Литература

Кавказский пленник. Были ли влюблены друг в друга Иван и Дина?

Недавно мы прочитали "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого. Думали классом(не во время урока):А были ли влюблены друг в друга Иван и Дина? Выставили несколько версий, установили, что Дина скорее всего влюбилась. А как же Иван? И что вы думаете об этом? Хотелось бы услышать ваше мнение. А если бы и влюбился, то могли бы они вместе сбежать? Просто интересно узнать, что думают другие люди. Только не говорите, что мы занимаемся ерундой.
Жилин относился к Дине, как к маленькой девочке. Он видел в ней ребенка, и если и любил, то как ребенка. Как дочку, которой у него не было. А Дина - может быть, и влюбилась - как влюбляются маленькие девочки во взрослых мужчин: учителей, друзей родителей или старших братьев. Если это и было любовью, то любовью детской. И вряд ли она сама осознавала природу своего чувства к этому странному чужаку, и уж точно не могла бы высказать это словами, ни по-русски, ни на своем языке.
Сбежать вместе, конечно, они не могли и не помышляли об этом, ни он, ни она.
Вообще, палитра человеческих чувств весьма разнообразна, и то множество чувств, которое описывается в русском языке словом "любить" охватывает огромное количество цветов и оттенков, ничего общего не имеющих с влюбленностью.
Саша Белоус
Лучший ответ
Она была еще маленькой.
У Ивана все мысли были заняты побегом, а Дина по-человечески его жалела.
Думаю, он не был влюблён в неё, это было больше чем любовь: Дина стала его настоящим другом. Но когда он освободился, он ведь передумал жениться (мать ему подобрала невесту) - почему? Во-первых, он почувствовал, что жениться ему "не судьба". Во-вторых, он понял, что вряд ли найдёт жену, которая была бы ему настоящим другом - таким, как Дина. А на Дине он не мог бы жениться.