Литература

Умер ли кто на свете от любви? см. Абрама Терца.

Приятны случайные встречи и узнавания в словах, которым мы, болтая, не придаем значения, покуда оно само вдруг не проступит на свет, поражая нас точным и осмысленным буквализмом. Сила и страсть восклицания «И ты, Брут! » так ясно звучит по-русски, потому что в нем скрывается: «И ты, брат!» Мы умираем от голода, от страха, от скуки, но более глубоко и правдиво мы выражаем суть дела, когда говорим о себе трафаретной фразой из романа: «Я умираю от любви» . В любви (как самой простой и первичной психической достоверности, которая позволяет судить о том, что мы действительно любим) нас охватывает порыв и восторг самоуничтожения. Мы забываем и вытесняем себя, наполняемся светом и воздухом возлюбленного лица и предмета, переходя в состояние невесомости, потерянности, исчезновения, что как-то сродни ощущению и признакам умирания. Наша физика в этих случаях ведет себя подобающим образом, мы вздыхаем, как будто душа отделяется, а сердце «замирает» , а чувство подъема соседствует с расслабленностью состава, готового, кажется, испариться в приближении к источнику света. Меня — нет. Я — это ты. «Ах, я умираю! » Абрам Терц (Андрей Донатович Синявский) (1925-1997). ГОЛОС ИЗ ХОРА\Моей жене Марии посвящаю эту книгу, составленную едва ли не полностью из моих писем к ней за годы заключения. 1966-1971

Нет!. . К чему теперь скрываться? \ Лучше искренно признаться \ Вам, любезные друзья, \ Что жестокая моя \ Нежной, страстной не бывала \ И с любовью на меня \ Глаз своих не устремляла. \
Теперь не умирают от любви —
насмешливая трезвая эпоха.
Лишь падает гемоглобин в крови,
лишь без причины человеку плохо.

Теперь не умирают от любви —
лишь сердце что-то барахлит ночами.
Но «неотложку» , мама, не зови,
врачи пожмут беспомощно плечами:
«Теперь не умирают от любви... »

Юлия Друнина
Владимир Ефремович Ульянов
Лучший ответ
Желтков (Гранатовый браслет)
Evgenia D
Ральф де Брикассар, Джералд О, Хара.

"— Я не хочу, чтобы кто-то из вас думал хуже о нем, потому что он сломался. И вы все и я тоже — такие же, как он. У нас те же слабости и те же недостатки. Никакая сторонняя сила не может подкосить нас, как не могли подкосить покойного ни янки, ни «саквояжники» , ни тяжелые времена, ни высокие налоги, ни даже самый настоящий голод. А вот слабинка, которая есть у нас в сердце, может подкосить в один миг. И не всегда это происходит оттого, что ты теряешь любимого человека, как это было с мистером О’Хара. У каждого свой стержень. И я вот что хочу сказать: тем, у кого этот стержень надломился, лучше умереть. Нет для них в наше время жизни на земле, и лучше им лежать в могиле… Вот почему я считаю, что не должны вы оплакивать мистера О’Хара. Горевать надо было тогда, когда Шерман прошел по нашему краю и мистер О’Хара потерял свою супругу. Вот тогда умерло его сердце, а сейчас, когда умерло его тело, я не вижу причины горевать — ведь мы с вами не такие уж эгоисты, и это говорю я, который любил его, как родного отца… Словом, если не возражаете, больше мы речей произносить не будем. Родные его слишком убиты горем, и надо проявить милосердие". (М. Митчелл "Унесенные ветром")
а Как же Джульета? !
Умирают скорее всего не от Любви, а во имя Любви....
Татьяна Мохова
Алексей Творилов Еще раз Привет, Светлана!

Хорошего вечера!
Как у Абрама Терца не в курсе, но в городе один крендель писал ночью на крыше 9ти этажки-"Я люблю тебя ..." Недописал, нае.. . и чирикнуть не успел, чем не смерть от любви?
Николай Реш
Конечно. Особенно от физической

Происшествие в Элисте скоро будет и у нас,
Если заболеет СПИДом в нашей зоне пидарас.
Половина ж наших зэков до звонка не досидит,
Потому как в фонотеку вдруг залезет этот СПИД.

Что же, значит, и на зоне нам уже не отдохнуть,
Наш заборчик без разгона СПИДу – тьфу! – перемахнуть.
Даже прапорщик Степанов, хоть по шмону специал,
Обшмонал бы по карманам и этот СПИД не отыскал.

На свободе ж наши бляди в кабаках тусовки бьют,
Негры трахают их, гадин, и спидон передают.
А какой-нибудь альфонсик после негров с ней бай-бай,
Сейф лохматый вскроет сводник, и зона зэка принимай!

Вон резак, щипач и бабник на Ефимова попал,
После хилого араба с интербабой переспал,
Но, видать, ему везуха, значит, под звездой рождён:
Пей вино, гуляй, Митюха! СПИДа нет, один сифон.

Колыма – одно спасенье, да далёкий Магадан,
Я б молился на коленях, чтоб перевели туда.
Я надеюсь без последствий этот СПИД пересидеть,
С медведями по-соседству лучше жить, чем умереть.

Вот и всё, дела худые, это вам не Машку драть,
Были кореши лихие, где их нынче отыскать?
Срок отдали по этапу, член на петухов забит,
Кто ж согласен волей хапать с тухлой вены этот СПИД.
Ooo Суперстрой
во имя любви умирали и на западе и на востоке Ромео и Джульетта Лейли и Меджнун любовь не имеет не религии не нации