Литература

как шолохов в романе тихий дон изображение разрушение Мелеховского семейства

Толкын Уашева
«Мелеховский двор – на самом краю хутора» , – так начинается роман,
и на протяжении всего повествования Шолохов рассказывает о представителях
этой семьи.
Вся семья Мелеховых оказалась на перекрестке больших исторических событий,
кровавых столкновений. Революция и гражданская война вносят крутые перемены
в сложившийся семейно-бытовой уклад Мелеховых: рушатся привычные родственные
связи, рождаются новые мораль и нравственность. Через двор Мелеховых проходит
линия обороны, его занимают то красные, то белые, но отчий дом навсегда остается
тем местом, где живут самые близкие люди, всегда готовые принять и обогреть.

Последние страницы романа возвращают читателей к тому, с чего начиналось произведение – к «мысли семейной» . Дружное мелеховское семейство неожиданно распалось. Смерть Петра, гибель Дарьи, утрата Пантелеем Прокофьевичем главенствующего положения в семье, смерть Натальи, отход Дуняшки от семьи, разрушение хозяйства в период наступления красногвардейцев, смерть главы семейства в отступлении и уход в мир иной Ильиничны, приход в дом Мишки Кошевого, смерть Полюшки – все это этапы крушения того, что в начале романа казалось незыблемым. Примечательны слова, сказанные однажды Пантелеем Прокофьевичем Григорию:
«У всех одинаково все рухнулось» . И хотя речь идет всего лишь о поваленных плетнях, эти слова приобретают более широкое значение. Разрушение семьи, отчего дома, коснулось не только Мелеховых, – это общая трагедия, судьба казачества.
Гибнут в романе семьи Коршуновых, Кошевых, Моховых.
Рушатся вековые устои человеческой жизни.
Алия Хайруллина
Лучший ответ
1. Брата расстеляли
2.Жена брата Дарья заразилась дурной болезнью и утопилась, перед этим злобно насплетничав Наталье о похождениях Григория с Аксиньей в период их якобы согласного житья-бытья
3.беременная Наталья после откровений Дарьи решила, что еще рожать от такого подлеца не будет, умерла от неудачного аборта
4.Маленькая дочка Григория умерла от дифтерии
5.Сестрица Дуняша нашла себе идейного муженька "коммуниста-комиссара", который ни с кем и ни с чем не посчитается и живьем в землю зароет. А муж и жена - одна сатана
6.Мать состарилась, сломалась под несчастьями
Денис Попов
Почти все члены семьи Мелеховых погибли. По разным причинам. В живых остались Григорий, его сестра Дуняша и маленький сын-кровиночка. Но Григорий тоже не жилец, не строитель коммунизма, места в жизни этому яркому человеку при советской власти не осталось. Он будет репрессирован, расстрелян, по крайней мере, так произошло с прототипом героя, но уже не на страницах романа, а позже. Так произошло в те годы в России с миллионами семей.
М. Шолохов поднимает в своем романе «Тихий Дон» глубокие и универсальные проблемы, не поддающиеся однозначной и окончательной трактовке. Однако, если спросить у читателя, кто является главным героем романа, ответ будет один – Григорий Мелехов. Именно его судьба является основным стержнем повествования. Для лучшего понимания образа героя очень важен анализ среды, в которой формируется его характер ,– анализ мира донского казачества.

Невозможно понять духовный мир, житейский уклад казаков, не обратившись к их семейным взаимоотношениям. Уже в первой книге мы найдем множество эпизодов, раскрывающих те принципы, на которых строится казачья семья. Читая эпизод драки Пантелея Прокофьевича с сыном, мы понимаем, что понятия семейной чести («Не страми отца!»), единства с земляками («Не пакости соседу!») для казаков несокрушимы. В семье господствует «культ стариков»: отношения здесь основываются на строгом подчинении старшим, внушаемом иногда с помощью грубой силы. И даже если вначале Григорий оказывает сопротивление отцу, то позже беспрекословно покорится ему, женится на Наталье Коршуновой. Кроме того, истоки неистовой, несдержанной натуры Григория тоже следует искать в семье. Это в нем от отца.
Род, семья — святые понятия для казаков. Неслучайно роман начинается с предыстории мелеховского рода, и уже в первой главе автор дает подробный семейный портрет. В нем автор подчеркивает черты фамильного сходства: пшеничного цвета волосы — по материнской линии, звероватое выражение миндалевидных глаз, коршунячий нос — по отцовской.

Что касается семьи, то, несмотря на суровые, порой жесткие отношения, это целый организм. Любой чувствует свою неразрывную связь с ней, так же, как и с хутором, с родимым куренем. Даже когда любовь к Аксинье гонит Григория из родных мест, возможности покинуть хутор он не видит: «Дура ты, Аксинья, дура! Гутаришь, а послухать нечего. Ну, куда я пойду от хозяйства? Опять же на службу мне на энтот год. Не годится дело... От земли я никуда не тронусь. Тут степь, дыхнуть есть чем, а там?

Однако Шолохов не идеализирует жизнь донского казачества. В первой книге романа без труда можно увидеть огромное количество примеров не просто строгости, но истинной жестокости, моральной развращенности казаков. Это и эпизод, когда взбешенная толпа хуторян безжалостно разделывается с женой Прокофия Мелехова, когда пятидесятилетний отец Аксиньи насилует свою дочь, за что жена и сын избивают его до смерти. Это и когда Степан Астахов «обдуманно и страшно» бьет молодую жену на следующий день после свадьбы, а затем вновь, возвратившись с военных сборов, «охаживает» ее сапогами на глазах у безучастно усмехающегося Алешки Шамиля.

Характер Григория Мелехова и его долг перед семьей ярко раскрывается в отношениях с Аксиньей и Натальей в сценах первой книги. Неподдельно и сильно любя Аксинью, он не переживает за любимую. Когда за девять дней до возвращения Степана из лагерей Аксинья, с трепетом чувствуя неотвратимость нависшей над ней опасности, в отчаянии обращается к своему возлюбленному: «Что я, Гриша, буду делать?» — тот отвечает: «Я почем знаю». Если в отношениях с Аксиньей Григорий подчиняется только безрассудной страсти, то, женившись на Наталье, он, напротив, исполняет свой долг перед семьей, не прислушиваясь к голосу своего сердца. Он думает о том, на какие муки обрекает и себя, и близких, хотя уже в минуту венчания «безразличие оковало Григория» и уста жены показались ему «безвкусными».

Романа охватывает период в десять лет. Герои переживают самые трагичные и значительные события первой половины ХХ века: революции, гражданскую войну, мятежи и восстания – события, определившие судьбы казачества, судьбу Григория Мелехова и его семьи, его дома, бывшего на протяжении всего этого времени его оплотом, ведь именно о сем