Литература
Кто русский знает от рождения, выражение: ПРОТЕСТ ПРОТИВ -содержит двойное отрицание. Правильно: ПРОТЕСТ -на что?
Вы как думаете?
Я, конечно, не Розенталь, который, как я поняла, и не авторитет для вас)))) , но, по-моему, это вполне по-русски. Протест на решение - мне слух не режет, куда как хуже, когда всякие полисмены говорят возбУждено уголовное дело...
Нет, протест на что-то - так по-русски не говорят, это неграмотно. Никакого двойного отрицания тут нет.
ПРОТЕСТ, -а; м. [от лат. protestari - заявлять публично]
1.
Официальное заявление о несогласии с чем-л. (обычно с каким-л. решением, постановлением) . П. против зажима критики. П. прокурора. Заявить п. Принести п. Выразить п. Выступить с протестом. Демонстрация протеста. //
Решительное возражение против чего-л. , проявление недовольства или нежелания сделать что-л. Молчаливый п. друзей. Не обращать внимания на горячие протесты собравшихся.
2. Финанс.
Официальное подтверждение факта неуплаты в срок по векселю. Предъявить вексель к протесту. Два векселя в протесте. П. векселя.
3. Мор.
Официальное заявление капитана морского судна об аварии судна или порче груза. Протестный, -ая, -ое (к 1 зн.) . П. электорат (об избирателях, чьи предпочтения определяются общим недовольством текущим положением дел) .
1.
2. Финанс.
3. Мор.
протестуйте на здоровье против всех знатоков русского языка
Словари допускают "протест против", но не "протест на что". Например:
ПРОТЕ́СТ, протеста, ·муж. (от ·лат. protesto - ·букв. гласно заявляю) .
1. Категорическое возражение против чего-нибудь, решительное заявление о несогласии с чем-нибудь, о нежелании чего-нибудь. ПРОТЕСТ ПРОТИВ фашистских зверств. Заявить протест. Выступить с протестом.
| заявление о несогласии с каким-нибудь решением, постановлением (юр.) . Принести протест. Протест прокурора.
2. Официальное удостоверение факта неуплаты в срок по векселю, дающее держателю протестованного векселя ряд преимуществ при взыскании долга по векселю (фин. ·торг. ). Протест векселя. Предъявить вексель к протесту. Учинить протест.
В русском языке двойное отрицание - обычное дело. Например - НИЧЕГО НЕТ, НИЧЕГО НЕ ВИДНО и т. д.
Протест! Против !-и?