Литература

Помогите найти письмо Тютчева дочери

В котором он говорит, что любовь, в любом случае, принесет много боли, но без ней сердце иссохнет
Аслан Шолбаев
1.Сохранилось девять писем Тютчева к дочери Марии Федоровне за 1856-1870 гг. , а также одно письмо (б. д.) , адресованное ей и ее сестре Дарье (Письма 8, 94). Одно из них опубликовано (Библиография 6).

Публикуемое письмо написано по-французски. Печатается по автографу (ЦГАЛИ, ф. 505, оп. 1, ед. хр. 58) на языке оригинала и в переводе К. В. Пигарева.
Известно 19 писем М. Ф. Тютчевой (Бирилевой) отцу за 1857—1872 гг. - ЦГАЛИ, ф. 505, оп. 1, ед. хр. 80.

Кроме того ей посвящены также трогательные шутливые строки: «Когда осьмнадцать лет твои... » (1858), «Когда-то я была майором... » (1861) и «La vieille Hécube...» (1861).
16 апреля 1872 г. Тютчев послал умирающей от чахотки дочери последнее стихотворение, ей посвященное, -«День православного Востока... »
Мария Федоровна была сестрой милосердия в Георгиевской общине. Этот факт ее биографии нашел отражение в стихотворении Тютчева «Ah, quelle méprise...».

2.Федор Иванович Тютчев Полное собрание сочинений и писем в шести томах Том 6. Письма 1860-1873

В шестой том настоящего издания вошли письма Ф. И. Тютчева 1860–1873 гг.
Обычно французские письма Тютчева печатались только в переводе. Поэтому большим вкладом в изучение эпистолярного наследия поэта стал тютчевский том «Литературного наследства» , в котором все письма даны на языке оригинала и в переводе .
В томе представлено 108 русских и 107 французских писем. 27 писем печатаются по автографам впервые (13 из них ранее не публиковались, 14 печатались по неточным копиям) , 14 писем впервые печатаются по автографам полностью, 21 письмо публикуется впервые на языке оригинала.
Геннадий Сошин