Литература

Евгений Онегин. Духовное развитие Евгения Онегина

Вспомним мудрое изречение Демокрита: «Мудрость приносит следующие три плода: дар хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо поступать» . Если говорить о Евгении, то его поведение достаточно противоречиво. Он, безусловно, умен и интеллектуален. Однако нельзя сказать, что он хорошо поступает. В принципе, он вообще ничего не делает, пребывает в бездействии. Не случайно Пушкин говорит о нем:
Онегин (вновь займуся им) , Убив на поединке друга, Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга, Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться неумел.
Перу В. Г. Белинского принадлежит фраза: «Кто не идет вперед, тот идет назад: стоячего положения нет» . Однако, несмотря на бездействие Онегина, мы можем констатировать его духовную эволюцию. Ведь то, что он испытывает настоящую любовь к случайно встреченной Татьяне, говорит в его пользу. Теперь уже Онегин сам понимает убогость собственной жизни:
Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан!
Такие мысли Евгения свидетельствуют о его духовном развитии. Он уже не тот разочарованный «странник» , которого ничто не интересовало. Он начинает размышлять о себе, своей жизни. И с ужасом понимает, что жизнь прошла напрасно. Он пытается найти спасение в любви к Татьяне.
Я знаю: век уж мой измерен; Но, чтоб продлилась жизнь моя, Я утром должен быть уверен, Что с вами днем увижусь я.
Судьба Онегина, безусловно, печальна. Татьяна не принимает его любви, она намерена быть верной супругу. Мы не знаем, как дальше сложится судьба главного героя, Пушкин нам об этом не говорит. Мы можем лишь надеяться, что духовная эволюция все-таки позволит ему быть счастливым.

Духовная эволюция Онегина.
Дмитровское Хко
Лучший ответ
http://www.kritika24.ru/page.php?id=47687

Тут самый развернутый ответ