупать билет, но в карманах, как выяснилось, не было денег: только спички, какая-то бумажка и ключ.
Она стеснялась даже спросить, куда едет поезд, да и некого было, вагон был совершенно пустой и плохо освёщенный.
Но в конце концов поезд остановился и больше никуда не пошел, и пришлось выйти.
Это был, видимо, большой вокзал, но в этот час совершенно безлюдный, с погашенными огнями.
Всё вокруг было перерыто, зияли какие-то безобразные свежие ямы, еще не занесённые снегом.
Выход был только один, спуститься в туннель, и девушка пошла по ступенькам вниз.. .

http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/petrush-3.html
______

От себя: её же "Песни восточных славян".
Читайте Кинга. "Мобильник" - жуть, жесть и т. д. И вместе с этим - хороший слог. Запомните надолго.
Юра Андриенко
Вестерфельд - Полуночники.
Елена Котова
Да уж действительно, если все из предложенного прочитать, можно уже самому писать романы.
Интересные деньки у Вас повидимому намечаются.... уход от реальности, только и о нас не забывайте.
Удачи!
Николай Фролов
Асем Сулейменова Бывают иногда мысли что-нибудь написать:)
И вам удачи!
Мне очень понравилось когда то Королева Маб" У. Шекспира. Люблю мечтать о феях и эльфах, но не могу написать что то о них. Как напишу, Вам пришлю.:)) ) Удачи Вам!
Marina Gelwich
Асем Сулейменова С удовольствием прочитаю!))
И вам удачи!
Терри Пратчет "Мелкие Боги" и серия про плоский Мир...
Ефремов "туманность Андромеды". Лукьяненко "Спектр"
Асем Сулейменова Туманность Андромеды великолепная книга!
Алан Дин Фостер "Чародей с гитарой"
Генри Каттнер "Темный мир"
Пол Андерсон "Патруль времени"
Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов"
Роберт Сильверберг "Замок Лорда Валентина"
Маяковского"Что такое хорошо- что такое плохо?
1. "Космическая трилогия" Клайва Льюиса: "Переландра", "За пределы безмолвной планеты", "Мерзейшая мощь".
2. Фрэнк Перетти "Тьма века сего", "Пронзая тьму", пишет третью книгу из этой серии.
Айзек Азимов - фантастика и в то же время очень тонко проведены линии.
хорошо написаны психологические портреты действующих
Толстой Алексей "Аэлита".
Фрош )
Рей Олдридж "Освободитель " лучше просто не написали . Из наших Брайдер и Чадович серия " Тропа " и конечно Желязны - Хроники Амбера и Дворы Хаоса " Все - 10 + ,не оторвешься.
Ануар Ажиров
Фентези много насоветовали, а фантастики почти нет. Посоветую, кроме "Пикник на обочине" еще дилогию Лукьяненко " Холодные берега","Близится утро", его вообще можно почитать, он жестковат, особенно ранний, но пишет хорошо. А еще есть Святослав Логинов. Сколько ни читал, все превосходно (для меня конечно) Очень рекомендую. Из американской фантастики -Роберт Ханлайн, есть книга под названием "Луна жестко стелет" в переводе Щербакова. Если найдешь, что не просто, прочитай обязательно., вещь в себе!
Мой стаж читания фантастики-30 лет...
Dastan Muratov Вы меня извините, конечно, если у вас такой стаж, тогда советую Евгений Филенко - "Галактический консул", очень достойная вещь, вам должно понравится. Уже второй год отслеживаю в магазинах, может еще один тираж выпустят, но пока увы (мою книгу соседская кошка подрала).
А Логинова я не читала, спасибо, что подсказали. Обязательно что-нибудь прикуплю, попробую.
..Дика почитай
Вещие сестрички.
***baby ***
Я вот жду, когда же в моем городе появится "Владыка Сардуора" Зыкова (уже надоело в книжный звонить ррррр, а первый шесть глав глаза мозолят уже) .
Из не так давно прочитанного и более-менее свеженького понравились:
Анри Левенбрюк "Гаэльская волчица" (гм... французское фэнтези, хорошая книга, уже вторая появилась.. . полный такой фэнтезийный набор)
Скотт Линч "Обманы Локки Ламора". ГГ - не герой, а вор и мошенник, правда)
Миротворцев - Мертвый легион
Катлас - 9 крепость
А сейчас случшаю Зорича "Завтра война", подарили аудиокнигу. Я ее давно уже читала, но было приятно послушать еще разок)
Асем Сулейменова По поводу отсутствия "Владыки Сардуора" искренне сочувсвую. Хорошо Зыков пишет. Интересно.
А "Хиспа" Миротворцева читали?

