Это - легенда. Есть стихотворение А. Вознесенского "Похороны Гоголя Николая Васильевича".
Вы живого несли по стране!
Гоголь был в летаргическом сне.
Гоголь думал в гробу на спине:
«Как доносится дождь через крышу,
но ко мне не проникнет, шумя, —
отпеванье неясное слышу,
понимаю, что это меня.
Вы вокруг меня встали в кольцо,
наблюдая, с какою кручиной
погружается нос мой в лицо,
точно лезвие в нож перочинный.
Разве я некрофил? Это вы!
Любят похороны в России,
поминают, когда мы мертвы,
забывая, пока живые.
Плоть худую и грешный мой дух
под прощальные плачи волшебные
заколачиваете в сундук,
отправляя назад, до востребования» .
Летаргическая Нева,
летаргическая немота —
позабыть, как звучат слова.. .
«Поднимите мне веки, соотечественники мои,
в летаргическом веке
пробудитесь от галиматьи.
Поднимите мне веки!
Разбуди меня, люд молодой,
мои книги читавший под партой,
потрудитесь понять, что со мной.
Нет, отходят попарно!
Под Уфой затекает спина,
под Рязанью мой разум смеркается.
Вот одна подошла, поняла.. .
Нет — сморкается!
Вместо смеха открылся кошмар.
Мною сделанное — минимально.
Мне впивается в шею комар,
он один меня понимает.
Я запретный растил для вас плод,
плоть живую я скрещивал с тленьем.
Помоги мне подняться, Господь,
чтоб упасть пред тобой на колени» .
Летаргическая благодать,
летаргический балаган —
спать, спать, спать.. .
«Я вскрывал, пролетая, гроба
в предрассветную пору,
как из складчатого гриба,
из крылатки рассеивал споры.
Ждал в хрустальных гробах, как в стручках,
Оробелых царевен горошины.
Что достигнуто? Я в дураках.
Жизнь такая короткая!
Жизнь сквозь поры несётся в верхи,
С той же скоростью из стакана
Испаряются пузырьки
Недопитого мною нарзана» .
Как торжественно-страшно лежать,
Как беспомощно знать и желать,
Что стоит недопитый стакан!
III
«Из-под фрака украли исподнее.
Дует в щель. Но в неё не просунуться.
Что там муки Господние
Перед тем, как в могиле проснуться! »
Крик подземный глубин не потряс.
Трое выпили на могиле.
Любят похороны у нас,
Как вы любите слушать рассказ,
Как вы Гоголя хоронили.
Вскройте гроб и застыньте в снегу.
Гоголь, скорчась, лежит на боку.
Вросший ноготь подкладку прорвал сапогу.
Литература
Это правда что Гоголь был ещё жив когда его похоронили?
ходят такие легенды...
В завещании Гоголя было оговорено, что хоронить его можно, лишь, когда на теле появятся явные признаки разложения! Он боялся быть похороненным заживо.
Вот откуда эти слухи.
"Завещаю тела моего не погребать по тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться.. . Будучи в жизни своей свидетелем многих печальных событий от нашей неразумной торопливости во всех делах, даже и в таком, как погребение, я возвещаю это здесь в самом начале моего завещания, в надежде, что, может быть, посмертный голос мой напомнит вообще об осмотрительности. Предать же тело мое земле, не разбирая места, где лежать ему, ничего не связывать с оставшимся прахом; стыдно тому, кто привлечется каким-нибудь вниманием к гниющей персти, которая уже не моя: он поклонится червям, ее грызущим; прошу лучше помолиться покрепче о душе моей, а вместо всяких погребальных почестей угостить от меня простым обедом нескольких не имущих насущного хлеба. "
Вот откуда эти слухи.
Гоголь был зело не тверёз когда его похоронили.. . Проспался.. . А похмелиться нема... Ну и давай верещать.. . Москали погани в домовину законопатылы!!! Щоб им бисовым иродам, жыдовски комиссары погром учинилы!! ! Расстроился, перевернулся на другой бочёк и благополучно усоп.. . (Очень люблю Гоголя!!!)
Может бить и правда. Он был перевёрнут, когда его перехоронили
читай его, а не задавай глупых вопросов
Говорят о том, что у него был литаргический сон, а его похоронили. но кто может со 100% вероятностью это сказать?!!!
нет, это не правда. Он прочто боялся этого при жизни и поэтому пошли такие легенды. А про следы ногтей в гробу это уже вообще неправда.
да. у негобыла болезнь- летаргический сон
Да, говорят, когда доставали гроб для перезаоронения и открыли, Гоголь лежал в другой позе и на лице была гримаса ужаса!!! Возможно, он впал в летаргич сон, а когда проснулся-было поздно,... жуть...
это точно знает только сам Гоголь
вроде бы да а там его черт знает
много фактов говорит об этом. он уснул литаргическим сном. ещё при жизни он боялся, что его похоронят живым, т. к. часто засыпал на пару суток
у него был литоргический сон по одной из версий .
Просто он еще при жизни боялся быть похороненым заживо
Отсуда и легенды
Говорят у него была летария, вот так заснул, а проснулся в гробу, бедняга, а ведь столько еще сотворить мог, особенно по пришествии с того света.!
ага... когда гроб вскрыли, на крышке следы ногтей нашли... .
выйти хотел, погулять, а не получилось... XD
тоже слышала легенду, вроде бы его выкапывали и крышка гроба была поцарапана, а сам он лежал нетак.... но это навсегда останется тайной)))
Я читала, что он очень боялся впасть в летаргический сон и поэтому боялся, что его похоронят заживо.
Когда происходило перезахоронение Гоголя гроб вскрыли и писатель лежал не на спине, а на боку схватившись за горло.
Так что вполне возможно его похоронили заживо.
гоголь очень боялся, что его могут похоронить за живо... он бояля такой штуки как литоргический сон... ну так вот он часто говорил о том что хочет что б когда его похоронили то что б в гробу была трубочка на верх, к воздуху, на случай если похоронят " по ошибке"...так вот ходят легенды о том что года гоголя похороили, то через какое то время, двое агильщиков, раскопали его магилу, что бы переместить ее в другое место, и из любобытства открыли гроб, появилось два вопроса... головы у гоголя не было, а крыша гроба была все ицарапана из нутри... может это всего лишь легенда, а может и нет... вообще про гоголя ходит много слухов... в принципе ка и по эдгарду аллану по...
это лишь версия. вообще в то время медицина была плохо развита и когда люди впадали в литургический сон, врачи думали что они совсем мерли, когда на самом деле они как бы в коме временной. а позже уже, когда кладбище стали переносить и вскрывать могилы, многие ллюди лежали не в тех позах, в которых их хоронили.
нет не правда. доказано, что при разложении мышцы по инерции сокращаются. (поэтому его нашли лежащим на боку)
Эта легенда пошла из-за того что во время перезахоронения было обнаружено что телео в гробу перевернуто.
Поговаривают что да, якобы когда его перехороняли он был перевернут или нашли следы царапин, как будто он хотел выбраться
незнаю но я знаю что АЛКОГОЛЬ ещо живой
это догадки когда вскрыли гроб он лежал повёрнутый. будто его похоронили в летаргическом сне.
хм.. . боюсь, эта тайна умерла вместе с Гоголем.
да ладно????
да он потом еще доооолго из гроба смски писал
нет конечно
Помойму правда, я фильм про него смотрела, так там сказали что голова его была повернута и повязка на ней быле разорвана!!!! Он ведь страдал лтаргическим сном!!!!
Он уже мертв?