На старой Руси был тканный завод, на котором стоял агрегат под названием "просак". Он был предназначен для вытягивания нитей или чего-то подобного. И руководил этим производством очень злой помещик, которого рабочие очень не любили. Однажды он в очередной раз проводил ревизию на заводу и очень был недоволен работой заводчан, и желая показать "как надо работать" начал протягивать нити на просаке. В итоге его змотало нитями с ног до головы и он еле-еле остался жив. И после этого случая заметно присмерел.
С тех пор выражение "попасть в просак" прижилось в народе и означает человека попавшего в глупое положение.
Литература
Кто знает откуда пошло выражение "попасть впросак"?
Неизвестно Неизвестно
Супер! Я знала, что хоть кто-нибудь знает правильный ответ. СПС.
Я знаю. Просак - это деталь в ткацком станке, куда могла попасть борода или одежда. Было очень болезненно
ПОПАСТЬ ВПРОСАК
Собственно русское выражение попасть впросак означает "попасть в затруднительное, глупое, неловкое или смешное положение". Появилось оно в речи старых русских прядильщиков, канатных мастеров и образовалось из сочетания попасть в просак. Слово просак в современном русском языке утрачено, так как ушла из жизни сама реалия - канатный, веревочный стан, станок, на котором в старину сучили веревки, тянувшиеся от прядильного колеса к саням. При работе с просаком прядильщик подвергался большой опасности в случае, если борода, одежда или рука попадали в станок: он мог лишиться не только бороды, но иногда и здоровья или жизни. Выражение попасть впросак, где наречие впросак образовано из сочетания существительного с предлогом, что традиционно для русских наречий, утратило прямое значение и теперь стало употребляться только в переносном, то есть обрело статус фразеологизма.
Попасть " в проссак". Проссак - это старое жаргонное слово извозчиков. Обозначает промежность. Т. Е расстояние от влагалища до заднего прохода у кобыл. Попасть в просак - значит промахнуться. Ни туда ни сюда. Аналог слову проссак - слово ерунда (из тюркского).
Неизвестно Неизвестно
абсолютно не верно....см. правильный ответ выше...
с зоны
Андрей Оразалиев
Грустно...за народ.
просак-это шелуха от просо, пустышка. на что то расчитывать и пргореть.
Гульмира Омарова
хахахаххахахахаха
ну последний ответ про промежность - это что-то!!!!
Неизвестно Неизвестно
просто жесть!
это чёто по фени