Первое появление Пьера в романе? Где это произошло? Дайте портрет героя.
Как встретили Пьера в светском обществе, в салоне Анны Шерер?
На чём основана дружба Пьера и Андрея Болконского?
Как относится Пьер к войне?
Почему Пьер женился на Элен?
Расскажите о дуэли Пьера с Долоховым.
Что привело Пьера в масонство?
Почему Пьер разочаровался в масонстве?
Литература
Анализ образа Пьера Безухова.
Встретив Безухова впервые в салоне Анны Павловны и расставаясь
с ним в эпилоге романа, мы видим двух совершенно разных людей.
Пьер - новичок в салоне Анны Павловны.
Он много лет провел за границей, поэтому все ему интересно.
Он смотрит на мир наивно восторженно. Сюда молодой человек
приехал в надежде услышать что-нибудь умное. Говорит он
оживленно и естественно. Появившийся на вечере, где господствуют лицемерие неуклюжий и рассеянный, Пьер разительно отличается
от всех прежде всего добродушным выражением лица, на котором отражаются и нежелание принимать участие в не интересующих его разговорах, и радость при появлении князя Андрея, и восторг при
виде красавицы Элен.
Практически все в салоне снисходительно, а скорее даже
пренебрежительно относятся к этому “медведю”, “не умеющему жить”.
Хозяйка салона относится к нему, как к человеку самой низкой иерархии.
В салоне Анны Павловны говорят только то, что одобрено при дворе,
и боятся Пьера, который высказывает СВОИ мысли о Наполеоне и
революции во Франции. Лишь князь Андрей по-настоящему рад встрече
с Пьером, которого называет единственным “живым” среди этого
общества.
Пьер – натура чувствительная, непосредственная, искренняя.
После приезда из-за границы он попадает в компанию светских кутил и бездельников. Безухов понимает, что делает неправильно, но мягкость характера не позволяет ему разорвать ненужные связи.
Пьер позволяет втянуть себя в приключения с Василием Курагиным и Долоховым.
Он оказывается бессилен противостоять коварству илживости князя
Василия, который женит его на своей дочери по расчету. Осознав совершенную ошибку, во всем случившемся Пьер винит только себя.
Дуэль с Долоховым-переломное событие в жизни Пьера. Это заставило Пьера задуматься и понять, что он живет по чужим правилам, вынужден обманывать самого себя. После дуэли Пьер стремится
повернуть свою жизнь в иное нравственное русло.
Какие разные они: утонченный аристократ князь Болконский, и
незаконный сын знатного екатерининского вельможи графа
Безухова Пьер.
Что их объединяет?
Оба на перепутье. Оба думают не о карьере, а о смысле жизни, о
полезной, достойной человека деятельности.
Болконский считает, что жизнь не удалась, мечется, ищет выход.
Однако это не мешает ему влиять на Пьера, убедить его, что на
любом поприще тот "будет хорош" ,только надо держаться подальше
от компании Долохова и Курагина.
Волнуют их не только личные проблемы.
Имя Наполеона у всех на устах. Оно вызывает страх и возмущение
в придворном обществе. Иначе воспринимают его Пьер и князь
Андрей.
Пьер горячо защищает Наполеона, оправдывая его
жестокость необходимостью сохранить завоевания революции;
князя Андрея привлекает в Бонапарте неординарность полководца,
своим талантом вознесенного на вершину.
Они оба чужды обществу, в котором оказались. Только Пьеру
требуется время, чтобы понять это.
Несмотря на свою простоту, Пьер мудр, и это качество делает
его близким другом Болконского.
Безухов верил только ему и уважал Болконского безгранично.
Они остро чувствуют фальшь и пошлость, они высокообразованные,
умные, независимые в своих суждениях и в целом близки по духу.
“Противоположности дополняют друг друга”.
И это именно так по отношению к Пьеру и Андрею.
Каждый из них переживает много взлётов и ещё больше падений,
и Андрей, и Пьер сквозь свои разочарования в жизни не
ожесточаются, а продолжают верить в добро и искать
справедливость.
Дружбу Андрея и Пьера можно считать истинной и бессмертной,
потому что почва, на которой она стояла, была самой достойной
и благородной. Ни капли корысти не было в этой дружбе, и ни деньги,
ни влияние не были ни для кого из них ориентиром ни в их
взаимоотношениях, ни в жизни каждого отдельно.
Пьер - новичок в салоне Анны Павловны.
виде красавицы Элен.
общества.
Безухова Пьер.
Что их объединяет?
от компании Долохова и Курагина.
Волнуют их не только личные проблемы.
Андрей.
своим талантом вознесенного на вершину.
требуется время, чтобы понять это.
его близким другом Болконского.
справедливость.
Если вкратце - то тупой до ужаса (сам подсунул предмет своей любви Болконскому) спермотоксикозник, дрочащий на свою "Багиню", типичную шлюшку Наташку Ростову и терпеливо дожидающийся когда она напрыгается по хуя (зачеркнуто)) по балам. В конце концов становится типичным подкаблучником. Омерзительный, бесхребетный, жалкий персонаж, тряпка по сути, но волею графа Толстого возводится порой едва ли не в образцы добродетели)
Насколько я помню он был страшный, толстый туповатый