Ли́шний челове́к — литературный тип, характерный для произведений русских писателей XIX века. Обычно это человек значительных способностей, который не в состоянии реализовать свои таланты на государственной службе. Принадлежа к высшим классам общества, он в основном проводит время за праздными развлечениями. Такой стиль жизни не в состоянии облегчить его скуку, что приводит к дуэлям, азартным играм и другому саморазрушительному поведению. К лишним людям относятся такие герои, как Евгений Онегин А. С. Пушкина, Печорин М. Лермонтова, большое количество героев Тургенева, Тайлер (см. к/ф "Помни меня")
Рафаэль де Валантен из "Шагреневой кожи" - классический образ Лишнего человека. Непризнанный писатель, неудачливый любовник, несложившийся супруг, непрожитая жизнь.
У Маканина - Петрович из романа "Андеграунд, или Герой нашего времени" - образ лишнего человека 20 века
Альцест из "Мизантропа"(Ж. Мольер) -несомненно лишний человек.
Сомерсет Моэм "Луна и грош"-персонаж Чарльз Стрикленд
В. Набоков "Защита Лужина"-шахматист Лужин
Патрик Зюскинд "Парюмер" -Жан-Батист Гренуй
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" Макмерфи
И. С. Тургенев "Дневник лишнего человека"
"Ну, скажите теперь, не лишний ли я человек? Не разыграл ли я во всей этой истории роль лишнего человека? Роль князя… о ней нечего и говорить; роль Бизьмёнкова также понятна… Но я? я-то к чему тут примешался?. . что за глупое пятое колесо в телеге!.. "
Литература
каких персонажей в духе Печорина, Онегина вы знаете? ( "лишний человек")
Чацкий Грибоедова