Литература

В какие минуты человек способен рассказать всю свою жизнь? см. Э. Триоле.

Доброе утро, Литература!

Натали натянула на плечи шаль, концами которой играл сквозняк, и ворчливо спросила:
– Что вы хотите? Чтобы я рассказала вам всю свою жизнь?
Дани опустил маленькие черные глазки и выдержал паузу.
– Явно не везет, – проговорил он. – Вы не хотите… Она не хочет. А недавно я схлопотал по морде, прямо на улице.
– Это еще что за выдумки? – Натали подняла на Дани недоверчивый взгляд.
– На Фобур Сент Онорэ… Напротив обувного магазина «Седрик» я сделал неприличное предложение одной старой мегере…
– То есть?
– Все получилось ужасно. Положение у меня было неважное, потому это и пришло мне в голову. Несколько часов подряд я шатался по улицам. Шел я с Елисейских полей, точнее от Дрега, где я поссорился с парнями из за автомобильной аварии… я был свидетелем и, по видимому, сказал не то, что следовало, и подвел их со страховкой. Они меня заранее научили, что говорить, а я все перепутал; а они сказали, что я нарочно это сделал, потому что нельзя же быть таким круглым идиотом… Я уже решил, что они меня пришьют! Я обозлился и сдрейфил, да, сдрейфил, уж не прогневайтесь, мадам… Вы представления не имеете, на что способны такие типчики… Я убежал и бродил всю ночь, боялся возвратиться домой. К утру я совсем изголодался, а денег не было ни гроша… После бессонной ночи еще больше есть хочется, ведь правда? … Тогда я и подумал, а почему бы не попытать счастья в качестве альфонса? Для мужчины это не так то легко; если я, скажем, пристану к молодой женщине, пусть даже некрасивой, она непременно решит, что я ею прельстился, и если согласится – что мне тогда делать? Значит, надо выбрать достаточно старую п уродливую, словом, такую, которая не будет строить себе иллюзий…
– Что вы говорите? Что он такое говорит…
Дани продолжал:
– Я устроился у витрины и стал ждать. Разные проходили, но я считал, что все это товар неподходящий. Наконец появляется… Ну прямо жандарм в юбке… Огромные башмаки, черная фетровая шляпа, черное пальто, сама краснорожая, в прыщах, в очках… Я иду за ней, шепчу ей в ухо: «Не доставит ли вам удовольствие провести время в обществе молодого человека, мадам? » Она не сразу поняла, что это я к ней обращаюсь… А потом спрашивает: «Что, что, мсье? Что вам надо? » Ну, я начал объяснять, предлагал ей и то и это… Она остановилась да как заорет при всем честном народе! Сначала орала: «Паршивый мальчишка! Вот она, современная молодежь! … Сейчас позову полицейского! » Но я и в ус не дую, думаю про себя, если я брошусь бежать, люди решат, что я ее, старуху, обокрал. Она все больше расходится, а в руках у нее был зонтик, так она меня этим зонтиком как хватит по морде! А зонтик большой, мужской. Я стою, не шевелюсь, ничего не говорю, позволяю бить себя по морде, в душе то я надеялся, что меня примут за ее непокорного внука. Люди уже начали собираться, но тут бабка, слава богу, отчалила… У меня хватило духа остаться на Эльза Триоле. Душа

О, дай мне силу плодотворную, \ чтоб раздавать свое богатство, \ чтоб мысль и сердце непокорные\ вместили мир, вступив с ним в братство; Габриэла Мистраль. Перевод О. Савича (о дереве)
Aroma Aktobe
Я стоял у окна, насвистывая песенку об Анне.. .
X.Хорнунг
Юлия Макеенко
Лучший ответ
В минуты сильнейшего потрясения (неважно, от хороших или плохих событий или слов).. .

"- Здравствуй, Толгонай. Ты пришла? И еще постарела. Совсем седая. С
посошком.
- Да, старею. Прошел еще один год, а у тебя, поле, еще одна жатва.
Сегодня день поминовения.
- Знаю. Жду тебя, Толгонай. Но ты и в этот раз пришла одна?
- Как видишь, опять одна.
- Значит, ты ему ничего еще не рассказала, Толгонай?
- Нет, не посмела.
- Думаешь, никто никогда не расскажет ему об этом? Думаешь, не
обмолвится кто ненароком?
- Нет, почему же? Рано или поздно ему станет все известно. Ведь он уже
подрос, теперь он может узнать и от других. Но для меня он все еще дитя. И
боюсь я, боюсь начать разговор.
- Однако человек должен узнать правду. Толгонай.
- Понимаю. Только как ему сказать? Ведь то, что знаю я, то, что знаешь
ты, поле мое родимое, то, что знают все, не знает только он один. А когда
узнает, то что подумает он, как посмотрит на былое, дойдет ли разумом и
сердцем до правды? Мальчишка ведь еще. Вот и думаю, как быть, как сделать,
чтобы не повернулся он к жизни спиной, а всегда прямо смотрел ей в глаза.
Эх, если бы можно было просто в двух словах взять да и рассказать, будто
сказку. В последнее время только об этом и думаю, ведь не ровен час - помру
вдруг. Зимой как-то заболела, слегла, думала - конец. И не столько боялась
смерти - пришла бы, я противиться бы не стала, - а боялась я, что не успею
открыть ему глаза на самого себя, боялась унести с собой его правду. А ему
и невдомек было, почему так маялась я.. . Жалел, конечно, даже в школу не
ходил, все крутился возле постели - в мать весь. "Бабушка, бабушка! Может,
воды тебе или лекарства? Или укрыть потеплее? " А я не решилась, язык не
повернулся. Уж очень он доверчивый, бесхитростный. Время идет, и никак не
найду я, с какого конца приступить к разговору. По-всякому прикидывала, и
так и эдак. И сколько ни думаю, прихожу к одной мысли. Чтобы он правильно
рассудил то, что было, чтобы он правильно понял жизнь, я должна рассказать
ему не только о нем самом, не только о его судьбе, но и о многих других
людях и судьбах, и о себе, и о времени своем, и о тебе, мое поле, о всей
нашей жизни и даже о велосипеде, на котором он катается, ездит в школу и
ничего не подозревает. Быть может, только так будет верно. Ведь тут ничего
не выкинешь, ничего не прибавишь: жизнь замесила всех нас в одно тесто,
завязала в один узел. А история такая, что не всякий даже взрослый человек
разберется в ней. Пережить ее надо, душой понять.. . Вот и раздумываю.. .
Знаю, что это мой долг, если бы удалось его исполнить, то и умирать не
страшно было бы.. .
- Садись, Толгонай. Не стой, ноги-то у тебя больные. Присядь на
камень, подумаем вместе. Ты помнишь, Толгонай, когда ты первый раз пришла
сюда?
- Трудно припомнить, столько воды утекло с тех пор.
- А ты постарайся вспомнить. Вспомни, Толгонай, все с самого начала". (Ч. Айтматов "Материнское поле")
Лидия Шведун
Накропала с пользой Эльза
Нечто, скучное донельзя.
На поэтов дух остер
Был у каждой из сестер.
Santhosh Kalappurayil
В момент сильного душевного волнения. Но описанный эпизод несколько не подходит, достаточно мелкое действо.
Bahtiyar Akmuradow
в поезде.... в поезде дальнего следования. и даже бутылки для этого не нужно
Володь! Вышли мне по мылу анамнез. Я знаю очень хорошего врача. Очень хорошего. Поможет. Я гарантирую это.