Литература

Каким ветром пушкинскую русалку в Лукоморье на ветви дуба занесло?

дуновением фантазии...))))
Capar31 Sar
Лучший ответ
Кот привёл.
Татьяна Новикова Дело в марте было? ;-)
Муссоном, или пассатом))))))))
Дмитрий Ишков
Татьяна Новикова http://otvet.mail.ru/comments/answer/403697138/
такого не знаю
Stambek0305 Stakeev
Татьяна Новикова Ну куда уж нам,мы каждый день Библию и псалтырь читаем,псалтырь и Библию....
Зюйд Вест.
Джон Суршко
В местах, удаленных от моря, русалок знали в двух видах: в традиционном, с рыбьим хвостом, и без хвоста - с ногами.
Во втором случае русалка отличалась от обычной женщины только тем, что жила в реке.
Такие русалки часто выходили на сушу, таились в прибрежных кустах и лесу.
Отсюда и пушкинское: "Русалка на ветвях сидит".
Такими же были озерные и речные русалки греков - наяды.
Такой была и продолжает быть русалка в фольклоре России и, вообще у славян.
Волк
Татьяна Новикова Русалка-райская птица с женской головой.По весне русалки слетают в земной лес,где любят сидеть на ветвях и петь песни.

Алексей Бычков.Энциклопедия славянской мифологии.
Потопом, наверное.. *)
Zhubanish Umirzakov
Версия такая, хотел пристроить на панель и пристроил на ветки, но так как интернета в ту пору не было, пришлось размещать на ветки дуба, чтобы клиента с далека было видно, да и она на виду, Проститутка она, а Русалка псевдоним, для того, чтобы папаня не заругал.
Orxan İsmayılov
Татьяна Новикова Нехорошо вот так бездоказательно на котов клеветать... :-)
Orxan İsmayılov Вопрос, откуда у кота златая цепь, не из братков (мурчащие- лица промышляющие на жизнь преступным путём) ли он..
так это она ж от Пушкина и выдралася тудой на дуб то....
не ветром, сама залезла..)))
Для того, чтобы это узнать, надо знать кто такие русалки.
В Древности на Руси русалками назывались женщины-птицы (разносящие по Свету Мудрость) , а с рыбьим хвостом была Мака (которая никогда на дереве не была) , дочь Ния (Нептуна, Посейдона и т. д. , как многие неграмотные называют Царя Морей и Океанов) . Пушкин тоже был в этом вопросе необразован. Как и Андерсен, как и те источники, с которых эти писатели брали "значение" этих слов.
Так что русалка на ветвях по праву. Никто же не удивляется птицам на ветках. А они просто Мудрость Предков дарили, прилетая когда и куда надо.
Так же заблуждаются те, кто рисует "избушку на курьих ножках" с куриными ногами. Курят трубку, курится вулкан, и Курилы не из-за куроводства так названы, а из-за того, что пар из земли там идёт. И т. д. И в сказке про Репку Отец с Матерью никуда не девались, их нарочно вырезали в недавнем прошлом. И Колобка встречали и по кусочку откусывали 16 "зверушек", а не 4, как многие думают. Да и само Лукоморье многие помещают где хотят, хотя оно и посейчас сохранилось, только с некоторыми изменениями.
Так что ...
Удачи !!!
Катерина Сикорская Трубка, вулкан, Курилы...Вспомнилась ещё - курная изба, в которой не курили, а просто топили "по чёрному", так что дым валил из двери...Даже так - курная избёнка...

Пушкин в этом вопросе был прекрасно образован благодаря своей няне...
Прыгнула дельфином, но не расчитала траекторию, и вот такая оказия случилась)
Торнадо....
Ветер Галюциноген :)))
ветерок то дул с бугра)
надуло так, что стал масоном Сашка.
а уж ребята, вдовьи сыновья, в закрытом знали толк.
ведь без запретов были римляне и греки

смотри Элевсинские мистерии

Со ссылкой на жриц из Додоны Геродот сообщает, что греки заимствовали от пеласгов имена богов и некоторые древние культы (почитание низших богов, Кабиров) . Позднее афиняне в середине VI в. до н. э. изгнали пеласгов и с Лемноса. Во времена Геродота (V в. до н. э. ) пеласги проживали компактно в немногих местах близ Геллеспонта [

Гвидон или Додон, какая разница. для тех кто понимает)

Главной святыней Додона был древний дуб, посвящённый Зевсу, у корней которого выбивался из земли источник. По журчанию ручья, шелесту листьев священного дуба и воркованию голубиц жрицы давали предсказания.
Цунами