В мире есть много людей, которые серьезно считают, что русские умеют только пьянствовать.
И что, для того, чтобы оспорить это мнение, нужно сидеть и перечислять русских знаменитостей? Вы хотя бы примерно представляете, сколько их?
В Грузии и Армении, между прочим, христианство стало государственной религией за шесть веков до Руси. Кавказ - район с глубочайшими культурными традициями. Зайдите в Яндекс, наберите "знаменитые армяне" или "знаменитые грузины", на несколько часов чтение обеспечено.
Литература
Существуют ли кавказские знаменитости, можете их перечислить? А то говорят, что они только торговать умеют.
Сталин, Берия, Ордженекидзе, Микоян, Герой России Кадыров (2 шт)
Максим Бондаренко
Правильно Орджоникидзе)
San'atbek Qodirov
Михаил, впервые Вас встречаю в Литературе...Какими судьбами? А ведь давно пора, сколько уж перечитано в румошной,...Пора делиться литературными знаниями...) Ой, здрасти)))
Нодар Думбадзе - прекрасный писатель!
Расул Гамзатов, Махмуд Исембаев... есть и ещё,так всех не вспомнить...
Чиаурели, Пиросмани, Хачатурян, Бабаджанян
Их много.
Например, Руслан Аушев.
Имам Шамиль, Махмуд Эсамбаев, Джохар Дудаев, Руслан Аушев..
Расул Гамзатов -автор песни Журавли
Спортсмены: Гарри Каспаров и Нона Гаприндашвили (чемпионы мира по шахматам) , также знаменитые шахматистки-чемпионки Майя Чибурданидзе и Нана Александрия. Бувайсар Сайтиев (борец вольного стиля, трёхкратный чемпион олимпийских игр, шестикратный чемпион мира) и его знаменитый тренер Дмитрий Миндиашвили; Шаварш Карапетян, спортсмен-герой, 17-кратный чемпион мира по подводному плаванию, спас более двадцати человек из упавшего в озеро троллейбуса.
Поэты: Булат Окуджава, Шота Руставели, Расул Гамзатов
Военачальники: Багратион, Баграмян. Георгий Саакадзе ("Великий Моурави")
Герои Советского Союза: Джохар Дудаев и Руслан Аушев.
Великие писатели: Нодар Думбадзе, Чингиз Айтматов, Фазу Алиева.
Певцы и музыканты, актёры: Тамара Гвердцители, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Иракли, Вахтанг Кикабидзе, Ирма Сохадзе, Муслим Магомаев, Полад Бюль-Бюль -оглы, Рашид Бейбутов, Нана Брегвадзе, Гюли Чохели.
Софико Чиаурели (изумительная актриса) , великолепный Ефим Копелян, любимый всеми Фрунзик Мкртчан, Армен Джигарханян, Арчил Гомиашвили (известный актёр, сыгравший, в частности, Остапа Бендера) , Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова
Режиссёры Георгий Данелия, Карен Шахназаров.
Великий танцовщик Махмуд Эсамбаев, народный артист.
Знаменитый художник Михаил Шемякин тоже кавказец по происхождению: принадлежит к старинному кабардинскому роду.
Вспомнить всех просто невозможно.
Масса людей. Тысячи писателей художников и тп.
Лермонтов, Ермолов.
таких нет
Максим Бондаренко
Т.е Церетели,Джигарханья,Кикабидзе незнаменитые?
Виталий Шин
жаль до вас не добрался Сталин !
Пишу в сокращении вам.
===== АД =====
О том на Кавказе поныне,
Преданье живет не спроста,
Что в проклятой Богом теснине,
Развернуты ада врата.
От века за теми вратами,
Посмертно попавшие в ад,
С безмолвно кричащими ртами,
В огне языкастом горят.
Здесь пункт остановок конечных,
И вдаль устремившие взгляд,
Два горца, два стража извечных,
У врат преисподней стоят.
Черны на обоих одежды,
Как тучи на склонах горы,
Оставь на пороге надежды,
Вступающий в тартарары!
И с огненной бездною рядом,
Я встал и спросил часовых:
"Какие грехи наши адом,
Караются прежде других? "
х х х х х х х х х х х х х х х х х х х
Ответил мне каменный стражник,
Чья пепла седей борода:
"И вор, и любовник и бражник
Не первыми входят сюда,
Тому предпочтенье кто ближним,
Устраивал ад на земле,
Кто действовал словом облыжным,
В чужом восседая седле,
Кто сам от себя отрекался,
Кто правды не высказал в слух,
Кто плакал смеялся и клялся,
Притворнее всех потаскух"...
Затем разомкнулись второго,
Печального стража уста:
"И тех мы караем сурово,
В ком совесть была нечиста"...
Я вижу вы стражи что надо,
Пусть в мире карается зло,
А если и вправду нету ада,
Создать его время пришло.. .
===== АД =====
О том на Кавказе поныне,
Преданье живет не спроста,
Что в проклятой Богом теснине,
Развернуты ада врата.
От века за теми вратами,
Посмертно попавшие в ад,
С безмолвно кричащими ртами,
В огне языкастом горят.
Здесь пункт остановок конечных,
И вдаль устремившие взгляд,
Два горца, два стража извечных,
У врат преисподней стоят.
Черны на обоих одежды,
Как тучи на склонах горы,
Оставь на пороге надежды,
Вступающий в тартарары!
И с огненной бездною рядом,
Я встал и спросил часовых:
"Какие грехи наши адом,
Караются прежде других? "
х х х х х х х х х х х х х х х х х х х
Ответил мне каменный стражник,
Чья пепла седей борода:
"И вор, и любовник и бражник
Не первыми входят сюда,
Тому предпочтенье кто ближним,
Устраивал ад на земле,
Кто действовал словом облыжным,
В чужом восседая седле,
Кто сам от себя отрекался,
Кто правды не высказал в слух,
Кто плакал смеялся и клялся,
Притворнее всех потаскух"...
Затем разомкнулись второго,
Печального стража уста:
"И тех мы караем сурово,
В ком совесть была нечиста"...
Я вижу вы стражи что надо,
Пусть в мире карается зло,
А если и вправду нету ада,
Создать его время пришло.. .
Данелия, Кикабидзе, Мкртчян, Джигарханян, Канчели - эти люди прославили СССР!!!
ХА темнота один Сталин чего стоит? А кикабиде а Джехарнян
Г. Марзвпетуни. и Мурацан, про которого он написал.
1) Рамзан Кадыров
2) Руставели (грузинский писатель)
3) для любителей кавказкой музыки - Айдаева, Евтых, Далдаев, но ты их, наверное, не знаешь
2) Руставели (грузинский писатель)
Григорий Лепс, Тамара Гварцители, Валерий и Константин Меладзе....
Джамиль, Расул Гамзатов, Фрузик Мкртчян-это навскидку-их не меньше чем в россии.
Лермонтов? ты че с луны который сверху?
после Сталина остальных перечилять стыдно и не нужно
Андрей Бажин
А по-моему, стыдно не знать остальных. Достав из большой коробки один черный шар, не думай, что там нет белых.