Литература
Подскажите тему и идею этого текста ( внутри) :
Что это за бездарный человек! К сожалению, он был у нас единственным архитектором, и за последние пятнадцать — двадцать лет, на моей памяти, в городе не было построено ни одного порядочного дома. Когда ему заказывали план, то он обыкновенно чертил сначала зал и гостиную; как в былое время институтки могли танцевать только от печки, так и его художественная идея могла исходить и развиваться только от зала и гостиной. К ним он пририсовывал столовую, детскую, кабинет, соединяя комнаты дверями, и потом все они неизбежно оказывались проходными, и в каждой было по две, даже по три лишних двери. Должно быть, идея у него была неясная, крайне спутанная, куцая; всякий раз, точно чувствуя, что чего-то не хватает, он прибегал к разного рода пристройкам, присаживая их одну к другой, и я как сейчас вижу узкие сенцы, узкие коридорчики, кривые лестнички, ведущие в антресоли, где можно стоять только согнувшись и где вместо пола — три громадных ступени вроде банных полок; а кухня непременно под домом со сводами и с кирпичным полом. У фасада упрямое, черствое выражение, линии сухие, робкие, крыша низкая, приплюснутая, а на толстых, точно сдобных трубах непременно проволочные колпаки с черными визгливыми флюгерами. И почему-то все эти, выстроенные отцом, дома, похожие друг на друга, смутно напоминали мне его цилиндр, его затылок, сухой и упрямый. С течением времени в городе к бездарности отца пригляделись, она укоренилась и стала нашим стилем.
тема бездарного архтиектора.. говорят художник можкет замазать картину.. а как архитектору?
АРХИТЕКТОР О неба холодная высь! \ О, вырвись из рук итальянца\... Под плащ его серый, под мышку. \ Чтоб рвался и терся о шов, \ Чтоб шел итальянец вприпрыжку\ В тени петербургских садов. Александр Кушнер О здание Главного штаба!
АРХИТЕКТОР А когда выходит архитектор\ Из дверей конторы "Облпроекта",\ Все его сограждане в Крыму\ "С легким паром! " говорят ему. \ И, дыша, как пойманная рыба, \ Архитектор говорит: "Спасибо!.. " Самуил Маршак БАНЯ
АРХИТЕКТОР Все захлопали в ладоши, \ Закричали - Браво! Браво! \ Не поэт вы, архитектор! -\ И давай меня качать. Юрий Алексеев "У Голубой лагуны". Том 4Б Помню полдень
архитектор Неужели и ты из тех, кто\ сминает рельеф, как текто-\ нический сдвиг, как техно-\ кратический бум, как тот\ прославленный архитектор, \ что строит дворцы пустот? Инга Кузнецова «Новый Мир» 2003, №9
Архитектор \ Вот в чём античность! Это мне не любо: \ По мне, всё это тяжело и грубо. \ Что дико, то за благородство чтут, \ Великим - неуклюжее зовут! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
Архитектор Раз архитектор с птичницей спознался. \И что ж? - в их детище смешались две натуры: \Сын архитектора - он строить покушался, \Потомок птичницы - он строил только "куры" Козьма Прутков
Архитектор ты иль ваятель, \Живописец ты иль поэт,— \Что такое твое искусство, \Как не бьющий из сердца свет! Николай Рыленков Архитектор ты иль ваятель,
архитекторГирлянд резных, наличников точеных \ С головками полярных купидонов \ На сей раз выделали маловато: \ Не постарался обер-архитектор. \ Зато со мною в ледяном дому \ Под хрипы полумертвого поэта, \ Под хищный хор преображенских фавнов, Валерий Шубинский 1998 Из книги "ИМЕНА НЕМЫХ" ЗИМА
архитекторТы – архитектор пирамиды стран, \ты – самый неархивный из законов… \И я сошла с ума от мелодрам, \я здесь, и там, и в прожитых, и в новых. Лена Васильева
Архитекторы
архитекторы — в стихотворцы! Андрей Вознесенский
АРХИТЕКТОРЫ И, играя с квадратными метрами, \ Что себе подарить мы смогли... \ Ты походишь на всех архитекторов\ И на всех инженеров земли.. . Нина Малыгина «Дружба Народов» 2007, №1 Переезд
архитекторы Ссыльный архитектор в Таджикистане? \ Дай сюда! \ И вот появляются\ пьедестал под скульптуру Сталина в Орджоникидзеабаде, \ сквер и фасад здания ЦК Компартии Таджикистана, \ баня на 182 места на улице Айни, \ летний кинотеатр в Кулябе, \ здание фильмобазы в Ленинабаде, \ дом отдыха “Гушары”,\ станция переливания крови\ (отмеченная в духе времени архитектурными излишествами), \ летняя столовая Совета Министров, \ пионерский лагерь в Такобе, \ санчасть погранвойск в Хороге, \ флюорографический корпус поликлиники\ (и многое другое, что кажется выстроенным здесь сто лет назад) . \ Виктор Полещук 1998 В ПЯТЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ
АРХИТЕКТОРЫ Ты можешь сказать, но зачем, если Время — наш ангел, \ учитель песка, архитектор невидимых замков. \ Ты можешь тайком называть меня храмовой жрицей —\ cледы церемоний бесстрастные скроют ресницы. Леся Тышковская ЦИКЛ Я паперть оставила Крещатик, 2007 N3 Я паперть оставила ради той нищеты, что не просит,
АРХИТЕКТОРЫ Для этих бог — бездарный архитектор, Не видящий на чертежах изъяна. Для тех —никак не воплоти мы й некто. Для третьих — бешеная обезьяна Павел Антокольский
архитекторыА в глубинное золотого взгляда Данте глядел, архитектор ада. Андрей Вознесенский
Архитекторы