Литература
Вот эти бесконечные вопросы в стиле "помогите вспомнить книгу" ,это что, уже действительно не помнят что читали?
Это сейчас такое барахло издают и читают что люди уже не помнят что читали или так много читают, что уже не помнят?... Учитывая что в большинстве своем совсем это молодые люди, у которых с памятью должно быть все в порядке и что вопросы все больше про фантастику фентези и ужастики про вампиров, какое же безвкусное и безцветное дерьмо надо читать что его не помнят? И главное, зачем тогда перечитывать эту литературу? Я вот этого не пойму, это такой модный тренд или что?
Немудрено. Если почитать приметы забытых, скажем так изданий, можно назвать примерно пару сотен названий и авторов. Жанр "сопли в сиропе" трогать не буду, напишу о фантастике. Стоило Звягинцеву написать "Одиссей покидает Итаку", как тут же полчища невероятно сильных, смелых и умелых стали исправлять российскую историю. Стоило одному самому удачному отправить янки из Коннектикута к королю Артуру, как орды попаданцев поскакали в прошлое вершить правый и неправый суд. Различить их не смогут даже авторы. Сложно понять почему такое жаждут перечитывать, медицина в данном случае бессильна
Когда я работал в букинистическом магазине (том самом, что со стороны представляется маленьким раем, где обаятельный старый джентльмен вечно роется в кожаных фолиантах), меня больше всего поражало, как мало настоящих любителей книги. В нашем магазине были очень интересные фонды, но едва ли десять процентов наших покупателей отличали хорошую книгу от плохой. Снобы, гоняющиеся за первыми изданиями, попадались гораздо чаще, чем любители литературы; много было восточных студентов, приценивающихся к дешевым хрестоматиям, но больше всего — растерянных женщин, ищущих подарки ко дню рождения племянников.
Большинство наших посетителей были из тех, что досаждают везде; но книжные магазины для них особенно привлекательны. Например, славная старая леди, которой «нужна книга для инвалида» (кстати, очень распространенная просьба), или другая почтенная леди, которая прочитала «такую замечательную книгу» в 1897 году и спрашивает, не можем ли мы ее достать. К несчастью, она не помнит ни названия, ни автора, ни содержания, но вспоминает, что у книги был красный переплет.
если человек чукча что видет....
Все просто выходят книги - что-то читаешь, часть из этого закрываешь на первом десятке страниц, часть добиваешь до конца. Т. к. читается все это быстро запоминается в основном вехи сюжетов, яркие персонажи, но не названия книг)
Опосля понимаешь, что вот эта вещь чем-то зацепила тянет перечитать - а названия то и не помнишь)
Браво!
Вы совершенно точно сформулировали вопрос, который у меня тоже давно созревает.
С интересом буду ждать ответов (если они будут).
Пока тут и впрямь в основном дерьмо, по таким вопросам. Но вспомните: неужто у вас такого никогда не было, пусть на что-то более достойное? У меня - так постоянно...
Александр Лапин
Если книга представлялась мне скучной и недостойной чтобы тратить на нее время, я бросал ее читать на третьей примерно странице. И уж тем более читать литературу подобных жанров я перестал еще будучи в классе восьмом общеобразовательной школы))))) Не было, я помню ВСЕ что читал .Я могу запамятывать сюжет и как звали героев, но не забываю что читал и что не читал
Мне 21 год, я читаю одну книгу в день или в два дня. Иногда хочется перечитать какой-то ванильной истории, сюжет помню, а название нет, тогда и спрашиваешь. И не надо говорить о всем фентези как о дерме! Хорошие и плохие книги встречаются во всех жанрах во все времена!