Литература
Почему в х/ф "Сказка о петерянном времени" в конце фильма написали: "Конец сказке"? Ясно, что и так правильно. Но нетипи
чно...
Предположения.. .
1. У Шварца ничего похожего, в найденных сценариях раз и два тоже ничего похожего.
2. Изначально экранизация «Сказки о потерянном времени» была задумана режиссёром Тамарой Лисициан; был написан сценарий, произведена раскадровка, подобраны актёры. Однако во время подготовительного периода съёмок, несмотря на обещания со стороны руководства запустить фильм, картина была «отдана» Птушко.
3. Лисициан и Птушко люди какгбэ не совсем русские, - может, отсюда "правильно, но нетипи... "?
Птушко так: а) отблагодарил Лисициан, не тронув ни буквы её сценария, б) свёл счёты, в) сам дурак, г) промахнулся, а корректора-редактора под рукой (недо) случилось.
Евгений Шварц - гениален. Сказка-то закончилась, а жизнь продолжается. И время терять в жизни опаснее, чем в сказке, ибо счастливый конец бывает чаще все же в сказке, а не в жизни.
Действительно криво - хоть и присказка, но здесь переставлены слова, и вышло не очень красиво.
#maria *__*
Конец сказки - сказка закончилась, конец сказке - это конец условно сказочной жизни...
Сказке конец, а кто слушал (смотрел) молодец!
Присказка такая!
Потому что эти слова "Конец сказке" написали герои фильма — двоечники и бездельники. Мелом на дощечке. И хотя к этому времени они уже "перековались", грамотность за несколько часов просветления и бегания в погоне за вчерашним днём так быстро не повысишь...
#maria *__*
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! У Шварца все произведения поучительны, только тот кто хочет это увидеть - увидит, а дурак поскачет дальше
Таня Осташ
А вот я и не увидела, но и дальше не поскакала, а тормознула. Т. е. захотела увидеть, но не смогла. Так почему же "сказке", а не "сказки"?
Неизвестно Неизвестно
Галина Полякова четко сформулировала ответ) Но все же своим корявым языком, попробую объяснить) Смысл "Сказки о потерянном времени" в том, человек, который попросту теряет время, сам не замечает как стареет. Это в сказке можно все обернуть вспять, а в реальной жизни это не возможно. А вот почему "сказке", а не "сказки" - это вопрос уже к Птушко и Шварцу)) думаю там тоже что-то заложено))
#maria *__*
по аналогии с тем, как пишут в титрах "конец фильма"
Таня Осташ
Но по аналогии с "Конец (чего?) фильма" как раз и надо писать "Конец (чего?) сказки"! Т. е. ставить зависимое слово в Р. п., а не в Д. п..