Да, я предвижу страдание, кровь и смерть. И думаю, что трудно
расстаться телу с душой, но. Прекрасная, хвала тебе, страстная хвала и
тихая любовь. "Да святится имя Твое".
Вспоминаю каждый твой шаг, улыбку, взгляд, звук твоей походки. Сладкой
грустью, тихой, прекрасной грустью обвеяны мои последние воспоминания. Но
я не причиню тебе горя. Я ухожу один, молча, так угодно было богу и
судьбе. "Да святится имя Твое".
В предсмертный печальный час я молюсь только тебе. Жизнь могла бы быть
прекрасной и для меня. Не ропщи, бедное сердце, не ропщи. В душе я
призываю смерть, но в сердце полон хвалы тебе: "Да святится имя Твое".
Ты, ты и люди, которые окружали тебя, все вы не знаете, как ты была
прекрасна. Бьют часы. Время. И, умирая, я в скорбный час расставания с
жизнью все-таки пою - слава Тебе.
Вот она идет, все усмиряющая смерть, а я говорю - слава Тебе!. . «
Княгиня Вера обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала. Дерево
мягко сотрясалось. Налетел легкий ветер и, точно сочувствуя ей, зашелестел
листьями. Острее запахли звезды табака.. . И в это время удивительная
музыка, будто бы подчиняясь ее горю, продолжала:
"Успокойся, дорогая, успокойся, успокойся. Ты обо мне помнишь? Помнишь?
Ты ведь моя единая и последняя любовь. Успокойся, я с тобой. Подумай обо
мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любили друг друга только одно
мгновение, но навеки. Ты обо мне помнишь? Помнишь? Помнишь? Вот я чувствую
твои слезы. Успокойся. Мне спать так сладко, сладко, сладко".
Женни Рейтер вышла из комнаты, уже кончив играть, и увидала княгиню
Веру, сидящую на скамейке всю в слезах.
- Что с тобой? - спросила пианистка.
Вера, с глазами, блестящими от слез, беспокойно, взволнованно стала
целовать ей лицо, губы, глаза и говорила:
- Нет, нет, - он меня простил теперь. Все хорошо. Александр Куприн. Гранатовый браслет
Ранен стрелами Пир Султан --В сердце тысяча свежих ран. Выбор тебе отныне дан — Радовать или пытать меня! Пир Султан Абдал. Перевод М. Курганцева
Литература
Какие чувства будит гранатовый браслет? см. Куприна.
У меня - гордость, потому что моё имя, отчество и фамилия полностью совпадают с главной героиней.
Грусть. Одно из лучших произведений о любви
" - Да-а, - протянул генерал наконец. - Может быть, это просто
ненормальный малый, маниак, а - почем знать? - может быть, твой жизненный
путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и
на которую больше не способны мужчины". (А. Куприн "Гранатовый браслет")
Кого жизнь не соединила,
Того смерть не разлучит.
Кого ЛЮБОВЬ не простила,
Того никто не простит.
ЛЮБОВЬ ВНЕ ВРЕМЕНИ и ВНЕ ВРЕМЁН.
Того смерть не разлучит.
Кого ЛЮБОВЬ не простила,
Того никто не простит.
ЛЮБОВЬ ВНЕ ВРЕМЕНИ и ВНЕ ВРЕМЁН.
одно мгновение, но навеки, как это мне знакомо.
Если бы не текст повести, я бы про один из моих любимых праздничных салатиков под названием "гранатовый браслет" поделилась впечатлениями.)))))))))))))))))))))))))) 0
Что же касается Куприна.. . Конечно читала и была поражена. Но это было в юности. Впечатлила безответная красивая любовь. А теперь вижу неудачника Желткова, который вместо того, чтобы "по Сеньке шапку" выбрать и строить свою жизнь, настроил себе воздушных замков, а чтобы впечатлить свою "избранницу" дорогим подарком ещё и проворовался на службе.... Ну а его самоубийство - вполне логичный поступок в свете всех предыдущих действий. Но самое странное - описываемые Куприным чувства Веры, якобы она оплакивала любовь, о которой мечтает каждая женщина и которая прошла мимо неё... Ой ли.. . Ну да ладно))).. .
Вот такие мои чувства. И не говорите, что я стала бесчувственная)))
У меня будил печаль, почему-то.
Как раз сегодня услышала своеобразную версию- гранат-поделочный камень -хотя он был редкого зеленого цвета- если бы камень был бы другим ...
Разные части повести по-разному окрашены. Первая часть, в которой гости отмечают именины Веры Николаевны, имеют насыщенный красно-коричневый цвет... Вторая часть, где Он и Она, излучают неясно бело-серо- голубой цвет, который соединяет Землю и Небо.. . И над всем этим носится ярко-синяя, серебристая музыка Л. в. Бетховена...
грусть и сожаление