Литература

Профессор Преображенский не любил пролетариата. Мне кажется сегодня он не любил бы интеллигенцию?

Причём за то же самое, что раньше пролетариат. Но насчёт пролетариата он говорил с печалью. "Да я не люблю пролетариата ! -печально согласился профессор... " Насчёт сегодняшней интеллигенции он мог бы высказаться более резко и без печали.. . Хотя может быть я и ошибаюсь.
Habibullo Askarov
Уважаемый Сергей, а Вы не за давались вопросом : "А есть ли она вообще ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ"... скорее "Понаехали тут... "
Наталья Чиженкова
Лучший ответ
Ошибаетесь! Интеллигенция в том виде, как её застал Ф. Ф. уже давно вымерла не без активного участия того же пролетариата.

Хотите цитатку? Их есть у меня:

– Ты догматик! – гаркнул он. – Талмудист и начетчик! И вообще метафизик. Ничего, кроме формы, ты не видишь. Мало ли какую форму принимает Эксперимент! А содержание у него может быть только одно, и конечный результат только один: установление диктатуры пролетариата в союзе с трудящимися фермерами... "

– И с трудовой интеллигенцией! – вставил Изя.

– С какой там еще интеллигенцией.. . Тоже мне говна-пирога – интеллигенция!. .

– Да, правда, – сказал Изя. – Это из другой эпохи.

– Интеллигенция вообще импотентна! – заявил Андрей с ожесточением. – Лакейская прослойка. Служит тем, у кого власть.

– Банда хлюпиков! – рявкнул Фриц. – Хлюпики и болтуны, вечный источник расхлябанности и дезорганизации!

– Именно! – Андрей предпочел бы, чтобы его поддержал, скажем, дядя Юра, но и в поддержке Фрица была полезная сторона. – Вот, пожалуйста: Гейгер. Вообще-то – классовый враг, а позиция полностью совпадает с нашей. Вот и получается, что с точки зрения любого класса интеллигенция – это дерьмо. – Он скрипнул зубами. – Ненавижу.. . Терпеть не могу этих бессильных очкариков, болтунов, дармоедов. Ни внутренней силы у них нет, ни веры, ни морали...
K K
а что сегодня есть интеллигенция
Вы о чем, милый человек???? Интеллигенции не стало во времена революции! Ее вырезала так называемая "интеллигенция", которая к таковой имеет дерзость себя сейчас причислять! А пролетариат времен профессора Преображенского - настоящее, простите за грубость, быдло! Так что Булгаков еще скромненько так выразился словами профессора!
Дима Грубых
Последний интеллигент академик Лихачев давно умер. О ком вы?
а ядумаю, он не любил бы гопников. их никто не любит=)
Вот сейчас выскажу крамольную мысль.
Профессор Преображенский плевал и на пролетариат и на интеллигенцию. Он занимался своим делом - ставил эксперименты. Это тип безумного профа, как у Беляева - профессор Вагнер или профессор из фильма "Назад в будущее", забыла фамилию, а в фильм не полезу. (подсказали - док Эммет Браун)
На самом деле профессор Преображенский страшный человек.
Пожалуй, он не любил бы бомонд. Зарабатывал бы на нём, но не любил.