или, может, жару и жаворонка? \или в лифте сквозном парит, \и под башней ажурно-ржавой\запрокидывается Париж —\крыши сизые галькой брезжат, \точно в воду погружены, \как у крабов на побережье, \у соборов горят клешни, Андрей Вознесенский 1962-1963
То жаворонок был, предвестник утра, - Не соловей. Смотри, любовь моя, -\ Завистливым лучом уж на востоке\ Заря завесу облак прорезает. \ Ночь тушит свечи: радостное утро\ На цыпочки встает на горных кручах. \ Уйти - мне жить; остаться - умереть. Уильям Шекспир. 1595 Перевод Т. Щепкиной-Куперник РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
Литература
Абстракция - О чем поет жаворонок?
"Жаворонок - одна из самых любимых народом птиц. Он ничем не погрешил перед Христом, а, напротив, приносил Божьей Матери вести о нем, утешал ее в горе и внушал надежду на воскресение Иисуса. Кроме того, он вынимал колючки из тернового венца распятого Христа. За все это он был взят Марией на небеса, где славит своим пением ее имя"(дальше здесь: http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=177564686&journalid=3781537&go=next&categ=0)
А вот татарская песня о жаворонке и о чём он поёт:
Глинка"Жаворонок"
И напоследок - Эмили Дикинсон (самое то!) , жаль, не нашла чтоб кто-нибудь читал на английском. Ну, да ладно, держите моё любимое
Вскройте Жаворонка!
Там Музыка скрыта -
Лепесток в лепестке из серебра.
На нее скупятся для летнего утра.
Она про запас -
Когда Лютня стара.
Отомкните поток! Он насквозь неподделен.
Из горла бьет за струей струя.
Багровый опыт!
Теперь ты веришь -
Фома - что подлинна птица твоя?

Глинка"Жаворонок"
Вскройте Жаворонка!
Там Музыка скрыта -
Лепесток в лепестке из серебра.
На нее скупятся для летнего утра.
Она про запас -
Когда Лютня стара.
Из горла бьет за струей струя.
Багровый опыт!
Теперь ты веришь -
Фома - что подлинна птица твоя?
Дай, дай, дай не жалей жаворонок песню.
За-за затяни мой родной, помнишь, как тогда.
И пройдёт беда стороной может но, а если,
Лихом братец не поминай, значится судьба.
Долгий день на пролет
Поет - и не напоется
Жаворонок весной.
Над простором полей -
Ничем к земле не привязан -
Жаворонок звенит.
Басё
Поет - и не напоется
Жаворонок весной.
Над простором полей -
Ничем к земле не привязан -
Жаворонок звенит.
Басё
Я - типичная сова, поэтому о песни жаворонка знаю только теоретически. Не спорю, иногда приходится просыпаться с зарей, а иногда и раньше. Но тогда точно не до песен.
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.
Здесь так легко мне, так радушно,
Так беспредельно, так воздушно;
Весь божий мир здесь вижу я.
И славит бога песнь моя!
(В. Жуковский "Жаворонок")
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.
Здесь так легко мне, так радушно,
Так беспредельно, так воздушно;
Весь божий мир здесь вижу я.
И славит бога песнь моя!
(В. Жуковский "Жаворонок")
Песня причья тем людской чудесней,
Что одна любовь есть смысл песни.
Жаворонок поёт о том что территория над которой он летит его, и что он полон сил и желания спариться с самкой.