Литература
Какие Ваши любимые поэты и стихи?
И есть ли на самом деле хорошие поэтессы?
Конечно, начиная от Сапфо ("Когда б твой замысел невинен был..."). Тань ВАнь (древняя китайская поэтесса)- "Качели". Ахматова ("Звенела музыка в саду"). Сильва Капутикян ("Ушел, но знаю всей душой я..."). Цветаева ("Психея"). Все это настоящие шедевры.Из русских поэтов Пушкин, Жуковский (баллады), Тютчев (философская лирика), Пастернак ("Мой друг, ты спросишь, кто велит..."). Блок ("В дюнах"). Из зарубежных - Шекспир (сонеты "My misstres eyes are nothing like the sun...". Киплинг ("If you can keep your head when all about you...", Рильке, Петефи ("В сновиденьях о тебе прерываю сладость сна...", Лорка ("Неверная жена", "Твоя рука вспорхнула с глаз моих...") , Ли Бо ("У самой моей постели легла от луны дорожка...")- это древнекитайский поэт.Из древнеримских - Катулл ("Tu mihi sola places...")- просто потрясающе. Гораций великолепен, торжественен.
Мой самый любимый поэт - Сергей Александрович Есенин. Самое любимое стихотворение Великого поэта - "Не жалею, не зову, не плачу".Не жалею, не зову, не плачу,Все пройдет, как с белых яблонь дым.Увяданья золотом охваченный,Я не буду больше молодым.Ты теперь не так уж будешь биться,Сердце, тронутое холодком,И страна березового ситцаНе заманит шляться босиком.Дух бродяжий! ты все реже, режеРасшевеливаешь пламень устО, моя утраченная свежесть,Буйство глаз и половодье чувств!Я теперь скупее стал в желаньях,Жизнь моя, иль ты приснилась мне?Словно я весенней гулкой раньюПроскакал на розовом коне.Все мы, все мы в этом мире тленны,Тихо льется с кленов листьев медь...Будь же ты вовек благословенно,Что пришло процвесть и умереть.
мои любимые поэты и стихи:есенин ,,береза,,цветаева,, чтобы помнил не часочек...,багатырский,,любовь и дружба,,ахматова,,угадаешь ты ее не сразу....фет,,у окна,,,игорь кодзев,,еще с тобой мы просто...,пушкин,, ты и вы,,бальмонт,,аромат солнца,,кольцов,,разлука,,вероника тушнова,,осчастливт меня однажды,,, и т д.хорошие поэтессы:-аматова.-цветаева.-тушнова.-и много других. берите читайте. и наслаждайтесь....
вообще не люблю стихи,а может не понимаю ну и хрен с ним
есенин маяковский
Марина Цветаева( на последок я скажу, мне нравиться....) и Анна Ахматова. Деиствительно потрясающие поэтессы!!!!
Самый любимый поэт, безусловно Эдуард Асадов, соответственно любимое стихотворение "Любовь, Измена и Колдун", ещё очень люблю Марину Цветаеву, она в своих стихах выражала всю себя, свои чувства и эмоции, потрясающая поэтесса Лариса Рубальская, нравится Юлия Друнина
Есенин - просто уникальный автор. Особенно если читать его стихи вникая в биографию и анализируя.
1 - М.Ю. Лермонтов 2- С.Есенин"Не жалею, не зову, не плачу..." Есенин"Ну целуй меня, целуй хоть до крови, хоть до боли..." Есенин"Хороша была Танюша, краше не было в селе..." Есенинпоэма "Чёрный человек" ЕсенинОЧЕНЬ МНОГО СТИХОВ ЛЕРМОНТОВА "Родина", "Кинжал", "Смерть поэта", "Выхожу один я на дорогу" и ещё...,поэма "Мцыри""Бесы" А.С. Пушкин"Незнакомка" Блока" О доблестях, о подвигах, о славе Я забывал на горестной земле, Когда твоё лицо в простой оправе передо мной стояло на столе...." - БлокА потом он это лицо убрал со стола....