Почитайте мои и Анны Бердунь комментарии по Зыкову http://otvet.mail.ru/comments/answer/196921335/
"Diмон" прот. Александра Торика
Рэй бредбери,
робинзоны космоса, пришельцы из не откуда, зима в эдеме
Алекс Кош -"Огненный факультет", " Огненный патруль"-фэнтези
"Если бы я был вампиром"," "Вечеринка в стиле вамп"-фантастика
Пехов- "Хроники Сиалы"-фэнтези
Е. Костикова " Лапник по правую сторону"-фэнтези
В. Зыков-"Безымянный раб"-фэнтези
Панов " Тайный город"
Лукьяненко-" Лабиринт отражений"-фантастический боевик
Асем Сулейменова Кстати, у Зыкова новая книга вышла "Владыка Сардуора", продолжение "Безымянного раба". Мне понравилась.
Алексей Петренко Спасибо.Поищу в инете.
Одна из более книга станислава ЛеМ
Есенов Аян
Александр Беляев. " Мёртвая голова"
Елена Орехова
Stiven King "Duma-Key"
Говард Лафкрафт, Джон Кэмпбелл
либо что Кинга
Вероника Ххх
С. и М. Дяченко - "Vita Nostra", "Цифровой", "Пещера", сборники рассказов.
Роберт Мэрль- "Мальвиль".
"День триффидов"
Что фантастика или фэнтези??.. Как закончить поцелуй по-французски? ! Вот что надо читать
гарри поттре
Смотря что вы уже читали к чему тяготеете больше - научная фантастика, фэнтези, магия, космос, юмор, мир технологий или сплав всего и вся, чтоб подумать или просто истории про горы мускулов.
Посмотрите Пехова, Асприна, У. Ле Гуин, Пратчетта, Стругацких, Г. Уэлса, Желязны, Громыко, Жуга, Сальваторе, Сапковского, Семенову, Мусанифа, Каменистого, Зыкова, Астахова Андрея (а можно и Астахову) , Игнатьеву Наталью, супругов Раткевич, Иара Эльтеррус (на любителя) , Иванову Веронику (больше на женскую аудиторию) .
А проще всего задите на фензин и посмотрите список книг, что там выложены ))
Асем Сулейменова "научная фантастика, фэнтези, магия, космос, юмор, мир технологий или сплав всего и вся, чтоб подумать или просто истории про горы мускулов" - Мне всё это нравится)))
Больше половины из привидённых авторов я читал)

У Зыкова новая книга вышла.
интересные книги
Неверленд
В. Камша - "Хроники Арции"
А. Сапковский - "Ведьмак"
тут я вижу насоветовали очень много хороших книг, так что повторяться не буду, но от себя хочу добавить из последних книг: автор Стефани Майер. ее сага: "Сумерки","Новолуние","Затмение","Рассвет"-это четыре книги о вампирах, оборотнях и людях. не буду расхваливать, каждый сам составляет мнение о книге, но меня она зацепила
Roma :d
Фрай, Стругацкие, Олди.
Ardak Zhienkulov А я уж думала, Фрая так никто и не вспомнит...
Ким Харрисон - Рейчел Морган;

Меган Линдхольм - Заклинательницы ветров;

Джек Йовил - Дракенфелс, серия про Женевьеву Д'едонне

Серия Равенлофт.

Джинн Калогридис - Договор с вампиром
Фантастику, а фэнтэзи уже задолбала всех, просто мода на эту хрень не прошла.
Киндрет - ПЕХОВ (ОЧ. ИНТЕРЕСНО)
Кроме всего выше перечисленного: Сборники рассказов "Убить Чужого" и "Спасти Чужого". Там истории, отмеченные на одном из слетов фантастов. Им дали две эти темы, а потом из самых лучших наваяли книгу.