Болконский - благородный. Безухов - добрый. Ростова - чувствительная девица недалёкого ума, на Болконского она смотрела снизу вверх, а на Безухова прямо.
Болконский, оставшись в живых, вынужден был бы жениться на ней из благородных побуждений, и Наташа всю жизнь вынуждена была бы жить под молчаливым укором его благородства с чувством вины. Вряд ли он хоть слово сказал бы ей об этом, но когда ты кого-то предал, а он тебя простил, да ещё он весь такой благородный и идеальный - счастливой жизни у неё бы не было.. .
А Безухов добрый, семейный человек, рядом с ним она не чувствует себя букашкой, свою чувствительную душу она излила в пелёнки, и он всё ей простит и поймет, никогда не оттолкнет. В общем, она как ребёнок, а он как плюшевый мишка - можно уткнуться в него, поплакать, он по головке погладит, утешит.. . Никаких возвышенных идей, отягчающих её ум, всё просто...
Литература
Почему Андрей Балконский умирает, а Пьер Безухов остается жить??
Увы! Лев Николаевич уже не сможет ответить на этот вопрос... И не нам отвечать за него...
Как это почему? ! Должен же был Толстой устроить счастье своей любимой героини! если б Болконский не умер, он, как честный человек, обязан бы был жениться на дуре-Наташе и терпеть ее вечно беременную, расхристанную в халате, вваливающуюся в гостинную к его утонченным гостям с грязными пеленками в руках. Да и Наташа вряд ли была бы счастлива с подобным мужем, чьи высокие помыслы она вряд ли была бы способна разделить и понять. А Пьер - идеальный кандидат, у которого даже рука вырезана под задок ребенка + он всегда тяготел к семейному гнезду и куче детишек и даже у свеской прекрасной Элен интересовался не чувствует ли она признаков беременности. Он идеален для Наташи - отличный самец=производитель, способный обеспечить свою самку и потомство всем необходимым и принять ее в любом виде
Болконский круче. Он страдающая душа. Пьер не такой.