Литература

Мысль изреченная есть ложь, но когда?

От слов своих бывал я огорченным. Бывал я рад словам неизреченным. Рудаки. Перевод С. Липкина

От слов Твоих – такая тишь, \И слёзы льются... \Но Ты как облако стоишь, \Нельзя коснуться. Людмила Колодяжная Пасхальное утро 1996, апрель
Свет сцены таинственно озарял лицо Пат. Она полностью отдалась звукам,
и я любил ее, потому что она не прислонилась ко мне и не взяла мою руку, она
не только не смотрела на меня, но, казалось, даже и не думала обо мне,
просто забыла. Мне всегда было противно, когда смешивали разные вещи, я
ненавидел это телячье тяготение друг к другу, когда вокруг властно
утверждалась красота и мощь великого произведения искусства, я ненавидел
маслянистые расплывчатые взгляды влюбленных, эти туповато-блаженные
прижимания, это непристойное баранье счастье, которое никогда не может выйти
за собственные пределы, я ненавидел эту болтовню о слиянии воедино
влюбленных душ, ибо считал, что в любви нельзя до конца слиться друг с
другом и надо возможно чаще разлучаться, чтобы ценить новые встречи.

Ремарк. Три товарища
Катя Сябро
Лучший ответ
Когда с самим собой согласья нет,
Тогда и БОГ не даст нам Свой ОТВЕТ.
Кастрировал он текст, бред из цитат сложил,
В итоге получил огромпный ворох лжи.
а надо ли тогда?
Рудаки провел по струнам и на чанге заиграл
И едва запел он песню – закипел вином фиал.
Ты фиала чуть коснулся, а уже рука красна
Ты фиал едва пригубил, а смотри уж пьяный стал.
РУДАКИ.
Мысль изреченная есть ложь, когда она произнесена без сочувствия.
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать. .
"У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо - " сказала Аглая князю Мышкину, когда он попытался "судить" Ипполита.