От слов своих бывал я огорченным. Бывал я рад словам неизреченным. Рудаки. Перевод С. Липкина
От слов Твоих – такая тишь, \И слёзы льются... \Но Ты как облако стоишь, \Нельзя коснуться. Людмила Колодяжная Пасхальное утро 1996, апрель
Литература
Мысль изреченная есть ложь, но когда?
Свет сцены таинственно озарял лицо Пат. Она полностью отдалась звукам,
и я любил ее, потому что она не прислонилась ко мне и не взяла мою руку, она
не только не смотрела на меня, но, казалось, даже и не думала обо мне,
просто забыла. Мне всегда было противно, когда смешивали разные вещи, я
ненавидел это телячье тяготение друг к другу, когда вокруг властно
утверждалась красота и мощь великого произведения искусства, я ненавидел
маслянистые расплывчатые взгляды влюбленных, эти туповато-блаженные
прижимания, это непристойное баранье счастье, которое никогда не может выйти
за собственные пределы, я ненавидел эту болтовню о слиянии воедино
влюбленных душ, ибо считал, что в любви нельзя до конца слиться друг с
другом и надо возможно чаще разлучаться, чтобы ценить новые встречи.
Ремарк. Три товарища
Когда с самим собой согласья нет,
Тогда и БОГ не даст нам Свой ОТВЕТ.
Кастрировал он текст, бред из цитат сложил,
В итоге получил огромпный ворох лжи.
а надо ли тогда?
Рудаки провел по струнам и на чанге заиграл
И едва запел он песню – закипел вином фиал.
Ты фиала чуть коснулся, а уже рука красна
Ты фиал едва пригубил, а смотри уж пьяный стал.
РУДАКИ.
Мысль изреченная есть ложь, когда она произнесена без сочувствия.
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать. .
"У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо - " сказала Аглая князю Мышкину, когда он попытался "судить" Ипполита.
Нам не дано предугадать,
как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать. .