Литература
Помогите вспомнить книгу:)
В детстве читала книгу советского автора, из неё запомнился один сюжет, мальчик и девочка должны были сделать красочный плакат на тему бережного отношения к чтению и предлагали различные заголовки. Девочка предложила вариант книга твой друг берегите книгу. В поисковиках выдаёт лишь классные часы с данным заголовком, но откуда взята фраза ответа нет: (
Н. Носов, "Витя Малеев в школе и дома". Только не мальчик и девочка, а два мальчика и девочка.
Да, Витя Малеев, точно, плакат о пользе чтения. Глава 20.
Он принялся стирать рожу, но чернила въелись в бумагу, и кончилось тем, что он протёр в книге дырку.
— Ну, если б знал, кто это нарисовал, — кипятился Шишкин, — я бы ему показал! Я бы его этой книжкой — да по голове!
— Ты ведь сам говорил, что книжками нельзя бить по голове, — сказала Лика. — От этого переплёты отскакивают. Костя осмотрел книгу со всех сторон.
— Нет, — говорит, — эта книжка выдержит, у неё переплёт хороший.
— Ну, — говорю я, — если все библиотекари будут бить читателей по голове книжками, то переплётов не напасёшься!
— Надо же учить как-нибудь, — сказал Костя. — Если у нас будут такие читатели, то я и не знаю, что будет. Я не согласен, чтоб они государственное имущество портили.
— Надо будет объяснить ребятам, чтоб они бережно обращались с книжками, — говорю я.
— А вы напишите плакат, — предложила Лика.
— Вот это дельное предложение! — обрадовался Костя — Только что написать? Лика говорит:
— Можно написать такой плакат: «Осторожней обращайся с книгой. Книга не железная».
— Где же это ты видела такой плакат? — спрашиваю я.
— Нигде, — говорит, — это я сама выдумала.
— Ну, и не очень умно, — ответил я. — Каждый без плаката знает, что книга железная не бывает.
— Может быть, написать просто: «Береги книгу, как глаз». Коротко и ясно, — сказал Костя.