"И кто ее возьмет (замуж) из любви? Дурна, неловка. Возьмут за связи,
за богатство. "(с) "Война и мир"
Это старый Болконский о своей дочери Маше. Ну полбеды он так думал - но зачем он дочке говорил, что она страшная?
Литература
как может любящий отец так думать о своей дочери? да ещё и говорить ей вслух, что она дурнушка.
Князь Болконский гламурных журналов с советами психологов по темноте своей не читал. Их и Лев Толстой не читал, их тогда еще не придумали.
Однако же с этими пещерными взглядами он воспитал прекрасных детей. Кроме того, с дочерью так все и случилось, как он предрекал. Самое интересное, что она была очень счастлива в своем браке.
Может, он правильно говорил?
"Старый" Болконский был не так и стар! Николай Андреевич просто сильно любил свою дочь, княжну Марью и не хотел с ней расставаться.. . Кажется, так просто, а приходится объяснять:)
Dytdyg
То есть, сломать дочке жизнь, внушить ей комплексы, чтобы не расставаться с ней - это, по-вашему, любовь? Нее, Болконский всё ж таки не такой.
Виват вопросам, которые будят Мысль!!!
Конечно, может. Вы не поверите, но совсем нередко любящие родители своих детишек бьют, о ужас!
То, что Болконский - любящий отец, у меня сомнения не вызывает. Напрасно Вы думаете, что словами, возмутившими Вас, князь нанес дочери страшную травму. Это не так. Другие тогда нравы были. И дворяне тех времен были психически покрепче нынешних мещан, чьи дети прыгают в окно, узнав, что покупка четвертого айфона срывается.
Dytdyg
При чём тут нынешние мещане и 4-ые айфоны?
У меня тоже не вызывает сомнения, что Болконский любящий отец, поэтому-то меня и покоробило его отношение.
Да, действительно, для Маши эти слова не были уже слишком оскорбительными, потому что она к ним привыкла, привыкла к мысли, что она некрасива и дурна. А могла бы с той же внешностью считать себя вполне нормальной. Разве это плохо?
Вы бы тоже сказали своей дочери, что она страшная, и ей ничего не светит?
Ноги бы ему повыдёргивать за такие слова за унижение своей дочери.
Dytdyg
ну зачем же так кардинально? он же не со зла, он свою дочку любил. просто не понимал, что любая девушка хочет быть красивой.(вот я, кажется, и поняла ответ на свой вопрос)
Да ладно князь, полно таких и без князя, мой папа, например...
Во-первых, это не криминал. ) Мне мама всегда говорила о том, что я толстая, с большим носом, огромными ушами и т. д.
Во-вторых, вы забыли о том, что времена были другие. Патриархат и все такое. Девушки не учились и рождались только для того, чтобы выйти замуж. А в этом деле, раз мордой не вышла, так уж что тут поделать?
Dytdyg
Ну дык Наташа Ростова тоже страшненькая была, но у ней ведь комплексов не было, по крайней мере, ей родители не говорили, что она страшная.
не поверишь... но многие родители так считают и говорят об этом вслух... я не по теме.
А зачем её обманывать?
Мы часто не видим добра в честных, но нелестных словах.
Болконский был человек дела, действия, очень приземлённый, объективный, практический.
Мне нравится этот герой. Он вёл свою дочь, растил в ней ум, душу. Люди часто думают о внешнем, о привлекательном. И очень поздно сознают, что время потрачено впустую, в погоне за призрачностью. В романе такой не один пример найдёте.
Кстати, Марью, свою дочь, Болконский очень любил. Хоть и был скуп на ласковые слова. Так тем они ценнее.
Rinat Tangali
Посмотрите любой "Модный приговор", где говорится про "богатый внутренний мир". Вы всерьёз думаете, что обязательно быть умной дурнушкой? А почему не быть умной и красивой? Что, ума от этого будет меньше?
Dytdyg
действительно, Светлана права. Почему либо ум, либо красота? Что Болконский любил свою дочь, я как раз понимаю. И что он хотел, чтобы она была умной, тоже не пропустила. Но ведь для любой девушки быть красивой - естественное желание, и оно не говорит о глупости. Хотя, кажется, я поняла ответ на свой вопрос. Болконский был слишком приземлённый. И как раз не понимал, что девушка, какой бы умной она ни была, хочет быть красивой.
Елена Пономарь
Желание девушки быть красивой, и чтобы все видели эту красоту - это мы далеко от романа ушли.
Я же хотела лишь пояснить, как понимаю, почему Болконский так говорил о дочери. Это покоробило, конечно, не одну читательницу.. особенно юную.
Так ведь Толстой и хотел показать объективно.. и саму Марью, и отношение к ней, и её душевные искания той тверди, которая сделает её гармоничной. Это же делал, пусть и сурово, её отец. Он как раз считал красивость и прочее сопутствующее мишурой. Вспомните, с какой ревностью он следил за её перепиской. Это вас не возмутило? Меня в своё время это задело куда больше, чем сказанное о некрасивости.
та ёпт может она действительно такая
Dytdyg
ну то есть вот будет у тебя страшненькая дочка, и ты ей будешь говорить вслух: "ты, доча, страшная! и никто тебя никогда не полюбит!"? так, что ли?
и ещё. "может она действительно такая". судя по вопросам насчёт ЕГЭ, ты уже школу закончил. я НЕ говорю, что обязательно надо читать "Войну и мир", что те, кто не читал, неразвитые(я и сама далеко не все произведения по школьной программе читаю), но уж основных героев-то надо знать. и не говорить о книжке из школьной программы, как о чём-то вообще неведомом.
Папы всякие бывают. Моя доча знает, что она самая самая всем вдалбливает (ребенку три года и два месяца).
Rinat Tangali
Вашей доче повезло с умным и достойным папой.