«На верность проверяются таланты,
Нам есть, за что судьбу благодарить.
Мы преданы единственной команде,
Команде, без которой нам не жить! »
Вроде все просто, на сами строчки как-то по смыслу не клеятся друг с другом, у меня мозг кипит, когда я их читаю и пытаюсь воедино воспринимать.
Литература
Стих "ниочем". Но по моему заданию нужно в сюжете раскрыть его "проникновенную" мысль.
Навеянно, прошлым ответом …
Впечатление от поездки в электричке 18 мая 2012 года, в предчувствии конца света…
Взобравшись на платформу Савеловского вокзала он был проглочен зеленым змием, который уже переусердствовал в заглатывании пассажиров, стоя на одной ноге, сиречь хвосте и чувствуя себя уже не Фугой, а селедкой залом, причем приготовленной в собственном поту … По причине страданий изнуренный жарой моск родил мысль, что есть нечто сходное между электричкой и электрическим стулом, второе предполагает умирать сидя…
У меня есть основания …, что я и один справлюсь с вашим делом… Нас уже команда, как это грустно, как это превосходно, а ведь только еще в прошлом году у меня было раздвоение личности … И вот мы уже все перезнакомились и летим к далекой звезде Бетельгейзе или тугдукаем квадратными колесами по рельсам к желанной Лобне … Всего, каких-то 40 световых лет и мы посетим этот оазис культуры… Слово Лобня вызывает ассоциации с плахой если принять вагон, как камеру пыток.. .
Итак, все они талантливы, но сейчас мы уделим время и место одному из них, тому, который дребезжит на ветру, старому брюзге, своей фальшивой стеклянностью вводящего людей в заблуждение, он рвется из кожи вон показать себя .Но не отдает своего ни капли ибо большая часть выданного на гора словесного компоста - его выдумка.
Побыстрее заполняйте вагоны, не скапливайтесь в тамбурах, машинист-невротик употребляет вычурные идиоматические выражения, пытаясь закрыть неисправные двери…
Самое главное в жизни, что цепляет его? это те фальшивые ценности, которыми обрастили себя люди, как водоросли и ракушки оплетают корабль, а потом окажется, что за этой пышной бородой декораций нет самого корабля … А потом посетители колумбария с удивлением читают таблички с фамилиями и силятся понять, кто же лежит за ними …? Талантливый и реализованный в жизни художник или богатый торговец, имевший три класса и успешную карьеру мошенника и плута? А может там обычный человек не знавший ничего об окружающем его мире, кроме своего станка на заводе… ?
Окружная, прогремели через мост мимо Владыкинского механического, когда-то производившего, что-то военное, а теперь приютившего в своем чреве производство дисков с американскими фильмами, для разрушения моей Родины…
Почему гладкое и блестящее кажется вам хорошими и достойным, а старенькое и надежное воротит, почему царапина на машине вызывает неконтролируемый всплеск гнева? Может много лет копили на нее деньги? Купленная на ворованные деньги машина, кажется дороже жизни и здоровья человека? Впрочем, хватит брюзжать .
Дегунино, вещает тетка-робот по трансляции, нет Бескудниково не соглашается с ней машинист – альцгеймер …
Мне нравится старое дерево, да та серая окисленная ветром древесина, немного трухлявая со следами лишайников . Я люблю нестриженные газоны и терпеть не могу чисто выкрашенных стен …Меня приводит в восторг штукатурка стен со следами солнца и ветра, и дождя, когда часть ее уже обвалилась . Это же не рожденное эхо моих картин … На это можно смотреть бесконечно …
Пить, воды, жаркое марево колышется в вагоне …
Я благодарен Тому, которого вы называете судьбой, это Он много лет назад вывел меня из состава команды обыденности. Он дал мне скептицизм отвергать наши ценности, Следующая станция : платформа Долгопрудная, следующая долгопа, еще немножко и можно штурмовать виадук…
Трагедия жизни того человека, вообразившего себя граненым стаканом состоит в том, что он родился в семье, которая слишком высоко подняла планку моральных ценностей, большей частью выдуманных, брат и сестра идущие по жизни вместе и как слабые деревья боятся разбежаться в разные стороны .Он не может опуститься в народ, полюбить его и начать дышать его воздухом . Как мучительно сознавать себя изгоем .
Хоть глоток воздуха, я уже сроднился с этим народом, отпустите душу на покаяние, девушка вы мне на хвост наступили ….