Литература

как в рассказе предаётся царившая в доме мерцаловых атмосфера?

Действие рассказа происходит зимой, перед Рождеством или Новым годом.
Все ждут подарков, а для Гриши и Володи всё это осталось позади.
Что же впереди.. .
"...Уже более года жили Мерцаловы в этом подземелье. Оба мальчугана давно успели привыкнуть и к этим закоптелым, плачущим от сырости стенам, и к мокрым отрепкам, сушившимся на протянутой через комнату веревке, и к этому ужасному запаху керосинового чада, детского грязного белья и крыс — настоящему запаху нищеты.
Но сегодня, после всего, что они видели на улице, после этого праздничного ликования, которое они чувствовали повсюду, их маленькие детские сердца сжались от острого, недетского страдания. В углу, на грязной широкой постели, лежала девочка лет семи; ее лицо горело, дыхание было коротко и затруднительно, широко раскрытые блестящие глаза смотрели пристально и бесцельно. Рядом с постелью, в люльке, привешенной к потолку, кричал, морщась, надрываясь и захлебываясь, грудной ребенок. Высокая, худая женщина, с изможденным, усталым, точно почерневшим от горя лицом, стояла на коленях около больной девочки, поправляя ей подушку и в то же время не забывая подталкивать локтем качающуюся колыбель. "

Рисуя картину сияющих ёлок, радостных людей и сменяя её тёмными улицами,
грязным двором автор использует антитезу – противопоставление.

Далее автор совсем сгущает краски. И мы точно понимаем, что семья в беде!
В семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация, ни один из людей,
к которым они обращались, не проявили милосердия – готовности помочь.
Мы снова наблюдаем антитезу: беспокойной, усталой душе старшего Мерцалова противопоставлена тишина и торжественность природы.
Глава семейства не видит выхода из сложившейся ситуации, автор приводит своего героя в зимний сад. И в этой торжественной тишине в голове Мерцалова рождается мысль о самоубийстве. Наверное, это случилось бы, если бы не встреча.
Чудесная встреча с доктором Пироговым.
Марина Михеева