Литература
Ваш любимый английский писатель?
Голсуорси, А Кристи, У. Коллинз ,,Шекспир, У. Вордсворт, Шелли, Стивенсон, Конан Дойл, Честерфилд, некоторые вещи Уэллса, Моэма, Байрона, В. Скотта (это только самые любимые )
Конечно, Джон Голсуорси!
Агата Кристи
Теккерей, Уильям Мейкпис
коллинз
Джейн Остен, Дик Френсис, Джон Голсуорси
Диккенс.
Натали. С
Джон Голсуорси и Артур Конан Дойль.
У меня их много. Я очень люблю английскую литературу.
Агата Кристи (тут все любимое с давних пор и наверное навсегда)
П. Г. Вудхаус (замечательный юмор и прекрасные герои. Дживс, Вустер, Псмит и Муллинер неподражаемы)
Чарльз Диккенс
Дж. Б. Пристли (совсем недавно его занесла в этот список. "Улица Ангела" меня покорила, неделю ничего не читала, чтоб не сбить ощущения. А после "Добрых друзей" окончательно полюбила писателя)
Энтони Беркли (классные детективы пишет. Если не читали советую)
Сирил Хейр (тоже относительно недавно открыла для себя. Беркли чуток больше нравится, но у Хейра атмосфера очень привлекает)
Ивлин Во (особенно Пригоршня праха)
Арчибальд Кронин (один из самых-самых любимых. Обожаю почти все книги, особенно "Ключи от царства", а Френсис Чисхолм любимый герой. Смог же писатель обрисовать положительного человека, но не приторно и действительно живо)
Джон Диксон Карр (он американец по рождению, но считается английским писателем. Детективы у него особенно интересные. Мастер запертых комнат)
Сомерсет Моэм (рассказы завораживающие, прям мурашки по коже. И романы такие же замечательные)
Томас Харди (вот люблю очень, несмотря на такой пессимизм в творчестве. Особенно "Джуд" пробирает)
Джейн Остен (обожаемая мной за иронию, яркие персонажи - Элизабет Беннет и Эма Вудхаус очень нравятся, интересные сюжеты в духе того времени)
Дик Фрэнсис (очень нравятся его детективы, посвященные скачкам. Атмосферно и познавательно)
Фримен Крофтс (еще один мастер детективного жанра)
Мюриэл Спарк нравится, но это на любителя.
Найо Марш (всегда интересные преступления и расследования)
Еще люблю Теккерея, Ч. П. Сноу (большинство его знает как автора "Смерти под парусом", а у него еще есть цикл романов под названием "Чужаки и братья". Я "Наставников" читаю, но многое не переведено на русский) , еще Джером К. Джером, готические рассказы 19 века - тут больше всего люблю Эдварда Бенсона, М. Р. Джеймса. Есть отличный рассказ "Окно библиотеки" Маргарет Олифант.
Собираюсь знакомиться с Джорджетт Хейер. Она писала по двум направлениям - детективы и романы. Говорят, на Джейн Остен похожа, но с романами не спешу знакомиться. Начну с ее детективов.
Чарльз Диккенс
Ивлин Во (особенно Пригоршня праха)
Илья Велькер
Спасибо вам за ответ, хоть вопрос и не мой. Люблю английскую литературу, и кое-что у вас почерпнула. А что вы думаете о Честертоне (не рассказы об отце Брауне, а другое) и о Л. П. Хартли?
Киплинг
С. Моэм.
Джейн Остен, Агата Кристи
Фаулз
Киплинг и Джон Уиндем.
К. Вудинг
Моэм, Фаулз, Вирджиния Вульф, Голсуорси, сестрички Бронте, Агаточка Кристи, Айрис Мердок почти все вышеперечисленные, но это логичное совпадения - классика общепризнана и неленна.