Литература

Что можно сказать о поэзии лермонтова относительно воздействия на читателя, что своей поэзией он передавал?СПАСИБО))

разнообразная она, обо всём говорил, о любви, жизни вообще, вообщем то как и все поэты, чем она отличалась, у каждого поэта есть своё виденье, взгляд на вещи их звучание, у него в стихах пожалуй грусная усмешка над правдой жизни.
Надежда Ставенко
Лучший ответ
Людмила Черная сергей продолжите свою мысль))
"Он всевластный обладатель царства явлений жизни, он воспроизводит их как истинный художник; он поэт русский в душе — в нем живет прошедшее и настоящее русской жизни; он глубоко знаком и с внутренним миром души.
Несокрушимая сила и мощь духа, смирение жалоб, елейное благоухание молитвы, пламенное, бурное одушевление, тихая грусть, кроткая задумчивость, вопли гордого страдания, стоны отчаяния, таинственная нежность чувства, неукротимые порывы дерзких желаний, целомудренная чистота, недуги современного общества, картины мировой жизни, хмельные обаяния жизни, укоры совести, умилительное раскаяние, рыдания страсти и тихие слезы, как звук за звуком, льющиеся в полноте умиренного бурею жизни сердца, упоения любви, трепет разлуки, радость свидания, чувство матери, презрение к прозе жизни, безумная жажда восторгов, полнота упивающегося роскошью бытия духа, пламенная вера, мука душевной пустоты, стон отвращающегося самого себя чувства замершей жизни, яд отрицания, холод сомнения, борьба полноты чувства с разрушающею силою рефлексии, падший дух неба, гордый демон и невинный младенец, буйная вакханка и чистая дева — всё, всё в поэзии Лермонтова: и небо и земля, и рай и ад.. . " (не мои слова, но согласна)
лично мое видение его произведений это грусть и тоска.. а так же одиночество ..какая то ускользающая печаль..
Иришка **
после прочтения: грусть, задумчивость, может быть, даже разочарованность
Людмила Черная спасибо, но нужен развернутый ответ))