Это все зависит какие именно поджанры вас интересуют. Космическая фантастика: Г. Л. Олди "Ойкумена" , но достаточно сложна для тех, кто только начинает увлекаться фантастикой. С. Лукьяненко"Лод с планеты Земля", наоборот очень увлекательная книга. Стругацкие"Обитаемый остров"; Р. Желязны "Хроники Амбера" - очень захвтывающий цыкл, легко читается; Ф. Герберт цикл "Дюна" - интересный мир, простроенный до мелочей, охватывает несколько эпох.
Из фэнтази, лучше начинать тоже с того, что попроще: С. Лукьяненко цикл"Дозоры"(фанаты могут поспорить со мной, но я все равно склонна считать, что "Дозоры" это больше городское фэнтази, чем фантастика) ; Дж. Роулинг цикл "Гарри Поттер", а уже потом, можно приступать к чтению Д. Р. Толкина "Властилин колец", С. Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрел"
Отдельно рекомендую Е. Бычкова и Н. Турчанинова "Рубин Карашехра" - здесь вам и путешествие во времени и Ангелы с Демонами и теория создания нашего мира.
Литература
Какие книги вы можете мне посоветовать из фантастики или фентези?
Вот недавно прочел, очень проперло: Елена Прудникова, "Мост через огненную реку". Это правда, не фэнтази, а фиктивная история.
Из фентези - Сварог Бушкова - не пафосно, местами смешно и с долей здорового жизненного цинизма и "Волкодав" Семеновой - опять же без излишней торжественноти, а местами хорошо и правильно берет за душу. Из фантастики "Дюну" Херберта - меня в свое время очень впечатлило
Пиньоль "В пьянящей тишине". Дмитрий Глуховский "Сумерки".
Ф. Пулман (3 книги - волшебный меч, и др.) , Таня Гроттер и душа некромага, Ю. Вознесенская "Странствия Кассандры", Артемис Фаул, Гарри Поттер, Мефодий Буслаев.
Из фантастики - Стругацкие, Желязны, Бредбери, Воннигут, Беляев, Перумов (у него серия про "Череп"), Азимов.
Из фэнтези нравится только Толкиен. По своему интерес Браун.
Семенова, Олди, Валентинов, Бушков, Перумов, Пехов, Желязны, Муркок, Хайнлайн.. . можно до утра продолжать...
Андрей Белянин.
Всё зависит от того, читал ли ты вобще что-нибудь из фентези или фантастики... Если нет, то как бы это не было банально, то "Властелин колец" Толкиена - просто must!!! А так тут Пулманна советовали, да... Северное сияние и т. д. из его трилогии, Гарри Поттер, конечно, а так ещё Макс Фрай очень хорошие книжки пишет, первая "Чужак", дальше по списку... У Дена Брауна понравилась книга "Точка обмана", остальное не пошло... ну, вобщем так... удачи)
Юлия Кухарчук
Я с начала 90-х годов читаю фантастику. Фентези позже начал, кажется с середины 90-х.
С. Майер - сумеречная сага (сумерки, новолуние, затмение, рассвет)
Автостопом по галактике. очень неплохая книжка
Всё правильно просто так советовать не имеет смысла. В фантастике есть куча течений и направлений. К примеру героическое фентези (смысла0 - более менее сностный и динамический сюжет) тут Юрий Никитин или Владимир Васильев, цикл "трое из леса" и "Клинки" соответсвенно. Класическая фантастика (тут всё ясно проверено временем=)) Азимов (Цикл "ОСНОВАНИЕ" другой перевод "Академия") или Хайнлайн (без разницы) , Класическое фентези, боевая фантастика, альтернативная история.. . список можно продолжать почти до бесконечности. От себя могу посоветовать цикл о "Стальной крысе" Гарри Гаррисона ( др перевод "Крыса из нержавеющей стали") и френка Херберта "Белая чума"
читай Ника Перумова не пожалеешь, а именно "Гибель богов" или "Алмазный меч, деревянный меч"
Поищите Дмитрия Липскерова
Сумерки очень крутая Книга