Берлин\\\Этот город огромный жесток; \Он украсился пышно домами, \Он украсился ярко дворцами, \Но царит в нём холодный порок. Анатолий Доброхотов. Из книги «Песни воли и тоски» (1900–1912) М., 1913.
\\Тому уж более сотни лет, о родине думая на чужбине, сказал однажды немецкий поэт, что мир разорван посередине. Oil прямодушно признался сам, . сердце горячее раскрывая, что расколола его пополам великая трещина мировая. Кровоточаща и глубока, словно граница мрака и света, она рассекла тебя на века, центр мира — сердце поэта. Маргарита Алигер 1960
Берлин\Вижу сперва небо. \Только потом город. \Каменный, нелепый, \Город собой гордый. Мария Гескина БАРДЫ РУ Берлин
Берлин… поле в пригороде Берлина\ уже давно иссохло\ от пекла выдаваемого\ солнцем\ веселый Зигфрид\ опоздал на сенокос Сергей Гридин 1997
берлин… В вечерних мечтаньях ни пользы, ни смысла. \Исхоженный берег, осока и глина… \Но я же не видел ни Влтавы, ни Вислы, \Но я же не брал никакого Берлина… Иван Макаров
БЕРЛИНДаже если рухнут стены \и останутся лишь тени\ от развалин на песках, \пепелища опустеют, \но они не онемеют -- \станет говорить наш прах. Готфрид Бенн. Перевод О. Татариновой БЕРЛИН
берлинМы видели место, где Запад плавно переходит в Восток, \Это голое место, там не пробьется даже травы росток. \Стоят по обочинам брошенные дома единой страны, \Сшитой белыми нитками по шву Берлинской Стены. Зоя Ященко Германия
берлинНастанет день, скажи — неумолимо, \Когда, закончив ратные труды, \По улицам сраженного Берлина\Пройдут бойцов суровые ряды. Илья Эренбург
БерлинПотом - команда: \- По машинам! \Домой! Маршрут для всех - один. \Ты на прощанье помаши нам, \Еще дымящийся Берлин!.. Александр Альферович
берлинРадуйся, Берлин! Готовьте трофеев смотр! Стройте памятники! Жены, дарите героев\любовью! \Больше до пас не дойдут с Востока Наши Христовы славословья! Белая держава миру не напомнит. Что не только в Эссене льется сталь, Что в нашей обители темной Любовью ковали мы меч Христа! Радуйся, Германия! Deutschland, Deutschland ubcr alles!' Илья Эренбург 1917 СУДНЫЙ ДЕНЬ
берлинС берлинской улицы Вверху луна видна. В берлинских улицах Людская тень длинна. Владислав Ходасевич
Берлинский лжец, ты врешь бесцельно. \ Пусть стыд - не дым, глаза не ест, \ Но черный дым пожарищ Кельна\ Заметен далеко окрест! Самуил Маршак СТЫД И ДЫМ
БерлинСлушай, время, слушайте, века, Грозный шаг народа-исполина. Это входят в пригород Берлина Доблестные русские войска. Павел Антокольский
берлинСнова Берлин поет мне\Кончиком языка: \Вот красно-синяя брюква, \Слетает с перил моста. Дмитрий Калугин Памяти Целана — 2
БерлинТенькают пули, скрежещет железо, Рушатся стены, — стенанье и крик. Только б осколок, как бритвой, не срезал, Длинную гриву с коня не состриг. Василь Макаревич. Перевод автора.
БерлинТы перед ней не виноват, Берлин! \Ты гнал ее, как принято, как надо, \но мрак твоих обоев и белил\еще не ад, а лишь предместье ада. Белла Ахмадулина БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Берлинцы - мастера пожрать, \И в счастии непрочном\Бегут судейские чины\К канавам водосточным. Генрих Гейне. Перевод А. Дейча
БЕРЛИНЧто ж? От озноба и простуды — Горячий грог или коньяк. \Здесь музыка, и звон посуды, И лиловатый полумрак. Владислав Ходасевич
берлинЯ продолжаю жить в раздолбанном Берлине. \Его, столицу рейха, украшают ныне —\Объединение, но в нём прогал, зазор: \Объединенье — да, а единенье — вздор, \Но нынче Рождество, огни, и снег, и иней... \Признаться, не видал баркасов здесь во льду, \И всё ж задумывал, и много раз в году, \Что забредём сюда мы, может статься, \И... «Бюргерброй»... В разлив... В тени акаций... Александр Лайко «Знам
Литература
"Но царит в нём холодный порок. " О БЕРЛИНЕ ?
Саша Черный
В БерлинеI
Над крышами мчатся вагоны, скрежещут машины,
Под крышами мчатся вагоны, автобусы гнусно пыхтят.
О, скоро людей будут наливать по горло бензином,
И люди, шипя, по серым камням заскользят!
Летал по подземной дороге, летал по надземной,
Ругал берлинцев и пиво тянул без конца,
Смотрел на толстый шаблон убого системный
И втайне гордился своим выраженьем лица...
Потоки парикмахеров с телячьими улыбками
Щеголяли жилетами орангутанских тонов,
Ватные военные, украшенные штрипками,
Вдев в ноздри усы, охраняли дух основ.
Нелепые монументы из чванного железа -
Квадратные Вильгельмы на наглых лошадях, -
Умиляя берлинских торгующих Крезов,
Давили землю на серых площадях.
Гармония уборных, приветствий, извинений,
Живые манекены для шляп и плащей.
Фабричная вежливость всех телодвижений,
Огромный амбар готовых вещей...
