Литература
почему гоголь называет чичикова подлец приобретатель?
Потому что этот герой Гоголем наделён чертами подлеца. С самого детства, со школьной скамьи Чичиков помаленьку подличал, а потом всё больше и больше и дошёл до абсурда, до мёртвых душ. Вот сейчас думаю, что стяжательство - это какая-то психическая патология. Все герои Мёртвых душ психически ущербны Плюшкин - вообще неизлечимый. Да и все они такие. Когда-то в школе я соглашался с расхожей трактовкой стяжательства как социального зловредного явления. А теперь моё мнение несколько изменилось. Все эти бабушки и дедушки из современных квартир, которые загружают свои квадратные метры собранными на свалках "богатствами", потом по слёзным просьбам соседей всё собранное вывозятся на грузовиках долой. Сколько угодно таких сюжетов в новостях ТВ. Современные Плюшкины. А наш современник Мавроди, чем не Чичиков. Его судят, наказывают, а он опять за своё.А его клиенты, всё желающие разбогатеть на пирамидах! Так что похоже, Гоголь преподнёс нам в своей бессмертной поэме не социальную картину, а психбольницу. Поэтому, возможно, ему и не задалась вторая часть книги, и он её сжёг. Поэтому, возможно, и жизнь замечательного писателя окончилась так трагично...
Потму что Николай Васильевич уже тогда понимал, что потребительство
ведёт к подлости.
Гоголь вывел в своём романе впервые тип человека-коммерсанта, без души, без совести, "продающего мать родную за копейку"..Это такой тип людей, которые "богатство строят на костях человеческих",