Мечта и действительность в поэме "Мцыри" М. Ю. Лермонтова
"Мцыри" — последняя романтическая поэма Лермонтова. Герой ее — молодой послушник монастыря в горах Кавказа. В монастырь он попадает совершенно случайно: русский генерал вез его еще ребенком через горы, мальчик заболел, и генерал оставил его на попечение одного из монахов. Так молодой горец, не утративший ни памяти о Родине, ни свободолюбия, ни мужества, попадает в тихую обитель, приют смиренных людей.
Казалось бы, монастырь должен казаться мальчику раем после плена, но он оказывае тся только тюрьмойЯЖивя в заточении много лет, Мцыри никогда не забывает о Родине, он мечтает о ней и буквальна бредит свободой. Все свои разрушенные мечты и надежды он потом как горький упрек бросит в лицо монаху, воспитавшему его:
Старик! я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас -
Зачем?. .Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок,
Я вырос в сумрачных стенах
Душой дитя, судьбой монах.
Эти слова — начало исповеди Мцыри, исповеди, полной тоски по несбывшемуся, по тому, что должно было быть в его жизни, но так и не произошло. Ведь он молод: молодость всегда стремится к свободе и любви. Молодости необходим разгул страстей, необходимы эмоции. Об этом пытается Мцыри сказать монаху:
Я молод, молод.. .
Знал ли ты разгульной юности мечты?
Или не знал, или забыл,
Как ненавидел и любил.. .
Но все это - лишь мечты молодого послушника. Какова же действительность?
пройди по ссылочке
http://sochinenie5ballov.ru/essay_199.htm
Литература
нужна идея! мечта и действительность в поэзии лермонтова.
"Мцыри".