Пересмешники в книге - это чистые души: добрые, щедрые, бескорыстные, но и совершенно беззащитные. Это, в первую очередь, сама Джин Луиза - Глазастик и Артур Рэдли - Страшила. Почему шериф Тейт хочет скрыть правду о том, что Боба Юэла убил Страшила? Он сам отвечает на этот вопрос:
— Я никогда еще не слыхал, чтоб это было против закона — сделать все, что только в силах человека, лишь бы не совершилось преступление, а он именно так и поступил. Может, вы скажете, что мой долг — не молчать про это, а рассказать всему городу? А знаете, что тогда будет? Все наши милые леди, сколько их есть в Мейкомбе, и моя жена в том числе, станут ломиться к нему в дом и завалят его своими распрекрасными пирогами и тортами. Я так понимаю, мистер Финч, человек сослужил и вам и всему городу великую службу, и взять его, вот такого скромного и пугливого, и вытащить всем напоказ — по-моему, это просто грех. Это грех, и не хочу я, чтоб он был у меня на совести. Будь это кто угодно, кроме него, — дело другое. А с этим человеком так нельзя, мистер Финч.
И Глазастик понимает, да, с ним, застенчивым и тихим, ТАК нельзя. Это и будет - как убить пересмешника.
Литература
Скажите, кто олицетворяет "Пересмешника" в книге "Убить пересмешника" Харпер Ли ???Не смогла понять...
Страшила, конечно.
Равшан Буранов
да вы что???
Страшила Рэдли.
Равшан Буранов
почему?
нет же
Ульяна Балаева
Читайте Смолицкого-он прав, и он помнит лучше. И прав он не только здесь, он всегда хорошо отвечает.
Боб Юэл - пересмешник. Роман о нравах городка, а Боб Юэл, подражал (пересмешник -птичка такая) этому обществу, в котором большинство людей пребывают в плену предрассудков, в данном романе - расовых предрассудков.
Равшан Буранов
спасибо
а я (и моя подруга) думали, что это Том Роббинсон, т.к. девочка говорит , что убить пересмешника - это большой грех, тк.. эта птица самая безобидная, только поёт, и все. и вроде я посчитала, что именно убийство Роббинсона - это убийство невиновного человека, который ничего плохого обществу-то и не сделал. Она по -моему так и спросила у отца, про смерть Тома "ЭТО ВРОДЕ КАК УБИТЬ ПЕРЕСМЕШНИКА?".
вот я и была в замешательстве.
Убить пересмешника - это убить в невинном дитя (а в романе это Глазастик) - чистоту, невинность. Это явно видно в последней главе, когда на детей напали. Когда Аттикус говорит дочери: Глазастик, — сказал он, — мистер Юэл упал на свой нож. Ты это понимаешь? Это значит, что пришёл тот момент, когда девочка убьёт в себе пересмешника, она должна сказать неправду о том, кто на самом деле убил Боба Юэла, и отец это понимает. Сделав это она попадёт в жестокий мир взрослых.