Литература

подскажите парочку стихотворений, рассказов зарубежных писателей, с давящей/темной атмосферой.

Не Эдгара Аллана По. Его, к счастью, знают все. Не "Портрет Дориана Грея" Уальда, и вообще ничего подобного из школьной программы. Всё из этого читал.

Было бы здорово найти что-нибудь вроде Мервина Пика:

"Чудовища, скользя сквозь полутьму,
Находят путь к сознанью моему.
Они, пока горит луны ночник,
Меня не оставляют ни на миг".

Заранее спасибо.
Шарль Бодлер . Поэтический сборник стихотворений "Цветы Зла"
Михаил Эгленталь
Лучший ответ
А вот вам филиппинский поэт, Рикаредо Деметильо:

Однажды мне примстилась топь.
В ней смертного упырь терзал
И тот, усилия двоя,
Избечь пытался жутких жвал.
Я содрогнулся: Он был - Я.
Однажды мне примстилась топь.
Пылал в ней кровожадный зрак.
В него ударил я - и вой
За мною вслед летел во мрак.
Был бел, как мел я. Вой был мой.
Вороны зачернили высь,
Метались глухо сарычи,
А Тот в болоте - погибал.
Слетались птицы, крик стоял.
Бежал я, был мой груз немал.
Но вдруг прорвался тяжкий вьюк
И наземь - боль, скотствО, грехи,
Боязни, страхи. Вопли их
Я унимал, я обнимал
Мой вечный груз теплом руки.

Из мрачного ещё добавлю Амброза Бирса - "Чикамога", к примеру, или "Случай на мосту через Совиный ручей"... да много у него найдётся такого - без хэппи энда, даром что американец; опять же, Лавкрафт, Говард. А! Ещё Орасио Кирога - у него там был период мистичненький, кровавенький. Ну... Гофман Эрнст Теодор Амадей местами - по крайней мере, сам он боялся сочинять произведения свои в одиночестве: просил, чтобы с ним обязательно кто-нибудь был.
Сергей Шилов
Дарья Аверьянова Спасибо огромное.
Не знаю, проходя ли в школе сейчас Бодлера, но рекомендовала бы.
А из писателей можно попробовать Лавкрафта
Nodira Mamedova
Эдгар По
Дарья Аверьянова "Не Эдгара Аллана По. Его, к счастью, знают все".