Продажа, продажа! Галстуки и подтяжки
Завалили окна до пятых этажей.
Портреты кайзера, пепельницы и чашки,
Нижнее белье и гирлянды бандажей...
Буквы вдоль стен, колыхаясь, плели небылицы:
"Братья Гешвиндер"... Наверно, ужасно толсты,
Старший, должно быть, в пенсне, блондин и тупица,
Младший играет на цитре и любит цветы.
Военный оркестр! Я метнулся испуганно к стенке,
Толкнул какую-то тушу и зло засвистал.
От гула и грохота нудно дрожали коленки,
А едкий сплин и бензин мое сердце провонял...
Спешат старые дети в очках,
Трясутся ранцы на пиджачках.
Солидно смеются. Скучно!
Спешат девушки, - все, как одна:
Сироп в глазах, прическа из льна.
Солидно смеются. Скучно!
Спешат юноши, - все, как один:
Один потемнее, другой блондин.
Солидно смеются. Скучно!
Спешат старухи. Лица, как гриб...
Жесткая святость... Кто против - погиб!
Солидно смеются. Скучно!
Спешат дельцы. Лица в мешках.
Сопящая сила в жирных глазах.
Солидно смеются. Скучно!
Спешат трамваи, повозки, щенки.
Кричат рожки, гудки и звонки.
Дымится небо. Скучно!
В БерлинеI
Ругал берлинцев и пиво тянул без конца,
Щеголяли жилетами орангутанских тонов,
Ватные военные, украшенные штрипками,
Вдев в ноздри усы, охраняли дух основ.
Нелепые монументы из чванного железа -
Умиляя берлинских торгующих Крезов,
Давили землю на серых площадях.
Живые манекены для шляп и плащей.
Фабричная вежливость всех телодвижений,
Огромный амбар готовых вещей...
Продажа, продажа! Галстуки и подтяжки
Завалили окна до пятых этажей.
Портреты кайзера, пепельницы и чашки,
Нижнее белье и гирлянды бандажей...
Младший играет на цитре и любит цветы.
Толкнул какую-то тушу и зло засвистал.
Спешат старые дети в очках,
Трясутся ранцы на пиджачках.
Солидно смеются. Скучно!
Спешат девушки, - все, как одна:
Сироп в глазах, прическа из льна.
Солидно смеются. Скучно!
Спешат юноши, - все, как один:
Один потемнее, другой блондин.
Солидно смеются. Скучно!
Спешат старухи. Лица, как гриб...
Жесткая святость... Кто против - погиб!
Солидно смеются. Скучно!
Спешат дельцы. Лица в мешках.
Сопящая сила в жирных глазах.
Солидно смеются. Скучно!
Спешат трамваи, повозки, щенки.
Кричат рожки, гудки и звонки.
Дымится небо. Скучно!
В кино
Сергей Орлов
В колхозе, в кино, на экране
Кварталы Берлина горят,
Смертельною пулею ранен,
Споткнулся на крыше солдат.
Мальчишки скорбят и тоскуют
У самой стены на полу,
И им бы вот так же, рискуя,
Бросаться в огонь и во мглу;
Взбираться на купол покатый
(Полотнище флага в огне)
И мстить за таджика-солдата,
Как будто за старшего брата,
Который погиб на войне.
Механики и полеводы
В шинелях сидят без погон,
Они вспоминают походы,
А зал в полутьму погружён.
И, как на сошедших с экрана
Лихих легендарных солдат,
Украдкою на ветеранов
Притихшие жёны глядят.
Стучит, как кузнечик железный,
Поёт в тишине аппарат.
И вот над дымящейся бездной
Встаёт на рейхстаге солдат.
Взметнулось полотнище флага, -
И, словно его водрузил,
Встаёт инвалид, что рейхстага
Не брал, но медаль «За отвагу»
Ещё в сорок первом носил.
Огни зажигаются в школе,
В раскрытые окна плывёт
Прохлада широкого поля...
На шумный большак из ворот
Полуторка медленно едет,
Мальчишки за нею бегут.
Кинопередвижку в «Победе»
Давно с нетерпением ждут.
Заката багровые флаги,
И дымный туман над рекой...
Герой Берлина и Праги
С экрана уходят домой
Сергей Орлов
В колхозе, в кино, на экране
Кварталы Берлина горят,
Смертельною пулею ранен,
Споткнулся на крыше солдат.
Мальчишки скорбят и тоскуют
У самой стены на полу,
И им бы вот так же, рискуя,
Бросаться в огонь и во мглу;
Взбираться на купол покатый
(Полотнище флага в огне)
И мстить за таджика-солдата,
Как будто за старшего брата,
Который погиб на войне.
Механики и полеводы
В шинелях сидят без погон,
Они вспоминают походы,
А зал в полутьму погружён.
И, как на сошедших с экрана
Лихих легендарных солдат,
Украдкою на ветеранов
Притихшие жёны глядят.
Стучит, как кузнечик железный,
Поёт в тишине аппарат.
И вот над дымящейся бездной
Встаёт на рейхстаге солдат.
Взметнулось полотнище флага, -
И, словно его водрузил,
Встаёт инвалид, что рейхстага
Не брал, но медаль «За отвагу»
Ещё в сорок первом носил.
Огни зажигаются в школе,
В раскрытые окна плывёт
Прохлада широкого поля...
На шумный большак из ворот
Полуторка медленно едет,
Мальчишки за нею бегут.
Кинопередвижку в «Победе»
Давно с нетерпением ждут.
Заката багровые флаги,
И дымный туман над рекой...
Герой Берлина и Праги
С экрана уходят домой