Литература

Какие ваши любимые поэты и писатели? (или стихи) И чем они вам понравились?

Люблю поэзию Бунина, какая-то она волшебно-родная, столько слов, которые пронзают! А прозаиков много люблю, здесь больше уважаю простоту и жизненность, узнаваемость ситуаций (когда говоришь: совсем как у меня! ) - это женщины - Улицкая, Рубина, Петрушевская и т. д. Упиваюсь стилем Джойса, Ремарка, Акутагавы - понятно, что они все разные, но каждый индивидуален невероятно!
(~-Наташенька~-) Г£Мбий
Лучший ответ
Из зарубежных писателей люблю Чарльза Диккенса, Оскара Уайльда, Джерома Клапку Джерома. Нравится увлекательность сюжетов, афористичность. Из русских поэтов - Пушкина, Лермонтова, Тютчева, их лирические описания природы, переживаний. Из советских - Маяковского, Есенина, Твардовского, красота русской деревенской природы, будни советского строительства и Великой Отечественной. Нравится проза Бориса Полевого о войне, повести Анатолия Алексина и Юрия Яковлева для детей.
P1
Player 1
Те, книги которых читала ещё в розовом детстве. Понятно, что многие отсеялись, но с десяток имён неизменно люби
мих остался: Киплинг, Стивенсон, Дж. Лондон, Д. Дефо, Ильф и Петров, В. Катаев. Из поэтов люблю Гумилёва. Забыла
Конан-Дойля, непростительно.
Обожаю Клиффорда Саймака! Его простое и в тоже время глубокое повествование, будь то роман или рассказ, о человеке или всем человечестве которые не знают, а зачастую ни хотят знать, самих себя, и поэтому боятся всего что нельзя обьяснить. Пару часов назад прочитал его рассказ " Детский сад " ,и я в восторге от него, просто прелесть!
Кстати " Прелесть " это название сборника рассказов.
Если Вам нравится фантастика советую почитать.
А из поэтов нравится М. Цветаева.
Лично мне очень Дюма нравится.... Так же советую прочитать роман Эмилио Сальгари - "Чёрный корсар" и "иоланда дочь чёрного корсара". Так же очень красиво пишет Глен Фоули, например "её тайные фантазии"
Люблю стихи Саши Чёрного, потому что сто лет прошло с тех пор, как они написаны, а всё то же самое, и чувствуется так же. На втором месте - Маяковский, кто ж его не любит: ярко, гиперболизированно.. .
Писатели - Морис Дрюон (тема старости, он точно видит жизнь) , Войнович (умно и смешно) , Джером (настоящий английский юмор) , Набоков (аристократ до последней буквы).