Литература

Почему в х/ф "Сказка о петерянном времени" в конце фильма написали: "Конец сказке"? Ясно, что и так правильно. Но нетипи

чно...
Таня Осташ
Предположения.. .

1. У Шварца ничего похожего, в найденных сценариях раз и два тоже ничего похожего.

2. Изначально экранизация «Сказки о потерянном времени» была задумана режиссёром Тамарой Лисициан; был написан сценарий, произведена раскадровка, подобраны актёры. Однако во время подготовительного периода съёмок, несмотря на обещания со стороны руководства запустить фильм, картина была «отдана» Птушко.

3. Лисициан и Птушко люди какгбэ не совсем русские, - может, отсюда "правильно, но нетипи... "?

Птушко так: а) отблагодарил Лисициан, не тронув ни буквы её сценария, б) свёл счёты, в) сам дурак, г) промахнулся, а корректора-редактора под рукой (недо) случилось.
Ольга Малышева
Лучший ответ
Таня Осташ Всё гораздо проще. Просто, чтобы ответить, надо посмотреть фильм. Достаточно одну последнюю минуту, когда появляется этот самый "Конец сказке".
Будет принят ещё один ответ — в комментарий. Так что дерзайте! ("Вы пишите, вы пишите: вам зачтётся...")
Я случайно включила ТВ, когда она (сказка) шла. И не смогла оторваться: такой чудный фильмец! Неужели никто из взрослых не помнит содержание фильма?? Или я не в той категории задала вопрос (надо было в "Кино")?
Евгений Шварц - гениален. Сказка-то закончилась, а жизнь продолжается. И время терять в жизни опаснее, чем в сказке, ибо счастливый конец бывает чаще все же в сказке, а не в жизни.
Действительно криво - хоть и присказка, но здесь переставлены слова, и вышло не очень красиво.
#maria *__* Конец сказки - сказка закончилась, конец сказке - это конец условно сказочной жизни...
Сказке конец, а кто слушал (смотрел) молодец!
Присказка такая!
Потому что эти слова "Конец сказке" написали герои фильма — двоечники и бездельники. Мелом на дощечке. И хотя к этому времени они уже "перековались", грамотность за несколько часов просветления и бегания в погоне за вчерашним днём так быстро не повысишь...
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! У Шварца все произведения поучительны, только тот кто хочет это увидеть - увидит, а дурак поскачет дальше
Таня Осташ А вот я и не увидела, но и дальше не поскакала, а тормознула. Т. е. захотела увидеть, но не смогла. Так почему же "сказке", а не "сказки"?
Неизвестно Неизвестно Галина Полякова четко сформулировала ответ) Но все же своим корявым языком, попробую объяснить) Смысл "Сказки о потерянном времени" в том, человек, который попросту теряет время, сам не замечает как стареет. Это в сказке можно все обернуть вспять, а в реальной жизни это не возможно. А вот почему "сказке", а не "сказки" - это вопрос уже к Птушко и Шварцу)) думаю там тоже что-то заложено))
по аналогии с тем, как пишут в титрах "конец фильма"
Moham Omimoham
Таня Осташ Но по аналогии с "Конец (чего?) фильма" как раз и надо писать "Конец (чего?) сказки"! Т. е. ставить зависимое слово в Р. п., а не в Д. п..