Литература

Южная ссылка Пушкина в какие годы была? Наиболее выдающиеся стихи этого периода?

Вышеперечисленные стихи (я еще очень люблю "Желание славы", может, оно и не на Юге написано, но явно навеяно этими впечатлениями) , "Узник", "Птичка", кажется, "Песнь о вещем Олеге", Южные поэмы, начало "Онегина" и много чего еще хорошего.
Андрей Лихачёв
Лучший ответ
1820-1824. "Кавказский пленник" - первая же "южная" поэма выдвинула Пушкина на первое место на российском поэтическом Олимпе, А. С. получает при этом титул 'русского Байрона'. В этот же период поэт работал над 'Бахчисарайским фонтаном' и 'Евгением Онегином'
с 20 по 24-ый. Стихов замечательных уйма: "Погасло дневное светила", "Черная шаль", "Демон", "Ночь", "Свободы сеятель пустынный", "К морю""Телега жизни"....
(1820—1824)
Весной 1820 года Пушкина вызвали к военному
генерал-губернатору Петербурга графу
М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу
содержания его стихотворений (в том числе
эпиграмм на Аракчеева, архимандрита Фотия и
самого Александра I), несовместимых со
статусом государственного чиновника. Шла
речь о его высылке в Сибирь или заточении в
Соловецкий монастырь. Лишь благодаря
хлопотам друзей, прежде всего Карамзина ,
удалось добиться смягчения наказания. Его
перевели из столицы на юг в кишинёвскую
канцелярию И. Н. Инзова [6] :55—56 .
По пути к новому месту службы Александр
Сергеевич заболевает воспалением лёгких ,
искупавшись в Днепре. Для поправления
здоровья Раевские вывозят в конце мая 1820
года больного поэта с собой на Кавказ и в Крым
[6] :60. По дороге семья Раевских и А. С. Пушкин
останавливаются в г. Таганроге, в бывшем доме
градоначальника П. А. Папкова (ул. Греческая,